21 - 23 июня в Тверской области прошла ставшая традиционной мемориально – патриотическая акция «Вахта Памяти», связанная с захоронением останков советских воинов в поселке Погорелое Городище и приуроченная к очередной годовщине начала Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия также прошли спортивные соревнования с участием подростков, ветеранов органов внутренних дел, ветеранов Великой Отечественной войны. Акция направлена на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 20 октября 2012 года «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания» и установок В. Путина о необходимости усиления работы по формированию нравственных устоев общественной жизни на основе славных традиций старших поколений.

Проведенное мероприятие также было нацелено на решение задач предупреждения детской безнадзорности и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В «Вахте Памяти» и спортивных турнирах, посвященных памяти погибших в годы войны сотрудников органов внутренних дел, участвовало свыше 400 подростков, среди которых:

- курсанты колледжа милиции № 2;
- команда девочек 2001 г. р. ГОУ ЦО «Чертаново»;
- команда детей 1998 – 2002 г. р. ГОУ СШ 549;
- государственное казенное Учреждение «Социально – реабилитационный Центр для несовершеннолетних по ЮАО г. Москва;
- команда детей ГБОУ «Некрасовский детский дом» Тверской обл.;
- детская и ветеранская команды поселка Погорелое Городище;
- учащиеся Пищалинской общеобразовательной школы Тверской обл.;
- дети ветеранов МВД.

К проведению мероприятия были привлечены известные спортсмены, именитые тренеры, ветераны МВД и Внутренних войск МВД России, Вооруженных сил, популярные артисты.
Со вниманием отнеслись к мемориальной церемонии представители Администрации Тверской области, Краснодарского края, префектуры ЮВАО г. Москвы, ЦС «Динамо».

В этом году большую работу по подготовке «Вахты Памяти» проделало ЗАО "Военно-мемориальная компания" (руководитель Владимир Миронов), сотрудничающее с общественным Советом ветеранов Центрального аппарата МВД и ВВ на основе соглашения о взаимопомощи.

- В соответствии с этим договором "Военно–мемориальная компания", имеющая большой опыт работы по увековечению памяти погибших защитников Отечества, оказывает Совету содействие в реализации гарантий при захоронении сотрудников органов внутренних дел и пенсионеров МВД России, осуществлении социально ориентированных проектов ветеранских объединений, - отметил член Правления столичного "Боевого братства", координатор Марша "Боевое Братство" / "Battle Brotherhood". Вячеслав Калинин. - Так, к 22 июня ЗАО ВМК реконструировало мемориал советскому солдату, расположенный в деревне Раково Зубцовского района Тверской области, а также привело в порядок цветник. Это заслуживает огромного уважения и признательности!

Кроме этого в организации мероприятия оказали содействие ООО "Град-экс" (руководитель Д.Федотов) и ООО "Рестро" (руководитель В.Дмитренко), ООО "Рус.ЭМ" (руководитель Г.Османов), а также офицеры в отставке Валерий Великов и Сергей Бережной.

Следует отметить, что проведенное мероприятие полностью ложиться в раздел задач, выдвинутых «Общероссийским народным фронтом»: привлечь всех неравнодушных людей к решению важнейших вопросов развития страны, сделать так, чтобы профессиональный, творческий потенциал граждан, их общественная инициативность были востребованы.

Выступая в сентябре 2012 года в г. Краснодаре на встрече с представителями общественности Президент России В. Путин подчеркнул, что давно назрел вопрос о патриотическом воспитании молодежи. «На самом деле – сказал он, - это разговор о самом главном: о ценностях, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь. Это уважение к своей истории и традициям…». Воспитание патриотизма в значительной степени базируется на исторической памяти поколений, чувстве гордости за свершения предков.

В свое время русский историк А. Керсновский сказал: «Россия – это не мы, живущие сегодня, это миллиарды кто жил до нас, миллионы, живущие сегодня, миллиарды, которые будут жить после нас, объединенные великой военной историей и национальной культурой». Данные задачи в России призвана решать военно-мемориальная работа, направленная на увековечение памяти защитников Отечества. Не случайно, легендарному русскому полководцу А. В. Суворову принадлежат слова: «Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат».

http://www.mgobb.ru/content/vahta-pamyati-pomnit-chtoby-zhit