Начальник Главного Управления госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Российской Федерации (ГУ ГК и ЛРР Росгвардии РФ) генерал-майор полиции Леонид Владимирович Веденов посетил центральный офис Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут».

Генерал-майора Л.В. Веденова сопровождали:

  • начальник отдела ГУ ГК и ЛРР Росгвардии РФ полковник полиции Эдуард Федорович Трушин;
  • начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Нижегородской области полковник полиции Николай Петрович Дьяков;
  • заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Нижегородской области полковник полиции Иван Александрович Буреев;

Встреча генерал-майора Л.В. Веденова с руководством Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут» была посвящена вопросам организации взаимодействия частных охранных структур с органами Росгвардии и МВД в обеспечении безопасности объектов номенклатуры FIFA и общественного порядка в период проведения соревнований Чемпионата мира по футболу 2018 года, которые пройдут в Нижнем Новгороде летом 2018 года.

Прибывших руководителей встречал член Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, заместитель председателя Координационного Совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии России по Нижегородской области, Генеральный директор Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут» Павел Владленович Ковалев.

Генерал-майор Л.В. Веденов с большим вниманием ознакомился со спецавтомобилями групп быстрого реагирования Ассоциации «Беркут», закрепленными за Единой Дежурной Частью нижегородских частных охранных организаций, оснащением их экипажей служебным оружием, специальными средствами, средствами связи и защиты.

Особое внимание он обратил на организацию связи и оперативного управления группами быстрого реагирования в ходе несения ими службы на маршрутах патрулирования, уровень профессиональной подготовки их экипажей, обеспечение личным составом сохранности оружия и специальных средств.

В конференц-зале Ассоциации П.В. Ковалев ознакомил генерал-майора полиции Л.В. Веденова с историей создания и развития Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут», в которой сегодня работает 3000 сотрудников в 138 городах страны, наградами федерального и регионального уровней, полученных ее коллективом за высокое качество оказываемых охранных услуг, а также за активную общественную, военно-патриотическую и спортивно-массовую работу.

Особый интерес генерал-майора полиции Л.В. Веденова вызвали спортивные трофеи Спортивного клуба «МФК «Беркут», полученные им за неоднократные победы на региональном и федеральном уровне, прежде всего, «Кубок Футбольной лиги Безопасности» — главный трофей восьмилетнего мини-футбольного марафона «Кубок ФЛБ», завоеванный футболистами Ассоциации «Беркут» и переданный ими на вечное хранение в Нижегородский Музей частной охраны.

Руководитель Единой Дежурной Части (ЕДЧ) нижегородских частных охранных организаций И.Г. Лобанов ознакомил гостей с организацией и итогами ее работы, накопленным опытом по организации взаимодействия частных охранных организаций с органами Росгвардии и МВД по профилактике и пресечению правонарушений и преступлений.

В систему ЕДЧ по состоянию на 1 октября 2017 года задействованы силы средства:

  • по системе передачи информации, в т.ч. SMS – 45 ЧОО;
  • по контролю ежемесячных графиков выделения личного состава для совместных патрулей с учетом городов: Бор, Выкса, Городец, Арзамас, Балахна, Богородск, Кстово, Кулебаки, Павлово, Дзержинск – 144 ЧОО;
  • Единая Дежурная Часть обеспечивает двухстороннюю связь через дежурные части ЧОО со 110 экипажами ГБР;

И.Г. Лобанов подчеркнул, что возможности Единой Дежурной Части будут активно использоваться частными охранными организациями, органами МВД и Росгвардии в ходе обеспечения безопасности объектов номенклатуры FIFA и организации их взаимодействия в обеспечении общественного порядка.

Генеральный директор Ассоциации «Беркут», на территории которой создана и пять лет функционирует Единая Дежурная часть, в ходе беседы с генерал-майором полиции Л.В. Веденовым выступил с предложением в преддверии Чемпионата Мира по футболу -2018 обеспечить все экипажи ГБР и личный состав совместных патрулей, входящими в систему ЕДЧ, трекерами для оперативного, в реальном времени отражения их местонахождения на электронной карте города ЕДЧ.

Как показывают расчеты при этой схеме:

  • время реакции на поступившие в ЕДЧ или ЦУН сообщения сократится, минимум, в два раза;
  • будет обеспечен систематический и эффективный контроль в реальном времени местонахождения и выполнения служебных обязанностей экипажами ГБР и составом совместных патрулей.

