«22 июня ровно в четыре часа

Киев бомбили. Нам объявили,

Что началась война»

Эти строки навсегда врезались в память и сердца людей нашей страны. В этот страшный для всего нашего народа день фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу страну.

И длился бой длиной в четыре года.

Миллионы павших на боях сражений, миллионы погибших в застенках гестапо и концентрационных лагерях, миллионы пропавших без вести. Нет дома, семьи, где бы не оплакивали не вернувшихся с полей сражений.

Женщины, дети и все, кто остался в тылу, своим героическим трудом помогали приближать Победу.

И сегодня, в этот ДЕНЬ СКОРБИ И ПАМЯТИ, когда приспустят Государственные флаги Российской Федерации, мы, сотрудники медиапортала «Хранитель», вместе со всеми россиянами вспомним погибших на полях сражений и умерших от ран после войны, низко поклонимся всем ныне живущим ветеранам войны и труженикам тыла. Вместе со всеми мы придем с цветами к памятникам и могилам погибших в Великой Отечественной войне, отдавая дань памяти и уважения великому подвигу.

Мы низко склоняем головы перед нашими ветеранами, участниками войны и тружениками тыла, перед всеми, кому довелось пережить страшный день начала Великой Отечественной войны и все ее последующие долгие дни и годы. Вы мужественно выдержали беспощадный экзамен огнем, не дрогнули, не отступили. Прошли трудными фронтовыми дорогами. Выстояли и победили.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации от 08.06.96 № 857 "О Дне памяти и скорби"