Угроза нападения, грабежа, изнасилования, риск получить тяжелые повреждения или даже лишиться жизни в результате криминальных действий – одни из самых главных опасностей в городе наряду с ДТП и другими транспортными авариями. Именно поэтому правила безопасного поведения на улице могут оказаться жизненно важными для любого человека вне зависимости от его пола, возраста и привычек. Некоторые из этих рекомендаций могут показаться очевидными, но практика показывает, что даже простые меры безопасности существенно снижают риск попасть в неприятную или даже опасную ситуацию.

Разбойное нападение: как избежать?

По статистике, разбойное нападение – один из наиболее распространенных видов правонарушений в большом городе. Причины, побудившие преступника к грабежу, его методы, место происшествия – все это может довольно сильно отличаться. Но самый лучший способ спасения, как известно, – это предвидение опасности, а не борьба с ней. Именно поэтому криминалистами разработаны базовые правила безопасного поведения на улице, которые помогут существенно снизить вероятность угрозы и ответить на вопрос: как не стать жертвой нападения?

Яркая, дорогая одежда, украшения, другие аксессуары и предметы, характеризующие уровень достатка, существенно увеличивают вероятность, что разбойное нападение будет направлено именно на вас. Одеться попроще и избегать ношения ценностей без особой причины – всегда хорошая идея.

1. Очевидно, что ночью вероятность, с которой может произойти нападение на человека, существенно возрастает. Избегать пеших маршрутов в темное время суток без самой крайней необходимости – важный шаг навстречу собственной безопасности. И уж тем более ночью следует избегать безлюдных мест, плохо освещенных жилых кварталов, подземных переходов, парков, и других мест, где шанс попасть в неприятную ситуацию очень велик, а возможность быстро среагировать очень ограничена.

2. Подземные переходы, станции метро, пешеходные туннели, мосты – это вообще классические места для разбойных нападений не только с наступлением сумерек, но и даже днем. Причина проста: подобная обстановка существенно сужает возможности жертвы для маневра, не позволяет убежать, отступить в безопасное место. Тем более привлекательны для преступников такие участки тем, что очень часто они оказываются весьма безлюдны и помощи зачастую ждать просто неоткуда. Избегать таких мест в меру разумного (особенно ночью) – важное правило безопасного поведения на улице.

3. Передвигайтесь быстро, особенно там, где, по вашему мнению, разбойное нападение весьма вероятно. Скорый шаг существенно ограничивает возможности угрозы со спины да и просто создает впечатление сложной жертвы. Намного больше привлекают злоумышленников субъекты праздного вида, передвигающиеся не спеша, прогулочным шагом. В конце концов большинство преступлений такого рода спонтанны, и оставлять потенциальному грабителю больше времени для обдумывания никогда не стоит.

4. Обращение прохожего в темном и/или безлюдном месте – самая распространенная уловка грабителя. Это позволяет ему сократить дистанцию, создать для жертвы неудобные условия для бегства либо отвлечь ее внимание, в то время как подельник подкрадывается со спины. Услышав вопрос (даже очень простой и естественный), отвечайте односложно, но вежливо. По возможности не замедляйте шаг и не останавливайтесь, будьте внимательны к обстановке. Быть может, такая ситуация – это вовсе не разбойное нападение и прохожему действительно нужна помощь. Но осторожность еще никому не мешала, и сразу подходить поближе – не самая лучшая идея. Постарайтесь рассмотреть человека издали, пространственно оценить ситуацию, задать несколько вопросов и получить на них адекватные ответы издали, на дистанции.

5. Подсветка экрана мобильного телефона – идеальный маячок для грабителей в темное время суток. Помните это.

Как вести себя, если разбойное нападение неизбежно?

Правила безопасного поведения на улице позволяют избежать множества неприятных ситуаций. Но никто не может дать 100% гарантии, и нападение на человека – слишком частый и распространенный инцидент, чтобы быть от него полностью защищенным. Поэтому важно знать не только, что делать для того, чтобы избежать опасности, но и как спастись, если опасность неизбежна.

