В пятницу, 6 августа, вступают в силу сразу несколько поправок в Кодекс об
административных правонарушениях, касающихся автомобилистов. Для водителей вводится «сухой закон», а также ответственность за установленные с нарушениями номерные знаки. 

Президент 23 июля подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».

Изменения в законодательство инициировал глава ГИБДД России Виктор Кирьянов Изменения в законодательство инициировал глава ГИБДД России Виктор Кирьянов  Источник: Геннадий Гахов / GZT.RU

Как объяснили GZT.RU в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ РФ, закон предусматривает несколько поправок, которые будут вводится в три этапа. Первые вступают в силу 6 августа.

«Сухой закон»

В частности, в ближайшую пятницу для водителей наступает «сухой закон». То есть теперь в крови человека, управляющего транспортным средством, не должно быть алкоголя.

Согласно документу статья 19 Федерального закона о БДД дополнена пунктом 21 следующего содержания: «Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».

Теперь для водителей вводится "сухой закон"  Теперь для водителей вводится "сухой закон"   Источник: (с) РИА Новости

Одновременно признается утратившим силу примечание к статье 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Стоит отметить, допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя— 0,3 промилле (вместо прежних 0,0), или 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха,— была введена 1 июля 2008 года. Норма 0,3 промилле была установлена с поправкой на эндокринный алкоголь в организме человека, а также на квас, кефир и лекарства, которые может употреблять водитель и которые также содержат алкоголь в малых дозах.

Этим же законом в КоАП были введены нормы, предусматривающие ужесточение наказания для нетрезвых водителей. В частности, если ранее кодекс предусматривал, что «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет», то закон 2007 года ввел наказание в случае повторного нарушения— лишение прав до трех лет. Одновременно появилось наказание и для нетрезвых водителей, которые и так не имеют прав,— административный арест на срок до 15 суток или административный штраф в размере до 5 тыс. рублей.

Минздравсоцразвития РФ уже подготовило проект поправок в Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования водителей.

Как пояснили GZT.RU в Минздравсоцразвития, никаких особых изменений в работе врачей-наркологов не произойдет. «Из инструкции исчезнет допустимая норма, а в остальном работа будет строиться по-прежнему»,— сказали в Минздравсоцразвития.

Взятки вырастут в полтора раза

Между тем президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин обратил внимание еще на одно изменение— теперь не будут учитываться клинические признаки опьянения: неровная походка, несвязная речь, нездоровый цвет лица.

По мнению Виктора Травина, именно клинические признаки должны являться главными при определении состояния водителя.

«Один может выпить стакан вина, но он совершенно не опасен, поскольку для его организма подобная доза алкоголя несущественна, а другой с того же стакана может уже быть неадекватным»,— сказал Виктор Травин. Но теперь оба будут лишены водительских прав. Причем, по его словам, выходит, что первого накажут за то, что он не опасен для окружающих.

Виктор Травин, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев  Источник: gra.litsa.ru

«Опасно не то, сколько алкоголя в крови человека, а как он влияет на конкретный организм»,— убежден президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев.

Кроме того, по мнению Виктора Травина, вырастут размеры взяток. По его подсчетам, теперь откупиться от инспектора ДПС за управление машиной в нетрезвом виде будет в обходиться в полтора раза больше.

«Активизируется также врачи-наркологи»,— убежден правозащитник. По его словам, уже сейчас можно приобрести справку повторного медосвидельствования, которая свидетельствует о том, что водитель абсолютно трезв. На ней ставится время, которое говорит, что водитель, пойманный в нетрезвом виде, проходил вторую экспертизу через 15 минут после первой, показавшей наличие алкоголя в его организме. В итоге можно оспорить результаты первой экспертизы, тем более что чаще всего официальное освидетельствование всегда проводится с небольшими нарушениями.

«Во втором же случаи все оформляется таким образом, что „комар носа не подточит“, но стоит это от 70 тыс. до 100 тыс. рублей»,— рассказал Виктор Травин.

Номерные знаки

Еще одно нововведение касается установки номерных знаков.

«Главное новшество— это введение санкций за управление автомобилем, на котором номера установлены не в том месте либо загорожены всевозможными пленками, сетками, шторками и другими приспособлениями»,— сказали GZT.RU представитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ.

С 6 августа повышается ответственность водителей за не читаемые номера С 6 августа повышается ответственность водителей за не читаемые номерa Источник: http://grani.ru

Теперь водителям, которые ездят без номерных знаков или пытаются их всячески «приукрасить», грозит штраф в 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

В ДОБДД уточнили, что нововведения связаны с развитием системы фото- и
видеофиксации правонарушений, работающей в автоматическом режиме. Никаких спецмероприятий в связи с вступлением в силу поправок в КоАП милиционеры не планируют.

«С личным составом будут проведены инструктажи, но целенаправленных рейдов проводится не будет»,— заверили в ДОБДД.

«Многие водители уже в курсе предстоящих новшеств, раньше по дороге на работу мне попадалось до 50 машин с „замаскированными“ номерными знаками, в последние дни я встречаю не более пяти-семи таких автомобилей, но, думаю, к пятнице уже все автомобилисты снимут с номеров всякую „мишуру“»,— сказал представитель ДОБДД.

Кроме того, новые поправки ужесточают ответственность для водителей автомобилей с нечитаемыми (потертыми) номерами. За управление транспортным средством с такими знаками штрафная санкция возрастет со 100 до 500 рублей. При этом в связи с исключением из статьи слова «зарегистрированным» к ответственности будут привлекаться и водители с «транзитами».

Сегодня транзитные номера должны устанавливаться на места штатных номерных знаков. Транзитный номер представляет собой заламинированный лист бумаги, по форме соответствующий постоянному металлическому номеру. Отличительная черта «транзита»— желтое поле, где обозначен код региона.

«Целью всех нововведений, касающихся номерных знаков, предназначены для возможности фиксации нарушителей электронными методами, но это ничего общего не имеет с борьбой за безопасность движения,— убежден Виктор Травин.— Я не понимаю, какую опасность может представлять машина с установленным, скажем, вверх ногами номерным знаком. Единственная проблема, водителя нельзя будет найти и оштрафовать».

По мнению правозащитника, задача тех, кто лоббирует подобные поправки, не стремление повысить безопасность наших дорог, а увеличить наполняемость бюджета.  

Информация http://www.gzt.ru/topnews/society/-voditeljskii-suhoi-zakon-uvelichit-dohod-/317979.html?subscribename=gzt1