Статья написана по мотивам реального случая из практики.

В кабинете Ивана Ивановича раздался телефонный звонок. Звонили с проходной завода, который он возглавлял.

- Иван Иванович, тут из полиции пришли, их много, они велели никого не впускать и не выпускать. - Делайте что они говорят, - короткие гудки в трубке прервали диалог. Иван Иванович тяжело вздохнул, достал из ящика стола незамысловатый кнопочный телефон, нажал кнопку номера быстрого вызова, после чего выключил телефон и положил его в карман пиджака - рабочий день на сегодня закончился и сейчас будет очередной почти бесполезный разговор с представителями полиции, который, скорее всего, закончится выемкой серверов на неопределенный срок.

Подобная ситуация повторяется не в первый раз и владельцы завода технически подготовлены к ней. Местные депутаты хотят долю в производственном предприятии и совсем не понимают слова «нет». Оттого визиты пожарных, полиции и прочих надзорных инстанций стали частым явлением в этом офисе. Завод производит продукты питания, а не обогащает уран, а потому все возможные и невозможные нарушения здесь устранены, но это не останавливает контролирующие органы от тотального контроля. И всё бы хорошо, но некоторые действия откровенно саботируют деятельность компании, особенно ту, что связана с использованием компьютеров и серверов.

Однажды Ивану Ивановичу надоело терять деньги на ровном месте и он с компаньонами позвал меня и мою команду помочь решить вопрос технически грамотно и элегантно.

Меня зовут Сергей, и вот уже 15 лет как я занимаюсь внедрением и обслуживанием информационных технологий, а также защитой информации в компьютерных сетях. К сожалению, ситуация с заводом Ивана Ивановича далеко не единственная в своём роде. Мелкий и средний бизнес часто становится объектом негласного притязания со стороны не чистых на руку власть имущих чинов разного ранга. Анонимно и конфиденциально обезопасить активы бизнеса с использованием передовых технических разработок - задача моя и моей команды, и эту задачу мы с успехом решили уже очень много раз.

На кнопке быстрого вызова отдельного телефона Ивана Ивановича прописан специальный номер, который связан с программой-защитником ИТ-инфраструктуры. Эта программа отключит сервера в офисе, где сейчас будет обыск и выемка, сотрёт из памяти ключи шифрования и заблокирует маршрут к секретному дата-центру, где стоят настоящие сервера с данными, с которыми работают сотрудники завода Ивана Ивановича. За исключением очень узкого круга посвящённых лиц, никто из бухгалтерии, отдела логистики, отдела продаж и прочих сотрудников этого завода так и не узнает, где на самом деле хранятся программы, документы и базы данных, с которыми они работают. Сегодня полиция изымет сервера для проверки и отдаст их хорошо если через 2 месяца. Но уже завтра Иван Иванович даст распоряжение поставить в серверную заранее подготовленные севера-пустышки, чтобы офис завода смог продолжить свою работу в штатном режиме.

Пока вы читаете эти строки, возможно в офисе ваших знакомых, друзей или компаньонов идёт обыск и они понятия не имеют как грамотно защититься от таких ситуаций. Сделав репост этой записи, вы поможете им стать более осведомлёнными в вопросах информационной безопасности, и это поможет сохранить им деньги, силы, нервы и здоровье. Кстати, а как вы защищаете важную информацию в своей компании?

Автор: Сергей ЩЕРБИНА, генеральный директор Компания «ЗИОД» (ZIOD)

ИТ-консалтинг и интеграция

https://www.ziod.ru/