Министерство внутренних дел России перестало вести контроль и лицензирование частной детективной деятельности в стране. Проект указа президента России, подразумевающий новый порядок, в понедельник был размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Исключены полномочия МВД России по контролю за соблюдением законодательства РФ в сфере частной детективной (сыскной) деятельности и по выдаче лицензий частным детективам", - говорится в пояснительной записке к документу.

После появления в России нового силового ведомства - Росгвардии - сообщалось, что вопрос о курировании частной детективной деятельности планируется передать новой структуре. В конце 2017 года первый замдиректора Росгвардии Сергей Меликов рассказывал, что службе будут переданы полномочия МВД по лицензированию и контролю за частной детективной деятельностью. По этому вопросу, по его словам, идут межведомственные согласования.

Лицензии и удостоверения частные детективы должны получать в территориальных органах Росгвардии. При этом удостоверения, ранее полученные частными детективами в органах МВД, менять не придется. Они действительны до окончания срока их действия. Кроме того, должностных лиц Росгвардии наделили полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях частной детективной и охранной деятельности.

Ранее также сообщалось, что МВД и Росгвардия выступили инициаторами поправок, которые подразумевают увеличение срока хранения оружия в полиции до момента, пока Росгвардия на местах не оборудует соответствующие помещения. За МВД также временно останутся полномочия по контрольному отстрелу нарезного оружия. Напомним, после создания в апреле 2016 года Росгвардии новому ведомству также были переданы полномочия полиции по контролю и лицензированию частной охранной деятельности. Кроме того, в Росгвардию структурно вошло ФГУП "Охрана", ранее подчинявшееся МВД. Это госпредприятие - лидер рынка охранных услуг в стране. Кроме сотрудников ФГУП "Охрана" в состав Росгвардии, созданной на базе внутренних войск МВД, вошли до 400 тысяч человек из числа сотрудников ОМОНа, СОБРа, а также подразделения лицензионно-разрешительной работы и авиация МВД.

Источник: https://rg.ru/2018/02/12/mvd-lishitsia-polnomochij-po-vydache-licenzij-chastnym-detektivam.html