Готовность медучреждения к работе в ЧС в значительной мере определяется уровнем подготовки руководящего состава, персонала бригад специализированной медицинской помощи, персонала приемных и лечебных отделений. Одним из методов подготовки личного состава больницы и ее подразделений к выполнению своих функциональных обязанностей, закреплению знаний и навыков, повышению готовности формирований к возможным чрезвычайным ситуациям является проведение практических учений на объекте (территории) медицинской организации с участием работников охраны медицинской организации.

18 мая 2018 года в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу прошли двухцелевые масштабные учения в Городском бюджетном учреждении здравоохранения «Городская клиническая больница им. С.П. Боткина», организатором которых являлся Департамент здравоохранения города Москвы совместно с СРО Союз негосударственных предприятий безопасности.


Одной из целей учения была проверка эффективности плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС медицинских организаций, в условиях, имитирующих реальную чрезвычайную ситуацию. В частности, проверялась схема оповещения и сбор персонала больницы, отрабатывались практические навыки в управлении силами и средствами территориальной службы медицины катастроф города Москвы при возникновении ЧС.

Практическая часть учений состоялась на базе приемного отделения медучреждения Согласно плану, в результате террористического акта (взрыва) пострадало около 25 человек. Главным врачом больницы установлен режим повышенной готовности. Приемное отделение больницы оповещено о возможном массовом поступлении пострадавших, готовности оказания квалифицированной медицинской помощи. Поступали пациенты с различными травмами — переломами, ожогами и поражениями. Одного из них в больницу доставил санитарный вертолет Московского авиационного центра. Медики действовали профессионально и оперативно, продемонстрирована готовность всех отделений больницы.

Второй важной целью учения стала апробация проекта профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны медицинских организаций». Отрабатывалисьвопросы экстренной эвакуации персонала и больныхв случае возникновения пожара,действия сотрудников охраны при получении сообщенияпо телефону об угрозе совершения террористического акта, а также взаимодействие со специальными службами при массовом поступлении пострадавших в ЧС.


Руководил учениями председатель Саморегулируемой организации Союз негосударственных предприятий безопасности Валерий Викторович Мунько.


Практической части учений предшествовала теоретическая под председательством заместителя министра здравоохранения РФ Сергея Александровича Краевого (ранее согласовавшего проект профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны медицинских организаций»).


В качестве наблюдателей участие в территориальных учениях приняли:

заместитель директора Департамента организации ЭМП и экспертной деятельности Министерства здравоохранения РФ Наталья Сергеевна Маркарян,

заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Викторович Старшинин,


Депутат Московской городской Думы Евгений Владимирович Герасимов,

главный врач ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина» Алексей Васильевич Шабунин,

главный врач соревнований на объектах спорта в период подготовки и проведения Чемпионата Мира по футболу Ирэна Владимировна Погонченкова,

заместитель директора НПЦ ЭМП ДЗМ по медицинской части и вопросам ГО и МР Ирина Римовна Зарицкая.



Помимо руководства, в мероприятии были задействованы заведующие отделениями больницы, главные врачи и заместители медицинских организаций, представители ФГБУ «ВЦМЛ «Защита» Минздрава России, ГУ Росгвардии по г. Москве, ГУ МЧС России по г. Москве, Департамента ГОЧСиПБ, эксперты СРО Ассоциация «Школа без опасности» и СРО Союз НПБ, представители охранных сообществ.

Главный врач Станции переливания крови им. О.К. Гаврилова Макарова Ольга Андреевна рассказала оСлужбе крови, как важнейшей отрасли здравоохранения, которая обеспечивает оказание высокотехнологичной специализированной медицинской помощи в мирное время и при чрезвычайных ситуациях. Ее целью является обеспечение качественной трансфузионной терапии, а главной задачей Центра крови - удовлетворение потребности лечебных учреждений города Москвы в компонентах крови.

С презентацией о деятельности организаций судебно-медицинской экспертизы выступил начальник Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы Сергей Владимирович Шигеев.

О готовности сил и средств московского здравоохранения в деле медицинского обеспечения масштабного спортивного мероприятия рассказала главный врач соревнований на объектах спорта Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 года в Москве Ирэна Владимировна Погонченкова.

С докладомо порядке организации медицинской помощи населению Москвы при возникновении и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, организации и планировании работы приемных отделений и городских больниц в ЧС выступила заместитель директора НПЦ ЭМП ДЗМ по медицинской части и вопросам ГО и МР Ирина Римовна Зарицкая.

— В целом считаю, что учения прошли конструктивно и с пользой, — дал оценку мероприятию заместитель министра здравоохранения РФ.Главное, что сегодня были подняты актуальные вопросы. Каждый из присутствующих должен задуматься над их решением у себя на месте.

При подведении итогов было отмечено, что все службы со своими задачами справились, действовали четко и слаженно на всех этапах учений.