12 июня в Российской Федерации отмечают День России. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.


Отныне при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользовалась всей полнотой власти. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР. Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — Российская Федерация (Россия), новой Конституции, отражающей новые политические реалии, государственных символов.

Указом Президента Российской Федерации от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации был объявлен государственным праздником России. 12 июня 1998 года президент России Борис Ельцин в своем обращении к соотечественникам по центральному телевидению предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России.

Однако официальное название "День России" закрепилось за праздником лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором были прописаны новые праздничные дни и выходные.

Владимир Путин отметил, что все помнят, "насколько резким и крутым был поворот в начале 90-х годов — поворот к новой жизни, как сложно он складывался, какими глубинными были изменения в политике и экономике. Воля, сила, терпение народа России помогли в те годы преодолеть сложнейшие испытания. В конечном счете — достичь гражданского, социального, национального согласия, выйти на твердый путь развития, который неотделим от таких понятий, как демократия, уважение к правам человека, верховенство закона".

"Эти ценности имеют для нас приоритетное значение. Более того, именно энергия сплоченности общества, свобода и ответственность каждого гражданина являются мощным ресурсом движения вперед, гарантией реализации самых смелых и масштабных проектов”, — сказал президент.

“День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и согласия всех людей на основе закона и справедливости”, добавил член Общественной палаты Российской Федерации, сопредседатель Координационного совета НСБ России, председатель Общероссийского профсоюза НСБ России Дмитрий Галочкин.

"Долг каждого поколения — внести свой вклад в историю великой России. И мы должны сделать все возможное, чтобы добиться наших целей, и, прежде всего, повысить качество жизни миллионов наших сограждан", уверен член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Шапошников.

День России традиционно отмечается массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами.