Безопасность граждан во время подготовки и проведения массовых мероприятий, приуроченных Дню знаний, Дню города, Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Дню выборов Мэра Москвы стала ключевым вопросом заседания Антитеррористической комиссии города Москвы, которое состоялось 22 августа. В заседании Комиссии приняли участие представители ГУ МВД России по городу Москве, Центрального округа войск национальной гвардии, ГУ МЧС России по городу Москве, органов исполнительной власти и организаций города Москвы.

В начале сентября 2018 года в городе Москве традиционно пройдут масштабные массовые и значимые мероприятия, посвященные началу нового учебного года, празднованию Дня города, а также памятные мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В образовательных учреждениях города 3 сентября пройдут торжественные линейки, посвященные началу нового 2018/2019 учебного года, в школы и университеты в этом году отправится более 960 тысяч школьников и порядка 75 тысяч студентов.

В рамках подготовки к празднованию Дню знаний Главным управлением Росгвардии по городу Москве проводится комплекс мероприятий антитеррористической направленности. В частности, уже проведено порядка 6 тысяч комиссионных обследований образовательных организаций, дано более 5,5 тысячинструктажей сотрудникам частных охранных организаций.

Непосредственно в День знаний образовательные учреждения будут патрулировать наряды полиции и экипажи Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по городу Москве.

День города и выборы Мэра Москвы состоятся 8 и 9 сентября, запланировано проведение более 500 торжественных и праздничных мероприятий. Основными площадками мероприятия станут Тверская, Пушкинская и Театральная площади, территория мемориально-паркового комплекса «Поклонная гора», ул. Тверская, Цветной бульвар, ЦПКиО им. Горького, ОАО «ВДНХ», музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское». Кроме того, концертные программы и народные гуляния пройдут в парках, зонах отдыха и на иных площадках в административных округах и районах города Москвы.

До начала проведения массовых мероприятий планируется комплексное обследование мест проведения мероприятий и прилегающих к ним территорий с привлечением специалистов-кинологов со служебными собаками с последующей передачей объектов под охрану.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в местах проведения массовых мероприятий, посвященных Дню города, 8 и 9 сентября планируется задействовать наряд свыше 42 тысяч человек, из них: сотрудников полиции – порядка 25 тысяч человека, сотрудников и военнослужащих Росгвардии по г.Москве –свыше 10 тысяч человек, народных дружинников - 3 тысяч человек, частных охранных организаций - более 4 тысяч.

Для предотвращения террористической угрозы в качестве заградительных сооружений планируется использовать не менее 150 единиц грузового автотранспорта.