В современном мире вопросы правового обеспечения деятельности бизнеса играют наиважнейшую роль. Ни для кого не секрет, что без надлежащей юридической поддержки организации, функционирующие на территории России, могут оказаться в ситуации, при которой их права будут нарушены органами государственной власти (в том числе правоохранительными органами) и местного самоуправления, другими организациями-конкурентами.

Мы знаем множество примеров, когда, казалось бы, на первый взгляд пустяковая ситуация в отсутствие квалифицированной юридической помощи превращается в настоящую головную боль для руководителей и владельцев бизнеса, приводя к колоссальным убыткам, возбуждению уголовных дел, заключению под стражу бизнесменов и их партнеров и т.п.

Согласно мировой практике, владельцы бизнеса тратят порядка 5 - 10% от своей прибыли на правовую защиту. И это в спокойные периоды, когда советы юриста (адвоката) особо и не нужны, а предприятие функционирует стабильно и эффективно. То есть в развитых странах совершенно нормальной является практика, при которой у каждого уважающего себя предпринимателя заключен абонентский договор (соглашение) с юристом (адвокатом), на основании которого юристу (адвокату) ежемесячно перечисляется некая фиксированная сумма, при том что в этот месяц бизнесмен может вообще ни разу не обратиться за советом и помощью. Как говорили мне мои знакомые предприниматели из Европы, такой договор (соглашение) им нужен для того, «чтобы спать спокойно». Зато, когда возникает проблема, юрист (адвокат) всегда готов помочь: он знает суть бизнеса, он знает лично владельцев и руководителей и не скажет: «Сейчас я занят, могу встретиться через несколько дней...»

К сожалению, российские предприниматели (особенно это касается предпринимателей, представляющих средний и мелкий бизнес), научившись зарабатывать деньги и тратить их на себя, в большинстве своем до сих пор не обладают элементарной юридической культурой.

Много ли вы, уважаемые читатели, видели российских бизнесменов, которые будут ежемесячно «просто так» перечислять юристу (адвокату) абонентскую плату, чтобы «спать спокойно»? Таких крайне мало. Зато, когда у таких предпринимателей возникают проблемы (появились убытки или уголовное дело возбудили), они обрывают телефоны своих друзей и знакомых, просят посоветовать им грамотного юриста (адвоката), а потом буквально требуют, чтобы юрист (адвокат) немедленно занялся их проблемой, и очень удивляются, слыша в ответ: «Для начала давайте обсудим все условия сотрудничества, в том числе финансовые, затем заключим договор (соглашение), а уже потом начнем действовать…»

Теперь чуть подробнее остановимся на том, что же такое правовой центр Гильдии НСБ при МТПП – ООПН «Безопасная столица», зачем он нужен и как он будет функционировать.

Итак, как мы знаем, в Гильдии НСБ при МТПП состоит довольно много предприятий и организаций, прямо или косвенно связанных с негосударственной сферой безопасности.

Предполагается, что правовой центр будет действовать для предпринимателей – членов Гильдии (и не только для них) по принципу «одного окна». Любой предприниматель, у которого есть некая проблема либо таковой нет, сможет обратиться в правовой центр и получить квалифицированную юридическую помощь по нескольким (либо по всем вместе) направлениям, которые условно можно разделить на следующие группы:

1. Консалтинг.

2. Юридическое обеспечение предпринимательской деятельности.

3. Адвокатская защита.

4. Правозащитная деятельность, куда входит:

а) взаимодействие с действующими членами Общественной наблюдательной комиссии при Президенте России;

б) взаимодействие с депутатами на предмет направления депутатских запросов;

в) взаимодействие с журналистами и СМИ на предмет журналистских расследований;

г) взаимодействие с общественными деятелями на предмет общественного контроля и проверок.

Правовой центр за счет высококлассных специалистов сможет предоставить предпринимателям квалифицированную помощь и обслуживание. Для членов Гильдии такая помощь и обслуживание будут предоставляться на льготной основе.

Антон АРАНИБАР - адвокат Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер адвокатского бюро «Аранибар и партнеры», координатор ООПН «Безопасная столица», эксперт Общественной палаты