Школьное имущество сегодня находится под надежной охраной ЧОО. Тем не менее, изредка попытки совершить кражу все же предпринимаются. Одну из них пресек работник ООО «ЧОП «Юг-Дельта» Андрей Аксенов.

Обычно преступники предпочитают действовать ночью, но это происшествие случилось средь бела дня. 5 ноября в 13.50, в соответствии с расписанием, на объект прибыл дворник для уборки территории. Цели его, впрочем, были далеки от исполнения рабочих обязанностей.

Спустя десять минут Андрей Аксенов, контролировавший обстановку на объекте с помощью системы видеонаблюдения, обнаружил, что дворник перебрасывает через забор металлические трубы, сложенные на территории. За пределами периметра объекта их принимал подельник, подъехавший к ограждению на автомобиле.

Трудно понять логику несостоявшегося вора. Работая здесь, он едва ли не знал, что на посту охраны установлены мониторы, куда стекается информация с множества видеокамер. Но, возможно, он предполагал, как, к сожалению, до сих пор считает немало людей, что охрана лишь формально выполняет свою работу и не проявит достаточной бдительности. Однако бдительность и ответственность — это обязательные качества современных охранников сферы образования.

Андрей Аксенов немедленно вызвал полицию и отправился к месту происшествия, поставив в известность о попытке кражи руководство охранной организации и администрацию образовательной организации. Нарушитель был задержан им до приезда сотрудников органов внутренних дел.

В ООО «ЧОП «Юг-Дельта» высоко оценили своевременные и грамотные действия своего работника, благодаря которому было сохранено имущество заказчика. С этой оценкой согласилось и руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности». В соответствии с распоряжением президента Сергея Саминского Андрей Аксенов был премирован и отмечен благодарностью.

Источник: http://shkola-sb.ru/press-sluzhba/novosti/556-okhrannik-presek-popytku-krazhi-na-ob-ekte.html