Особый интерес у генерал-майора полиции Л.В. Веденова вызвали практические вопросы и реальные результаты деятельности Единой Дежурной части по направлениям:

  • поддержание оперативной связи с дежурными частями частных охранных организаций, входящих в систему Единой дежурной части, Дежурной частью Росгвардии и ЦУН УМВД России по городу Нижнему Новгороду;
  • сбор и своевременное (в реальном времени) обновление информации о наличных силах и средствах частных охранных структур, выполняющих задачу по охране стационарных объектов, в том числе объектов номенклатуры FIFA, и в составе мобильных ГБР;
  • сбор информации об обстановке на территориях, сопредельных к охраняемым частными охранными предприятиями стационарным объектам и по маршрутам патрулирования их ГБР в районах расположения объектов номенклатуры FIFA;
  • организация работы электронного трекер-контроля работы ГБР и совместных патрулей в районах объектов номенклатуры FIFA и других в зонах ответственности различных частных охранных организаций;
  • реальные итоги работы Единой дежурной части за 2017 год: количество и структура полученной информации, оперативность принятия решений по ней, количество задержаний и иных форм практического реагирования, организация их учета и анализа.

При посещении Академии Безопасности «Беркут» генерал-майор полиции Л.В. Веденов особое внимание уделил организации профессиональной подготовки сотрудников частных охранных структур.

Председатель Ученого Совета Академии А.В. Сидоренко подробно ознакомил генерал-майора полиции Л.В. Веденова с учебно-материальной базой и организацией профессиональной подготовки частных охранников и повышения квалификации руководителей частных охранных организаций в Академии Безопасности «Беркут», которая сегодня является одним из ведущих профильных образовательных учреждений России.

С 2004 года ее услугами по различным направлениям учебной работы воспользовались более 160 000 человек, ведется активная учебно-методическая работа. В частности, разработаны и применяются эффективные учебно-методические комплексы по совершенствованию подготовки сотрудников личной охраны, инкассаторов, операторов видеонаблюдения крупных торговых центров.

Председатель Ученого Совета А.В. Сидоренко информировал генерал-майора полиции Л.В. Веденова о том, что в преддверии Чемпионата мира по футболу в Академии Безопасности «Беркут» реализуется комплекс целевых мероприятий:

  • доработаны программы базовой подготовки частных охранников с учетом специфики работы охранников в период подготовки и проведения ЧМ-2018: на объектах номенклатуры FIFA и иных объектах с повышенными требованиями к антитеррористической защищенности;
  • в системе подготовки пользователей гражданского оружия выделены в отдельную тему положения Указа Президента РФ от 09 мая 2017 года №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедерации FIFA 2017 года»;
  • в течение 2015 -2017 г.г. в системе внутренней подготовки персонала Ассоциации «Беркут» силами Академии систематически проводится комплекс дополнительных инструктажей, тренингов и учений по тематике антитеррористической защищенности объектов;
  • по плану подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года подготовлен учебно-методический блок по подготовке контролеров-распорядителей.

Особый интерес у генерал-майора полиции Л.В. Веденова вызвал интерактивный стенд-макет, который позволяет производить практическую отработку взаимодействия: в режиме «Объект» — личного состава охраны стационарного объекта типа «Завод»; в режиме «Городской квартал» — личного состава экипажей ГБР или инкассации; в режиме «Улица» — личного состава экипажей ГБР, инкассации или групп личной охраны.

Генерал-майор полиции Л.В. Веденова поинтересовался возможностью разработки Ученым Советом Академии Безопасности «Беркут» учебно-методического комплекса для подготовки личного состава частных охранных структур и иных заинтересованных организаций нижегородского региона и за его пределами действиям в период обеспечения соревнований Чемпионата мира по футболу-2018.

Председатель Ученого Совета А.В. Сидоренко доложил генерал-майору полиции Л.В. Веденову, что если такая задача будет поставлена, она с использованием уже имеющихся в Академии разработок, будет выполнена в кратчайшие сроки.

Далее генерал-майор полиции Л.В. Веденов с большим интересом ознакомился с экспозицией Музея частной охраны. Председатель Ученого Совета Академии Безопасности «Беркут» А.В. Сидоренко ознакомил его с основными итогами работы Музея по организации в течение юбилейного 2017 года празднования 25-летия частной охраны и сыска в России.

Генерал-майор полиции Л.В. Веденов с большим интересом ознакомился с ходом реализации Музеем частной охраны Проекта «Ветеран НСБ-2017», девиз которого « Герои – защитники России – среди нас!». Его цель — сбор информации о сотрудниках частных охранных организаций – кавалерах боевых наград и проведение комплекса целевых мероприятий, посвященных ветеранам «горячих точек», имеющим высокие правительственные награды и ныне работающим в негосударственных структурах безопасности.

