13 мая газета «Московская правда» опубликовала статью «Придверная армия», в которой заместитель начальника Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД по г. Москве полковник милиции Михаил Потапов рассказал читателям о проблемах частного охранного бизнеса и предполагаемых путях их разрешения.

В статье было сказано, что «…по данным Рострудинспекции, в сфере охранных услуг работодатели чаще всего нарушают трудовое законодательство».

Межрегиональный профсоюз работников негосударственной сферы безопасности обратился в Федеральную службу по труду и занятости с просьбой о предоставлении объективной информации. Официальный ответ будет опубликован на сайте «Хранитель».

Ниже приводим выдержки из официальной информации Гострудинспекции.

«Состояние дел с соблюдением в хозяйствующих субъектах Российской Федерации трудовых прав граждан в 2007 году складывалось под влиянием развития положительных процессов в экономике и социально-трудовой сфере Российской Федерации в результате реализации решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в области совершенствования управления и модернизации экономики.

…Так, в 2007 году государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации (далее — Гострудинспекции) было проведено более 238 тыс. проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде, из которых свыше 136 тыс. проверок было проведено по вопросам охраны труда работников (в 2006 году всего проведено 236,2 тыс. проверок)».

В 2007 году значительное внимание Гострудинспекций уделялось взаимодействию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, другими государственными органами, уполномоченными на осуществление надзора и контроля в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, объединений профсоюзов.

«…В целях наиболее эффективного осуществления надзора и контроля за соблюдением трудовых прав работников в 2007 году было проведено более 10,6 тыс. проверок совместно с представителями объединений профсоюзов. Из общего количества проведенных в 2007 году тематических и целевых проверок

– 30,2% составили проверки соблюдения работодателями законодательства об оплате труда;

– 18,5% - проверки по вопросам трудового договора;

– 14,9% – расследования, оформление и учет несчастных случаев на производстве;

– 13,9% – проверки, связанные с обучением и инструктированием работников по охране труда;

– 7,3% – проверки соотношения рабочего времени и времени отдыха;

– 6,7% – проверки обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;

– 4,3% – проверки проведения обязательных медицинских осмотров;

– по 4,1% всех проверок пришлось на проверки по гарантиям и компенсациям работникам и вопросам дисциплины труда».

В ходе проведенных в 2007 году всех видов проверок госинспекторами труда было выявлено более 1,85 млн. нарушений трудовых прав работников, в том числе около 1,4 млн. нарушений, связанных с охраной труда.

Наибольшее относительное количество нарушений трудового законодательства (в среднем в ходе одной тематической либо целевой проверки) было выявлено по вопросам:

– обучения и инструктирования работников по охране труда (в среднем 13,4 нарушения в ходе одной проверки);

– обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (8,2);

– проведения медицинских осмотров работников (5,46);

– трудового договора (5,45);

– санитарно-бытового обеспечения и лечебно-профилактического обслуживания работников (5,34);

– рабочего времени и времени отдыха (5,2);

– проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (4,8);

– дисциплины труда и трудового распорядка (3,95);

– материальной ответственности сторон трудового договора (3,57);

– регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями (3,64);

– расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве (2,83).

Частные охранные и детективные предприятия не были отмечены в итоговых документах за 2007 год в числе нарушителей трудового законодательства.

В текущих материалах по вопросам задолженности по зарплате и технике безопасности негосударственные структуры безопасности не являются лидерами в нарушениях.

Задолженность по заработной плате на 1 апреля 2008г. имели 0,2 млн. человек (1% работников по обследуемым видам экономической деятельности), из них 30% – работники обрабатывающих производств; 20% – сельского хозяйства; 25% – работники, занятые в строительстве, управлении недвижимым имуществом, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды; на долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг, приходилось 10%.

Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 апреля 2008 года составила 2665 млн. рублей, или 91,9% общей суммы просроченной задолженности. По сравнению с 1 марта она снизилась на 51 млн. рублей (на 1,9%).

В строительстве, обрабатывающих, добывающих производствах, транспорте, сельском хозяйстве, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды 88-100% просроченной задолженности по заработной плате образовалось из-за нехватки у организаций собственных средств.

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Обо всех дополнительных материалах, полученных из Федеральной службы по труду и занятости, профсоюз НСБ будет информировать своих читателей на страницах портала «Хранитель».