К сожалению, сегодня пожарная отрасль переживает не лучшие времена. Среди причин этого положения недостаток квалифицированных кадров, оставляющее желать лучшего оснащение техническими средствами пожаротушения, несовершенство профильного законодательства и другие факторы, отрицательно влияющие на развитие данного направления негосударственной сферы безопасности. Тем важнее становится общественная работа на местах.

В этой сфере в последнее время много реальных дел. Это регулярно отмечается на мероприятиях, проводимых в рамках Общественного объединения правоохранительной направленности «Безопасная столица», под руководством депутата Московской городской Думы Инны Святенко, и поддерживаемых участниками Гильдии НСБ МТПП, возглавляемой ее председателем Дмитрием Галочкиным.

Общественные внеплановые проверки, проводимые активистами «Безопасной столицы» на местах, приносят положительные результаты. Подобные акции не только работают на улучшение пожарной обстановки на объектах, но и меняют само отношение людей к тому, насколько безопасны их отдых или работа. Важно понимать, что при обязательной «тактической» реакции на печальные резонансные события, причиной которых явились пожары в местах массового пребывания людей, власть продолжает придерживаться ранее заявленного стратегического направления по снижению бремени, связанного с проверками бизнес-структур. Эти тенденции связаны, прежде всего, с дифференциацией пожароопасных объектов и риск-ориентированным подходом к объектам с большим скоплением людей.

В то же время налаживается диалог и повышается уровень обратной связи между бизнесом и контролирующими органами. Не так давно Москве состоялось очередное общественное мероприятие с участием представителей бизнеса и представителей Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Москве. Эта встреча была посвящена публичному обсуждению проблемных вопросов взаимодействия предпринимательского сообщества с надзорными органами МЧС России. Участниками данного форума были Врио начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Александр Бобров, заместитель генерального директора ГБУ «Малый бизнес Москвы» Станислав Иванов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев, начальник Управления пожарного надзора Комитета государственного строительного надзора Николай Беляев, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Москве Евгения Осипова, член Совета МГО «Опора России» Станислав Супрунов, начальник отделения лицензионного контроля Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Артем Туманов, заместитель начальника отдела надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Исаев, другие специалисты отрасли, представители предпринимательских структур и средств массовой информации.

Выступавшие обращали внимание слушателей на необходимость выделять самые опасные объекты с большим скоплением людей и переходить на обязательную декларацию противопожарной безопасности, содержащую исчерпывающие, предъявляемые к данному объекту требования.

Было отмечено, что по результатам проводимой на протяжении последних лет работы по снижению уровня администрирования бизнеса было выявлены нередкие случаи злоупотребления недобросовестными предпринимателями своим правом. Подобные действия, как правило, приводят к трагическим последствиям. Отдельные структуры, в буквальном смысле используя «лазейки» в законодательстве, искусственно создают ситуацию, когда отсутствуют правовые основания для проведения как плановых, так и внеплановых мероприятий по надзору, уходят от ответственности за нарушения требований пожарной безопасности

Итогами проведенного мероприятия стали высказанные Александром Бобровым в адрес собравшихся участников предложения. В их числе необходимо назвать следующие:

1.Руководствоваться в повседневной деятельности рекомендациями Главного управления МЧС России по г. Москве (https://moscow.mchs.ru/folder/1292763).

2.Консультироваться с должностными лицами Управления надзорной деятельности и профилактической работы по вопросам неясности трактовки обязательных требований (сайт: moscow.mchs.ru, раздел «Вопрос начальнику Главного управления»).

3. Ознакомиться с перечнем содержащихся в «Чек-листах» вопросах (http://www.mchs.gov.ru/dop/CHek_list).

4. Следить за изменениями, вносимыми в Правила противопожарного режима, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390.

5. Соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

6. Проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности.