Омский Геракл из «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков выступил в качестве старшего судьи Чемпионата. Его коллега по цеху Евгений Марков соревновался с девятью атлетами из разных городов нашей страны, и занял заслуженное первое место! Ведущим турнира был тренер атлета Василий Грищенко.

Турнир проходил в два этапа. В первый соревновательный день стронгменам предстояло выполнить 3 упражнения.

В упражнении «Богатырское бревно» с результатом 180 кг лидирующую позицию занял Валерий Савин (Челябинск). Наш земляк Е.Марков, наравне с уроженцами Красноярского края Антоном Фисоченко и Сергеем Суровым, расположился на втором месте, подняв 170-килограммовый снаряд.

Лучшими в тяге «Оси Аполлона», 320 кг, стали С. Романчук (Донецк) и С. Суров, атлеты справились с задачей, выполнив по 7 повторений. С результатом в 5 повторов сразу за ними расположился сибирский богатырь Е. Марков.

Безоговорочным лидером в эстафете («Супер-йок», 450 кг и 550 кг) оказался омич Евгений Марков, справившись с упражнением за рекордные 10, 88 секунд.

Второй день был отмечен новыми достижениями. В соревновании «Подъем гигантской гантели» Е. Марков поднял снаряд весом 110 кг 3 раза, и этого было достаточно, чтобы стать победителем в данном упражнении.

Последнее упражнение Чемпионата – «Камни Атласа» – было ярким и запоминающимся. Омский богатырь Е. Марков и абаканский стронгмен Петр Мартыненко перекинули через планку камень весом 210 кг трижды, что стало новым рекордом России!

Таким образом, омский атлет Евгений Марков по праву занял первое место на Чемпионате и завоевал звание сильнейшего человека нашей страны! Второе и третье место заняли А. Фисоченко и В. Савин соответственно.

Хочется отметить, что Чемпионат проходил в рамках SN PRO EXPO FORUM-2017. В выставочном комплексе находилось очень много посетителей, среди которых также были известные спортсмены, популярные российские актеры и музыкальные группы. Специальным гостем, посетившим турнир, стал исландский титулованный стронгмен Хафтор Бьернссон, также сыгравший Гору Клигана в сериале «Игра престолов».

М. Шивляков («СТБ-Охрана»): «Надежды оправдались – Женя стал первым на Чемпионате! На турнире я был судьей, и любимчиков у меня в данном статусе быть не могло. Но все равно, конечно, в глубине души болел я за своего земляка. Так держать! Турнир был интересным, много с кем встретился. Особенно приятно было увидеться с коллегой по цеху Хафтором».

Е. Марков: «Я очень рад победе. За свои успехи хочу сказать спасибо всем, кто поддерживал, и, конечно же, своему наставнику Василию Грищенко. К титулу самого сильного человека страны я шел долго, и сегодня все старания оправдались!».

В. Грищенко, тренер сборной России по силовому экстриму: «Очень рад за своего подопечного. Все-таки ждал его победы. В этом сезоне все российские силачи прибавили в результатах, и этот факт обещал нелегкую борьбу. Евгений действительно заслужил титул "Самого сильного человека России", так как на протяжении всех соревнований он подтверждал свой профессионализм. В шести этапах России по силовому экстриму, из семи возможных, он стал победителем, и лишь в одном завоевал бронзу. Это действительно хороший результат, к которому мы шли долго, но аккуратно и взвешенно».


https://vk.com/video-125222240_456239545?list=fbe1574121afbac5fa
https://vk.com/video-125222240_456239541?list=dcf96b0ec6133a200c
https://vk.com/video6067728_456239329?list=007ca6f9bf231d85b5
https://vk.com/video6067728_456239325?list=95caa4aaf1622c4bff