28 и 29 октября в ВДНХ (Москва) состоится финальный турнир Чемпионата России по силовому экстриму, в котором примут участие именитые омские силачи.

Омский Геракл из «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков на данный момент проходит реабилитацию после операции и физические нагрузки ему противопоказаны. Стронгмену, как одному из самых опытных в своем деле, предложили стать старшим судьей Чемпионата. За победу в финале, наряду с девятью атлетами из разных городов нашей необъятной страны, поборется товарищ Михаила – богатырь из Омска Евгений Марков. В качестве ведущих на турнире выступят наставник самого сильного человека России, омич Василий Грищенко, знаменитый челябинский тяжелоатлет Михаил Кокляев и представитель Ассоциации Российских Силачей из Саратова Вячеслав Максюта.


Чемпионат пройдет в два этапа. В первый день стронгменам предстоит выполнить 3 упражнения:

• Лог-лифт. Стартовый вес 150 кг, шаг 10 кг до 180 кг, затем шаг 5 кг. Лимит: 60 сек.
• Тяга оси Аполлона, 340 кг на количество раз. Лимит: 60 сек.
• Эстафета. Супер-йок, 450 кг на 5 метров. Супер-йок, 550 кг на 5 м. Лимит: 60 сек.

На следующий день атлеты будут соревноваться в упражнениях:

• Подъем гигантской гантели, 110 кг на количество раз. Лимит: 60 сек.
• Камни Атласа, 180 и 210 кг на выбор. Высота планки для перебрасывания - 130 см. Лимит: 60 сек.

По итогам двух зачетных дней станет известен победитель финала Чемпионата России по силовому экстриму 2017.

М. Шивляков («СТБ-Охрана»): «Я считаю себя старшим коллегой Жени. Мы много вместе выступали, я вижу и знаю, на что он способен. Абсолютно объективно можно сказать – Марков является главным претендентом на победу в финале. Он, к слову, выиграл пять этапов Чемпионата России из шести, заработав тем самым наибольшее количество баллов. Несмотря на это, поблажек от меня, как от судьи, не будет. Судить буду в рамках правил, также как и всех. Но, конечно же, желаю ему удачи и победы!».