Работа конкурсной комиссии в рамках конкурса профессионального мастерства на объектах образования, проводимого СРО Ассоциация «Школа без опасности», выявила недостаточные знания работниками охраны образовательных организаций регламентов пожарной профилактики.

За время работы по обеспечению охраны образовательных организаций не раз приходилось слышать, что изучение и применение мер согласно регламента пожарной безопасности – «не наше дело».

Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12 декабря 2007 года №645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности» «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» устанавливает требования:

пункт 39: «По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются (далее в сокращении, в части, касающейся деятельности ЧОО, прим. автора):

- руководители подразделений организации;
- педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;
- работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации».

Кто такие «руководители подразделений организации» применительно к частной охранной организации? Полагаю, что это начальники охраны (объекта, участка).

Кто такие работники, осуществляющие круглосуточную охрану, – тоже понятно.

Другой вопрос: кто проводит обучение начальников охраны и работников охраны «непосредственно в организациях»?

Ответ дает пункт 40:

«Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации (т.е. генеральным директором) или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, ИМЕЮЩИМ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ПОДГОТОВКУ».

Вопрос третий: какую подготовку должен иметь руководитель (генеральный директор ЧОО) или лицо, назначенное приказом, для проведения обучения работников (охранников)?

Пункт 31: «Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса (читаем: особенностей проведения образовательного процесса в общеобразовательных и дошкольных отделениях образовательных организаций) и производства организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению (!) пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре».

Пункт 32: «Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций проводится в течении месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения» (что совпадает с правилами профессиональной переподготовки для уровней квалификации, определенных профессиональным стандартом).

Пункт 33 относит к этой же категории «преподавателей образовательных учреждений, осуществляющих преподавание дисциплины «пожарная безопасность».

Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам с отрывом от производства проходят руководители и главные специалисты (заместители генерального директора – прим. автора) организации или лица, исполняющие их обязанности, работники, ответственные за пожарную безопасность и проведение противопожарного инструктажа (для не охранников). Обучение ответственных лиц с отрывом от производства производится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, имеющих лицензию на деятельность по тушению пожаров.

Вопрос четвертый: очевидно, что программы пожарно-технического минимума разные, должны учитывать особенности объектов (охраны) и «производственного» (для нас – образовательного или лечебного) процесса. Так оно и есть. Все изученные нами типовые программы пожарно-технического минимума имеют разные названия, но содержание одно и то же. Так кто же разрабатывает программы для разных организаций с учетом хорошо известных специалистам особенностей?

Раздел V Приказа, пункт 51 «Специальные программы» отвечает: «Специальные программы разрабатываются и утверждаются администрациями (собственниками) организаций».

РЕЗЮМИРУЕМ НАШЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Программы пожарно-технического минимума для работников охраны образовательных или медицинских организаций, при наличие узкопрофильных СРО, разрабатываются специалистами СРО (учебных центров профессиональной квалификации СРО) и утверждаются Общим собранием членов, лучше всего как часть тактико-специальной подготовки. Учитывая рекомендуемую продолжительность программы – 7 часов, возможно обучать начальников охраны и работников стационарных постов по отдельным программам дисциплины «Пожарная безопасность» (ПТМ) - на усмотрение учебного центра.

Вопрос пятый: чему учить по программам ПТМ без отрыва от производства? Приказ №645 отвечает:

Пункт 55: «При подготовке специальных программ особое внимание уделяется практической составляющей обучения: умению пользоваться первичными средствами пожаротушения, действиям при возникновении пожара, правилам эвакуации, помощи пострадавшим».

Специалисты СРО Ассоциация «Школа без опасности» разработали подробную программу пожарно-технического минимума для работников стационарных постов и начальников охраны. Учли особенности образовательных организаций. В ближайшее время будет решаться вопрос о включении ПТМ в программу переподготовки начальников охраны (и другие вопросы, связанные с преподаванием). Сами преподаватели и члены квалификационных комиссий (в составе не менее чем из трех человек) проходят обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности «в установленном порядке» (п.43 Приказа). Программы для их очного обучения могут по объему составлять 14 – 40 часов. В помощь обучения волонтерами Ассоциации «ПАЛАДИН-А» (члена Союза ОСО) создан учебный фильм-лекция по пожарно-техническому минимуму для работников охраны образовательных организаций объемом 3 часа. Общий учебный фильмофонд СРО превысил 19 часов.