Бежать – самый лучший способ спасения, если вам грозит разбойное нападение. Герои на улице долго не живут, и лучше развеселить кого-то немотивированным бегством, чем реально попасть в экстремальную ситуацию. Отступать лучше в сторону людного места, круглосуточного магазина, супермаркета, ярко освещенной улицы, дороги, где можно остановить автомобиль, и т.д.

В любой момент следует сохранять удобное и устойчивое положение тела, чтобы уклониться от удара, быстро побежать, устоять на ногах при толчке. Сложенные на груди руки, стена, дерево или столб, подпираемые вашим плечом, – это, конечно, очень внушительно выглядит, но существенно снижает пространство для маневра.

Внимательно следите за жестами незнакомцев. Немудрено, что в их руках может появиться нож, баллончик со слезоточивым газом или даже пистолет. Увидев холодное оружие или баллончик, моментально разрывайте дистанцию, если это возможно. Разнообразные приемы, перехваты, блоки эффективны только с оговоркой, если шансов отступить уже нет. Активное противодействие легко раззадорит грабителя, и вместо легкого испуга можно получить серьезное или даже смертельное ранение. Очевидно, что задача преступника – завладеть вашими ценностями. Ему вовсе не хочется убивать или травмировать вас. Но недооценивать опасность тоже не стоит, разбойное нападение может совершать наркоман или просто сумасшедший, который не может трезво оценивать свои действия.

В случае если злоумышленник рассчитывает только на свою физическую силу, важно оттолкнуть нападающего, сбить его с ног и немедленно бежать. Напротив, устраивать уличные соревнования по боксу – плохая идея. Даже если вы сами хорошо подготовлены физически, невозможно предугадать, насколько крепок преступник. Возможно, его мастерство еще выше, и тогда не избежать тяжелых травм.

Самое главное правило безопасности на улице, на котором всегда настаивают криминалисты, – это «жизнь дороже всего». Ни в коем случае не стоит рисковать, если существует даже небольшая угроза. Статистика подсказывает: очень часто разбойное нападение заканчивается фатальными последствиями, хотя изначально правонарушитель не собирался наносить никакого вреда. Вывод прост: не стоит провоцировать преступника без надобности. Нож, пистолет в руках грабителя – сигнал к тому, что сопротивление может быть опасным. Мобильный телефон и кошелек не стоят вашей жизни. В качестве компромиссного варианта, некоторые жители опасных кварталов носят с собой два кошелька, один из которых, с мелкими деньгами, предназначен именно для таких случаев.

Что поможет защититься от грабителей?

В случае если вы все-таки чувствуете в себе силу и мастерство разговаривать с грабителями на их языке, помочь могут средства самозащиты: газовый баллончик, электрошокер, разрешенные модели огнестрельного оружия ограниченного поражения, холодное оружие (нож, кортик), отвертка и прочее.

В случае активного противодействия следует помнить главное: атаковать грабителя стоит только тогда, когда вы верите в успех хотя бы на 90%. Ведь неудачно примененные средства самозащиты – красная тряпка для любого преступника, и такая встреча может закончиться для жертвы весьма печально. Кроме того, если правонарушитель начал разбойное нападение без оружия, то в какой-то момент он может завладеть вашим, и тогда ситуация приобретет совершенно иной оборот.

Лучшее оружие в любой экстремальной ситуации – это вера в свои силы и холодный ум. И касается это не только тех опасностей, которые подстерегают на темных улицах.

Статистика утверждает, что 80% всех убийств (заказных и нет) происходят в нашем родном знакомом подъезде, процентов 50 ограблений и изнасилований – в мирно поскрипывающем лифте, а машина – наша вторая крепость, так любовно оберегаемая нами, – при определенных обстоятельствах превращается в западню. Как не стать жертвой своей беспечности, не оказаться запертыми в этих «горячих точках» будней, мы не знаем, не считаем нужным знать. А зря…

Окончание следует.