«Подъездное лихо»

Даже если выражение «красота неземная» про вас, это еще не значит, что вы можете, беспечно насвистывая и отключившись от всякой реальности, входить в подъезд (особенно ночью, особенно в чужой). Прежде чем открыть заветную дверь подъезда, оглядитесь по сторонам, не затаились ли по соседству странные подозрительные субъекты (это не паранойя, а нормальные человеческие действия). Если ничего такого потенциально опасного поблизости не наблюдается, значит, путь открыт. А если интуиция или странные лица «кучкующихся» в кустах людей подсказывают, что что-то здесь нечисто, не торопитесь входить. Главное оружие даже самых отмороженных отпрысков – внезапность, заподозрив их в нечистых помыслах и продемонстрировав это, вы лишаете злоумышленников их главного преимущества. В большинстве случаев это способствует их «рассасыванию».

Достаньте мобильный телефон и позвоните домой, пусть ваши родные выйдут на балкон или спустятся и встретят вас. Если дома никого нет, разворачивайтесь или проходите мимо подъезда, направляйтесь в сторону ближайших относительно безопасных многолюдных точек (супермаркет, аптека), желательно туда, где есть охранники. Минут 20 побродите в той местности и возвращайтесь. Если у подъезда наблюдается все та же мрачная картина, возвращайтесь и погуляйте еще. Если гулять ну очень надоело, приведите под ручку охранника. При этом ему необязательно знать, что вы испугались темноты и подозрительных дядей. Запомните, ваша версия следующая: вы шли домой и возле подъезда увидели людей с большими сумками, они крутились возле подвала… Может, готовят теракт? По идее вам должны поверить на слово и среагировать соответственно. Да, и еще момент: обращаясь за помощью к правоохранительным органам, вы должны твердо стоять на ногах (отсутствие перегара и наличие четкой дикции желательны), быть исключительно вежливы и корректны.

Если оба вышеописанных варианта вы по каким-либо причинам категорически не приемлете, то будем обходиться подручными средствами. Ищем по карманам длинные и острые ключи, по сумкам – бутылки, в общем все, что сгодится в качестве оружия. Чтобы сориентироваться в темноте (если ваш подъезд неосвещен), поможет одна маленькая хитрость: перед тем как попасть внутрь, закройте один глаз (любой), а нырнув в темноту, резко откройте его и тут же закройте второй примерно на 10 секунд. Такие манипуляции помогут привыкнуть к темноте гораздо быстрее, возможно, ваша мигающая физиономия распугает недоброжелателей или, по крайней мере, вызовет недоумение.

Далее ситуация может развиваться по двум сценариям: первый и желательный – ничего не происходит и вы спокойно направляетесь к лифту; второй и менее желательный – на вас нападают. Главная цель в этой битве для вас – прорваться к выходу. Со всех сил ломитесь туда, используя все попутно подвернувшиеся предметы (обломки кирпичей, бутылки, сумки-авоськи), расшвыривая остатки противников по сторонам.

А чтобы впредь такого не случалось, примите превентивные меры:

· в подъезде всегда должно быть светло;

· около подъезда тоже свет не будет лишним;

· идеальный вариант – консьержка + видеодомофон;

· если на идеальный вариант финансы не тянут, то сгодится запасной: распихайте по подъезду в укромных, но доступных местах всякие монтировки, пруты, топорики и т.д.

«Лифт-западня»

Не входите в лифт (и не только в лифт) вместе с человеком, который вызывает у вас хоть малейшие подозрения! Особенно если накануне вы умудрились нажить себе врагов или в кармане у вас месячная зарплата. Замешкайтесь, копаясь в почтовом ящике, или сделайте вид, что потеряли ключ и пытаетесь отыскать его в своей сумке. Если вы все же вошли в одну кабину с подозрительным типом, заглушив вопли интуиции, занимайте положение как можно ближе к панели управления, спиной к стене, лицом к типу – и старайтесь, чтобы он не пробрался через вас к кнопкам управления.

