Состоялось заседание членов Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Оно стало первым под началом Давида Семерикова

Он сменил на этом посту председателя Совета Союза ОСО, президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского, которому была предложена должность заместителя председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

В заседании приняли участие председатель Правления Общероссийского объединения работодателей ФКЦ РОС Александр Козлов, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов, заместители председателя Подкомитета по развитию индустрию безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Михаил Гаврилов и Николай Степанов, председатель Правления СРО «Союз негосударственных предприятий безопасности» Валерий Мунько и другие члены Подкомитета.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы РФ, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный.

Он выразил надежду, что та динамика, которая была достигнута членами Подкомитета в работе, будет сохранена и в дальнейшем. Одной из важнейших задач он назвал деятельность по оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов на отрасль.

Анатолий Выборный напомнил, что при участии экспертов Подкомитета совместно с НИЦ «Безопасность» подготовлен проект закона «О частной охранной деятельности», который сейчас проходит активное обсуждение в органах власти.

В своей деятельности Подкомитет, по словам парламентария, будет и впредь стремиться оказать максимальную поддержку охранному бизнесу, удовлетворить запрос общества на частную охрану, а также добиваться максимально эффективного и прозрачного контроля со стороны государства.

Анатолий Выборный особо поблагодарил охранное сообщество Москвы за усилия в области обеспечения безопасности объектов образования и здравоохранения.

В ходе заседания участники заслушали несколько докладов. Заместитель председателя Подкомитета по развитию индустрию безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Николай Степанов рассказал об актуализации профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций».

Этот процесс сопряжен с рядом сложностей и может быть даже более трудоемким, чем собственно создание профессионального стандарта. В настоящее время не существует каких-либо официальных инструкций по данной работе, и верный алгоритм предстоит найти практическим путем. Вместе с тем, при подаче уведомления об актуализации утрачивает силу приказ, утвердивший профстандарт ранее. Таким образом, если не удастся доказать необходимость актуализированного профстандарта, его можно утратить вовсе.

Ряд изменений, произошедших в последнее время в развитии профессиональных квалификаций в охранной отрасли, требует заметной переработки этого документа. В частности, некоторые трудовые функции, такие как, например, оперативный дежурный или начальник охраны, не являются уникальными для конкретного типа объектов, и поэтому исчезнут из обновленного документа. Эти «сквозные» для отрасли профессии войдут в отдельный профстандарт.

При разработке документа также необходимо учесть новые требования к антитеррористической защищенности объектов образования, утвержденные Постановлением Правительства РФ №1235, предусмотреть наличие у работника охраны умения обеспечивать пожарную безопасность, обязательным должно стать обучение охране труда.

Важную роль в развитии отрасли играет саморегулирование. Такое мнение в ходе заседания высказал заместитель председателя Подкомитета по развитию индустрию безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Михаил Гаврилов. В пример он привел сотрудничество Департамента образования г. Москвы и СРО Ассоциация «Школа без опасности», которые на практике доказали пользу такого взаимодействия, ежедневно обеспечивая безопасность более чем миллиона детей и работников сферы образования в городе.

К настоящему моменту членами саморегулируемых организаций являются свыше тысячи двухсот охранных предприятий. Подкомитетом по развитию индустрии безопасности ведется работа по вовлечению охранного сообщества в процесс добровольного объединения в рамках СРО.

Совершенствование системы профессиональных квалификаций, поддержка саморегулирования, оценка регулирующего воздействия нормативно-правовых актов и всесторонняя помощь охранному сообществу в развитии бизнеса, удовлетворяющего запрос общества на безопасность, — решению этих вопросов, как и прежде, будет подчинена деятельность Подкомитета по развитию индустрии безопасности в текущем году.

Еще фото>>>

Источник: http://tpp-security.ru/press-sluzhba/novosti/351-v-tpp-rf-sostoyalos-pervoe-zasedanie-podkomiteta-po-razvitiyu-industrii-bezopasnosti-pod-rukovodstvom-novogo-predsedatelya.html