В этой связи примечательным является то, что входе посещения генерал-майором полиции Л.В. Веденовым Единой дежурной части в ней нес службу в качестве оперативного дежурного А.В. Юхлин – сотрудник Ассоциации «Беркут», ветеран боевых действий, кавалер Ордена Мужества, трех нашивок за ранения и других боевых наград.

В ходе состоявшейся теплой беседы генерал-майор Л.В. Веденов высказал искренне уважение к заслугам А.В. Юхлина, которого Россия удостоила высоких правительственных наград и пожелал успехов в работе.

Также генерал-майор полиции Л.В. Веденов с большим интересом ознакомился в Музее со стендом «Галерея боевой славы нижегородских ЧОО», созданным в ходе реализации Проекта «Ветеран НСБ-2017», а также стендом «Частные охранники на линии огня», посвященном самоотверженным действия личного состава сводного отряда нижегородских ЧОО в ходе тушения массовых лесных пожаров в районе города Выкса Нижегородской области в 2010 году.

Генерал-майор полиции Л.В. Веденов в ходе посещения Музея частной охраны подчеркнул, что работа музея, и в частности, реализация Проекта «Ветеран НСБ-2017» является одной из важнейших форм работы по повышению имиджа частной охраны и престижности профессии частного охранника.

По итогам ознакомления с экспозицией Музея частной охраны генерал-майор полиции Л.В. Веденов сделал запись в Книге Почетных Посетителей.

Состоявшийся далее обмен мнениями генерал-майора полиции Л.В. Веденова, начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Нижегородской области Н.П. Дьякова и Генерального директора Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут» П.В. Ковалева был посвящен первоочередным задачам, связанным организацией взаимодействия нижегородских частных охранных организаций, органов Росгвардии и МВД в ходе обеспечения безопасности объектов номенклатуры FIFA, общественного порядка в период проведения в Нижнем Новгороде соревнований Чемпионата мира по футболу — 2018.

П.В.Ковалев, являясь членом Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, заместителем председателя регионального Координационного Совета информировал генерал-майора полиции Л.В. Веденова об опыте, накопленном региональным Координационным Советом по различным направлениям его деятельности, в частности, в вопросах привлечении потенциала частных охранных организаций к охране общественного порядка, борьбе с преступностью.

Применительно к нижегородскому региону, П.В. Ковалев отметил, что структура инвестиций подавляющей части нижегородских частных охранных структур и, прежде всего – членов Координационного Совета, направлена на повышение качества охранных услуг и включает приоритетное финансирование:

  1. Повышения качества охранных услуг путем ускоренного развития технической составляющей обеспечения безопасности охраняемых объектов, использования современных информационных технологий;
  2. Повышения профессионального уровня всех категорий персонала;
  3. Развития социальной инфраструктуры нижегородского охранного сообщества, направленной на:
    — создание комфортных условий работы сотрудников;
    — мотивацию персонала и профилактику текучести кадров путем неукоснительного соблюдения социальных обязательств перед работниками;
  4. Продолжение реализации Программы благотворительной деятельности членов Координационного Совета. С этой целью ими реализуется долгосрочные социальные проекты по оказанию организационной, моральной и материальной помощи в деятельности различных ветеранских организаций правоохранительных органов, детских и молодежных военно-патриотических клубов.

П.В. Ковалев подчеркнул, что Нижегородское частное охранное сообщество, прежде всего члены Координационного Совета, понимают всю ответственность и важность поставленной задачи и готовы оказать активное и эффективное содействие органам Росгвардии, МВД в обеспечении безопасности соревнований чемпионата мира по футболу 2018 года.

Подводя итоги посещения Единой Дежурной части нижегородских частных охранных организаций, центрального офиса Ассоциации «Беркут», Музея частной охраны и Академии Безопасности «Беркут», генерал-майор полиции Л.В. Веденов, дал высокую оценку их деятельности.

При этом подчеркнул, что он, как руководитель Главного Управления ГК и ЛРР Росгвардии России, в качестве одной из важнейших задач видит дальнейшее наращивание эффективности работы Координационных Советов по привлечению потенциала частных охранных организаций к охране общественного порядка, борьбе с преступностью, решению задач государственной политики в области обеспечения общественной безопасности.

Одной из ближайших и важнейших задач этой работы является обеспечение безопасности и общественного порядка соревнований чемпионата мира по футболу 2018 года.

Материал подготовлен Рабочей группой по связям со СМИ КС по взаимодействию с частными охранными организациями
при Управлении федеральной службы войск Национальной гвардии России по Нижегородской области