У будущего антикоррупционного молодежного проекта Патриотической платформы должны быть некие позитивные тезисы, девизы, как, например, «будь креативным, честным и активным», указывает ее координатор

У молодежного антикоррупционного проекта Патриотической платформы «Единой России» должно быть не только название, но и манифест. К такому мнению пришли участники заседания рабочей группы по продвижению проекта, передает ER.RU в среду, 28 ноября.

Молодежный антикоррупционный проект уже нашел поддержку в МФЮА, Российской академии правосудия, Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, Институте экономики и антикризисного управления, РУДН и многих других.

«Модель поведения студентов, молодых людей в духе уважения к себе, своей репутации, к закону, общественным интересам является наилучшей формой противодействия коррупции, - заявила координатор партийной платформы, член Президиума Генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, открывая заседание. – Безусловно, должна работать правоохранительная, репрессивная система, должна быть обеспечена неотвратимость наказания за коррупционные проявления. Но здесь еще очень важно выработать общую модель для молодежной среды – формулу собственного достоинства, неприятия в любой форме любого противоправного поведения».

Депутат отметила, что у будущего антикоррупционного молодежного проекта должны быть некие позитивные тезисы, девизы, как, например, «будь креативным, честным и активным». «Нормальный человек никогда не будет грабить свою семью, - подчеркнула Яровая. - Грабить свою страну также безнравственно».

При этом она заметила, что участникам проекта необходимо сформировать для студентов, молодежи привлекательную форму сотрудничества, диалога, смыслы которых им будут близки и понятны, станут модными. «Сегодня важны такие понятия как стиль, современные тенденции. И желание быть честным, умным, трудолюбивым должно стать почетным и модным», - заключила координатор платформы.  

Про мнению руководителя проекта, депутата Госдумы Анатолия Выборного, актуальность проекта обусловлена многими причинами, в их числе – количество правонарушений в сфере образования. «В 2010 году общий объем коррупционных денежных средств в системе образования составил около $5,5 млрд. В 2011 году было выявлено свыше 10,5 тыс преступлений, из которых две тысячи связаны со взяточничеством и коррупцией. Ежегодно приобретается около 500 тыс дипломов о высшем образовании, в том числе 100 тыс с так называемой «проводкой»», - заметил парламентарий.

Преимущество проекта, подчеркнул Выборный, состоит в стремлении найти позитивный путь решения данных проблем. «В основе такого пути является популяризация антикоррупционной культуры; формирование нового правосознания и убежденности в том, что жить честно – это престижно; а также осознание того, что профессионализм и компетентность – основа достижения целей, уважения и признания обществом», - отметил депутат.

«Молодежный антикоррупционный проект создает богатство, которое не ржавеет и не воруют. И именно это богатство сохранит и приумножит потенциал нашего общества», - сказал Выборный.

Источник: http://er.ru/