Россия продолжает активно развивать международное муниципальное сотрудничество, заявил 21 января и.о. главы МИД страны Сергей Лавров. На заседании Совета глав субъектов Российской Федерации он коротко назвал достигнутые результаты в этой сфере. Об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Начал и.о. министра с дальневосточного направления. Лавров напомнил о муниципальном форуме в Рязани в 2019 году, в котором принимали участие 70 представителей регионов Китая. Развиваются связи в данной области с Южной Кореей. Говоря про Японию, он отметил, что 32 муниципалитета сотрудничают с российскими населенными пунктами.

По его словам, насчитывается 150 пар муниципальных образований РФ и Финляндии, которые осуществляют взаимодействие. Для расширения связей в Тверской области в июне 2020 года будет проведен конгресс.

Одним из итогов 2019 года чиновник назвал подписание меморандума о сотрудничестве российской Международной ассоциации «Породненные города» с Ассоциацией городов и деревень Словакии.

Стоит отметить, что в рамках сотрудничества с ЕС осуществляются проекты с муниципалитетами прибалтийских государств.

Ссылка на источник