В начале марта 2008 года запущено серийное производство радиолокационной системы (РЛС) охраны периметра и территории объектов Orwell 2k-Radar. Выход первой партии планируется на август-сентябрь этого года.

Радиолокационная система охраны периметра и территории объектов предназначена для всепогодного, круглосуточного радиолокационного наблюдения за охраняемой территорией с целью обнаружения движущихся объектов, их распознавания, измерения координат и параметров траектории движения.

Бесспорным преимуществом РЛС Orwell 2k-Radar являются низкий уровень ложных срабатываний (используются специальные алгоритмы обработки информации) и большая дальность обнаружения и распознавания целей. По человеку она составляет до 1000м, по автомобилю, летательному аппарату или речному (морскому) судну до 1500м.

Особенностью РЛС Orwell 2k-Radar является возможность работы в ночное время и в условиях плохой видимости практически без ухудшения качества наблюдения, будь то интенсивные осадки, туман, дым и т. п.

РЛС Orwell 2k-Radar способна выполнять свои функции как самостоятельно, так и в составе интегрированной системы безопасности. В этом случае РЛС выполняет задачу обнаружения и распознавания, оценки скорости и класса цели на дальности до 1,5км. Интеграция РЛС с системой видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k позволит в случае необходимости производить визуализацию целей и детальное видеонаблюдение за обнаруженным объектом при помощи поворотной видеокамеры, которая автоматически наводится на цель (человека, автомобиль) по команде от РЛС.

Радиолокационная станция (РЛС) Orwell 2k-Radar представляет собой импульсно-доплеровский радиолокатор Ku-диапазона с цифровым трактом обработки информации на основе сигнальных контроллеров серии Мультикор разработки НПЦ ЭЛВИС.

Задачами РЛС Orwell 2K-Radar являются обнаружение, определение координат, скорости и распознавание класса целей (базовый состав классов: человек, группа людей, автомобиль, нераспознанная цель). Работа системы предполагает автоматическое построение карты зоны обзора и привязку обнаруженных целей к карте.

Основными достоинствами РЛС Orwell 2k-Radar по сравнению с системами видеонаблюдения являются:

- увеличение дальности обнаружения движущихся целей;

- возможность корректной бесперебойной работы в ночное время и в условиях плохой видимости (интенсивные осадки, туман, дым и т.п.), когда эффективность видеонаблюдения существенно снижается.

РЛС Orwell 2k-Radar состоит из:

  • «внешнего» оборудования (антенное устройство, опорно-поворотное устройство, радиочастотный трансивер, цифровой модуль формирования сигнала, обработки информации и управления);
  • «внутреннего» оборудования (рабочая станция со специализированным программным обеспечением, предназначенным для вторичной обработки информации, визуализации и хранения информации о зоне обзора).

«Внешнее» и «внутреннее» оборудование связаны между собой интерфейсом IEEE 802.3 Ethernet (возможно использование беспроводного интерфейса по IEEE 802.11g).

Отображение информации

Информация о целевой обстановке, передаваемая на монитор оператора, представляет собой карту зоны обзора с нанесенными на нее координатной сеткой, стационарными объектами и условными обозначениями обнаруженных целей. Каждая цель сопровождается информационным блоком (координаты, класс, скорость).

Режимы отображения информации:

  • яркостной режим (радиолокационное изображение без использования алгоритмов обнаружения и распознавания);
  • режим карты неподвижных объектов;
  • режим обнаружения и распознавания классов движущихся целей на фоне постоянно обновляемой радиолокационной карты.

    Материал подготовлен совместно с ГУП НПЦ «ЭЛВИС»

РЛС Orwell 2k-Radar способна выполнять свои функции как самостоятельно, так и в составе интегрированной системы безопасности. Совместное использование РЛС Orwell 2k-Radar и видеокамер улучшит функциональные характеристики и потребительские свойства системы.

Одним из вариантов интеграции видеонаблюдения и радиолокационного обзора является использование РЛС Orwell 2k-Radar в качестве обзорного сенсора - целеуказателя для поворотных камер Системы видеонаблюдения Orwell 2k. В этом случае РЛС выполняет задачу предварительного обнаружения, оценки скорости и класса цели на дальности, существенно превышающей возможности видеокамер. В случае необходимости по целеуказанию РЛС проводится детальное видеонаблюдение обнаруженной цели при помощи поворотной видеокамеры.

 

Основные тактико-технические характеристики РЛС

 

  • дальность обзора: 150-1000 м (возможно уменьшение ближней границы зоны обзора до 30 м);
  • азимутальный сектор: 120-180 градусов (при необходимости - до 360 градусов при некотором снижении характеристик обнаружения малоразмерных целей);
  • диапазон скоростей обнаруживаемых объектов: 0,5-30 м/с;
  • ошибка определения дальности: менее 2 м;
  • ошибка определения азимута: 1,2 градуса;
  • средняя излучаемая мощность: 25 мВт;
  • масса «внешнего» оборудования: 15-20 кг.

Полоса частот для разработки радиолокационной станции Orwell 2k-Radar выделена Решением ГКРЧ № 04-02-05-239 от 27 сентября 2004 г.

Интенсивность электромагнитного излучения РЛС Orwell 2k-Radar соответствует действующим в РФ санитарным правилам и нормам.