Если мрачного вида дядя делает жест, приглашая вас первой проследовать в лифт, а вы с благодарной улыбкой принимаете молчаливое приглашение – это уже клинический случай. Дядя, естественно, занял положение у панели, и при всем желании путь к ней отрезан. Что вы сможете сделать? Хотя бы встать ближе к двери, если вы забьетесь в угол – окажетесь в самом уязвимом положении. Тяните время, заговаривайте зубы, главное – понять, чего от вас хотят. Часы, мобильник, кошелек? Да без проблем! Отдавайте все, ваша жизнь во сто крат ценнее, делайте это спокойно, любое нервное или резкое движение может оказаться губительным (дядя возбужден и нервничает). Ваша главная цель – панель управления, помните об этом. А получив доступ к заветным кнопочкам, жмите на все подряд и не давайте отстранить себя от дверей – когда-то же они откроются…

Если мрачный субъект, зашедший с вами в лифт, без лишних слов нападает, обороняйтесь, сопротивляйтесь что есть сил и прорывайтесь все к тем же кнопкам. Но при этом не забывайте о нападающем и по возможности контролируйте его действия.

«Машина-ловушка»

Конечно, вряд ли вас убьют в вашей же машине, вероятнее всего, просто придушат и вышвырнут из нее. Чтобы не провожать грустным взором, валяясь в грязи, свою машинку, рекомендации:

· Напичкайте салон машины всякими полезными вещицами, которые в ваших руках станут грозным оружием (отвертки, монтировки и т.д.).

· Не паркуйтесь в темных местах, не паркуйтесь по соседству с подозрительными машинами с угрожающей тонировкой на стеклах и рядом со зловещими типами тоже не паркуйтесь.

· Всегда закрывайте (блокируйте) двери своей машины – неважно, только ли вы сели за руль, стоите ли в пробке.

· Не выскакивайте из машины «разобраться», если в окно вам кинули какую-то гадость, плюнули. Это провокация, вы выскочили – а кто-то другой занял ваше место и поехал.

· Даже выходя из машины на «минуточку» и «недалеко», вынимайте ключи.

· Видя подозрительную личность, которая приближается к вашему авто, блокируйте окна-двери и «рвите когти».

· Если же кто-то проник в салон и применяет удушающий прием с заднего сиденья (этот прием часто показывают в американских боевиках), все ваши действия должны быть нацелены на причинение боли агрессору: схватите его за волосы, за уши, ударьте по глазам. Но сначала по возможности обезопасьте свое горло от удушения: поверните голову вбок (в сторону локтя душащей руки), подбородок постарайтесь прижать к плечу. Если под рукой окажется какой-либо предмет, будь то карандаш, шариковая ручка, отвертка, зажигалка, ключи, – проткните этим предметом душащую вас руку, разорвите на ней кожу, подпалите открытые участки руки. Если нападающий душит вас не предплечьем, а пальцами – выворачивайте и ломайте ему пальцы.

· Когда захват ослабнет, немедля выпрыгивайте из машины, зовите на помощь или пускайтесь наутек (жизнь дороже машины).

Техника боя в замкнутом пространстве

Думать и предохраняться уже поздно, надо действовать. Соображать надо было раньше. Единственный способ выжить при нападении на вас в замкнутом пространстве – ответное нападение! Нападайте жестко, быстро, с визгами и воплями, превратите противника в ошарашенную жертву.

Сейчас не время для паники, не впадайте в ступор. Вас сейчас пытаются уничтожить, убить, завалить, грохнуть!!! Вы больше никогда не увидите своих родных и любимых людей, вас больше не будет, совсем! Дошло? Действуйте! И не думайте о превышении пределов самообороны, на кону ваша жизнь, адвокаты потом сами обо всем за вас подумают.

Определите для себя основные цели разящих ударов. Их много, выбирайте: горло, глаза, пах, пальцы, нос, губы. Несколько менее болезненные точки – колени и голени (бить по этим целям надо со всей силы). Уши и волосы – тоже неплохой вариант, если, конечно, они присутствуют – тянуть и отрывать, сил не жалеть!

Если вас схватили сзади (при этом душат), не тратьте силы и время на попытки вырваться. Самое лучшее, что вы сможете сделать, – прижаться как можно теснее к противнику и действовать по уже известному плану, грубо говоря, «забить». Усердно работайте зубами, руками и туфлями, включите всю фантазию, на которую способны, рвите, выкручивайте, кусайте все, до чего сможете добраться. Ни в коем случае не останавливайтесь, пока враг еще способен причинить вам вред. Уничтожьте противника до того, как он уничтожит вас. Помните: в подобных ситуациях побеждает не самый здоровый или «подкованный» в плане рукопашного боя, а тот, у кого более жесткая мотивация: покалечить, убить. В конце концов, нападающий посягнул на вашу жизнь, так с какой стати вам беречь жизнь его?