В СРО Ассоциация «Школа без опасности» большое внимание уделяют работе с кадрами, проводя масштабное обучение охранников и стремясь широко освещать их достижения. Недавно Ассоциацией был запущен проект «Доска почета», в рамках которого проводится награждение особо отличившихся охранников. Каждому при этом вручается солидная денежная премия. Подробнее о проекте рассказал президент саморегулируемой организации Сергей Саминский.

— Сергей Васильевич, проект «Доска почета» был, насколько известно, начат по вашей инициативе. Как родилась такая идея?

— Кто такой охранник объекта образования? Это человек, работа которого является фундаментом для всей системы обеспечения безопасности наших школ и детских садов. Все технические средства, весь аппарат Ассоциации, все наши усилия не будут иметь никакого смысла, если в нужную минуту один этот человек не будет действовать так, как должен, защищая здоровье людей и имущество заказчика. Но о его работе никто не задумывается. Мы увидели в этом огромную несправедливость. И решили, таким образом, во-первых, проявить заслуженное внимание к охранникам, а, во-вторых, поощрить их за отличную работу. Каждому вручается благодарственная грамота и денежная премия.

— Недавно СРО Ассоциация «Школа без опасности» подписала соглашение с Музеем Победы. Сообщается, что охранники, попавшие на Доску почета, теперь будут приглашаться туда на экскурсию. Это так?

— Действительно, мы с директором Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе Александром Школьником поставили подписи под таким соглашением и договорились о том, чтобы для лучших наших охранников были организованы экскурсии. Мы заинтересованы не только в профессиональном росте работников охраны, но и в их патриотическом воспитании. С этой целью и был заключен этот договор о сотрудничестве и взаимодействии.

— Много ли людей удалось охватить в рамках проекта «Доска почета»?

— Каждый месяц этот список пополняет пять-десять фамилий. Каждый из них является положительным примером для коллег. Одни были отмечены за свои грамотные, профессиональные действия, благодаря которым происшествие удалось предотвратить. Например, своевременно обнаружить подозрительный предмет — важность этого в наше время нельзя переоценить.

Другие являются настоящими героями, не побоявшимися, к примеру, вступить в схватку с вооруженными преступниками. Особо хочу отметить Ризвана Саидова, охранника, который спас из горящей квартиры ребенка и помог пожарным вытащить еще одного. При этом другие люди, ставшие свидетелями пожара, просто стояли рядом и снимали происходящее на телефоны.

— Как в охранном сообществе отреагировали на вашу инициативу?

— Исключительно положительно. Этот проект обсуждали на крупнейших мероприятиях охранной отрасли, выражая ему полное одобрение. Некоторых из наших отличившихся охранников даже пригласили в Государственную думу, где они встретились с депутатом, председателем Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолием Выборным.

— «Доска почета» — это проект для внутреннего пользования? Или вы рассчитываете на более широкую реакцию?

— А он уже вызвал более широкую реакцию. Например, упомянутого выше Ризвана Саидова, благодаря тому, что мы рассказали о его подвиге, награждали представители МЧС. Но, конечно, должен признать: в обществе все еще укоренены представления об охранниках, сложившиеся в 90-х годах. Представления, когда-то справедливые. Относительно того времени невозможно даже говорить о такой профессии: в основном, это были набранные с улицы люди, необученные, неспособные действовать в чрезвычайной ситуации.

Но та эпоха давно ушла. Сегодня ни один здравомыслящий руководитель охранного предприятия не возьмет к себе на работу человека, в надежности которого есть сомнения. Особенно если речь идет об обеспечении безопасности социального объекта.

И дело даже не в подборе кадров как таковом. Дело в том, что с этими кадрами теперь постоянно работают, обучают их, инструктируют. Сколько у нас было задержаний посторонних лиц на объектах несколько лет назад? Пальцев одной руки хватило бы, чтобы их сосчитать. Теперь это три десятка случаев в месяц. Потому что выросла подготовка, бдительность охранников.

— То есть проект СРО Ассоциация «Школа без опасности» отражает реальные перемены, произошедшие в охранной отрасли?

— Именно. Герой — это не просто мужественный человек, оказавшийся в нужное время в нужном месте. Он стал героем, потому что точно знал, как действовать в той ситуации. Знал, какие у него в распоряжении технические средства и как ими пользоваться в этих конкретных обстоятельствах, был физически и психологически готов к схватке с нарушителем. Словом, готов был действовать, когда остальные растерялись. Это результат того огромного пути, который прошла охранная отрасль в последние несколько лет, благодаря неравнодушным к ее развитию людям.

Источник: http://shkola-sb.ru/press-sluzhba/novosti/536-pochet-rabotnikam-okhrany.html