В Верховный Суд

                      Российской Федерации

                      Поварская ул., д. 15, 121069, г. Москва

            Заявитель: гражданин Мирошник

             Павел Викторович, проживающий по адресу

                                                                                     Сайкина ул. д. 15/7, кв. 58, 115193, г. Москва

 

Орган, принявший оспариваемый акт: Министерство внутренних дел Российской Федерации

                                                                       ул. Житная, д. 16, 119049, г. Москва

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании частично недействующим п. 1.1 Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников, частных детективов (сыщиков) и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, утвержденного Приказом МВД РФ от 15 июля 2005 г. №568*

(далее - Положение)

 

Я, Мирошник Павел Викторович, являюсь руководителем и охранником Общества с ограниченной ответственностью частного охранного предприятия компании «ГЕНЕРАЛ 2006» (Приложение 1).

МВД РФ был издан приказ №568 от 15 июля 2005г. (Приложение 2), утвердивший оспариваемое Положение.

Затрагивающий мои права и интересы фрагмент подпункта «а» пункта 1 Положения, раскрывающий суть первичных и плановых периодических проверок, сформулирован следующим образом: «первичные ... проводятся в отношении работников, впервые назначенных на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством Российской Федерации применение огнестрельного оружия (перед выдачей разрешения на хранение и ношение) и (или) специальных средств … ».

Из слов  «(перед выдачей разрешения на хранение и ношение)» следует, что проверке на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия, подлежат не все охранники, а лишь те, кто использует его в своей трудовой деятельности.

Я считаю, что слова «(перед выдачей разрешения на хранение и ношение)» противоречат ст. 16 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в которой закреплено, что все «охранники … обязаны _________________________________________________________

* Зарегистрирован в Минюсте РФ 17 августа 2005 г., регистрационный № 6911.

проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия. Такая проверка осуществляется в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации».

Порядок, установленный МВД РФ, применительно к обоим видам проверок (т.е. в части специальных средств и оружия) неодинаков: только первую проходят все охранники, что соответствует Закону.

В то же время, как подчеркнуто в Решении Верховного Суда РФ от 11 февраля 2008 года по делу № ГКПИ07-1674, «приведенная норма Закона … устанавливает обязанность … охранников проходить проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия, независимо от того, используют они или нет такие средства и оружие в своей деятельности … Пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия, является неотъемлемой частью любой профессиональной деятельности, при осуществлении которой допускается их применение. Частным охранникам разрешено применение огнестрельного оружия и специальных средств; установлена их обязанность проходить проверку для подтверждения профессионального соответствия … Статья 12 Федерального закона «Об оружии» также устанавливает обязанность работников юридических лиц с особыми уставными задачами проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия».

Слова «(перед выдачей разрешения на хранение и ношение)» лишают меня и охранников руководимой мною охранной организации (в которой нет оружия, а значит, и не осуществляется его выдача) подтвердить свое профессиональное соответствие. Как руководитель я заинтересован в том, чтобы МВД РФ не уклонялось от осуществления всех предусмотренных Законом контрольных мероприятий (к которым относятся и указанные проверки), призванные, в том числе, отсеять непригодный персонал охранных организаций.

В соответствии с изложенным прошу Верховный Суд Российской Федерации признать частично недействующим пункт 1.1 вышеназванного Положения, а именно подпункт «а» в части слов: «(перед выдачей разрешения на хранение и ношение)» как не соответствующих ст. 16 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и нарушающих право охранников пройти проверку на профессиональное соответствие.

 Приложение:

1. копия удостоверения частного охранника на 1 листе в 1 экз.,

2. приказ МВД РФ от 15 июля 2005 г. № 568 на 15 листах в 1 экз.,

3. платежное поручение об уплате госпошлины на 1 листе в 1 экз.

Всего приложений на 17 листах.

  

27 февраля 2008 г.                                                                              

                                                                                              П.В.Мирошник