А Вы знали, что пломбы были известны ещё много веков назад? Только были они, конечно не пластиковые, а свинцовые или восковые. Кстати, не каждый человек мог позволить себе их иметь, а если даже и имел, то ставить пломбу позволялось только очень влиятельным людям. Это было своего рода печатью качества или родовым символом. Примерно таким же, как, к примеру - герб или флаг.

Пломба является самым древним идентификационным приспособлением, которое придумал человек. Самые давние сохранившиеся пломбы датируются еще VI и VII веками до нашей эры!

Интересно, что снимать чужую пломбу считалось ещё издревле плохим знаком. Древние считали, что это может принести неприятности. Есть много примеров тому, когда люди, разрушающие пломбы на пирамидах в Египте, плохо заканчивали. А выглядело это примерно так. Когда фараон отправлялся к своим предкам, то его мумифицировали и клали в специальный саркофаг, который в свою очередь и опломбировался с помощью восковых пломб. После этого старший погребальной «организации» ставил оригинальный оттиск поверх воска, что являлось своего рода пломбой. Так что, история пломбирования уходит своими корнями далеко-далеко в прошлое.

В истории описаны неоднократные случаи установки пломб. В России это, конечно, относилось в первую очередь к водке. Так еще в семнадцатом веке царская водка была опломбирована, свидетельствуя о высоком качестве продукта и авторитете изготовителя.

Интересно и то, что в России прошлых веков была должность со смешным названием - целовальщик. Эти люди своим целованием православного креста, как бы давали клятву о том, что водка была качественная, а помогала им в этом, как вы наверное догадались – пломба с двуглавым орлом.

Но эти времена ушли и на смену им пришли пломбы из пластика, которые в настоящий момент пользуются наибольшей популярностью.

Современные технологии позволили изготавливать пломбы различной модификации и конфигурации. Рынок пломбировочных материалов на сегодняшний момент развивается и развивается как количественно, так и качественно. Мы можем утверждать, что существуют пломбы для защиты от всякого рода хищений. Очень интересна, к примеру, пломба - кантовщик. Целый ряд товаров, которые перевозят, требует к себе очень бережного отношения. Так холодильники нельзя переворачивать. Однако как узнать, что при транспортировке груз был перевернут. Тут на помощь может прийти пломба-кантовщик. На базе пломбировочной наклейки встроен специальный элемент с химическим реактивом, который меняет свой цвет, когда груз переворачивают. Так можно зафиксировать факт небрежного отношения к грузу и предъявить претензии транспортной компании.

Есть устройства которые не просто пломбируют, но и полностью предотвращают доступ к объекту опломбирования. Такими пломбами являются пломбы контейнеры. Данный вид продукции относится к пластиковым пломбам и служит для того, чтобы исключить несанкционированный доступ к опломбированному объекту. В настоящий момент наиболее ощутимая проблема в сфере ЖКХ - это неплатежи. Так вот, как раз при помощи подобного рода пломбировочных устройств можно эффективно вести борьбу с лицами уклоняющимися от оплаты коммунальных услуг.

Еще одна интересная пломба служит идентификатором при хищении воды, газа и электричества. В настоящий момент, как никогда остро стоит проблема, хищения бытовых ресурсов с помощью магнитов. Дельцы приобретают мощные магниты и путем прикладывания к счетчикам учета воруют. Специалистами была разработана специальная наклейка - пломба антимагнит, которая реагирует на магнитное поле. Антимагнитный элемент пломбировочной наклейки в своем начальном виде имеет светло зеленый фон и темную фигурную решетку индикатора. В том случае если имело место даже кратковременное магнитное воздействие на пломбировочную наклейку, рисунок перестает просматриваться, а антимагнитный элемент необратимо темнеет, указывая надзирающим органам на факт преступного посягательства магнитом на счетчик учета воды, газа или электричества. Так что выход есть и не находят его только те, кто его не ищут.

Пломбы бывают не только для недвижимого имущества, но и для людей. К примеру с помощью специальных контрольных браслетов можно ограничить доступ на закрытые мероприятия. Это самые простые и наиболее экономичные браслеты для контроля, вы не найдете варианта который был бы дешевле и практичнее в использовании. Надежный клеевой пломбировочный замок браслета с просечкой, использование которого полностью исключает повторное приклеивание, ввиду невозможности незаметного снятия с руки посетителя заведения. Кроме того это свойство позволяет контролировать (вести учёт) численность посетителей на Вашем мероприятии. Так что, существует способ опломбировать и человека. Данные пломбы-браслеты широко используются для контроля на закрытых мероприятиях и там, где нужен строгий учет посетителей.

Целый ряд в опломбировке занимают пломбы-наклейки для опечатывания. При попытке вскрытия такая пломба проявляет надпись - вскрыто и повторное приклеивание такой пломбы просто невозможно. По примерно такой же технологии работают и специальные пломбировочные пакеты для пересылки конфиденциальных легких грузов. Человек просто опускает свое имущество в пломбировочный пакет, заклеивает его, после чего незаметно открыть его просто нереально.

Существуют как легкие пломбы, так и мощные, силовые запорные устройства. Данный вид пломб используется, как правило на контейнерах при морских перевозках. Чтобы снять такую пломбу, необходимо иметь специальные устройства для снятия, к примеру ножницы.

По подсчетам экспертов, ежегодно по всему миру перевозится 280 млн. грузовых контейнеров. Пластиковых пломб индикаторного действия продается около 5 млрд.шт. и мировой рыночный оборот по ним равняется $250 млн. Конечно, в России «матушке» эти цифры гораздо меньше, но данная динамика роста рынка не может ни впечатлять. И ничего удивительного в этом нет, принимая во внимание тот факт , что в мире потери от краж при хранении и перевозке ценностей составляют в среднем около $20 млрд. По России данный анализ пока не проводился, однако, учитывая местный колорит ведения бизнеса, эта цифра будет весьма большой.

По прогнозам специалистов в данной сфере в ближайшее время пломбирующих устройств будет реализовываться ежегодно в мире на $1 млрд. и эта цифра будет только неуклонно расти.

Если в начале 2000-ных годов на людей, которые предлагали заменить привычные свинцовые пломбы на пластиковые, смотрели как индейцы смотрели на Колумба, то сейчас ситуации гораздо лучше. В Европе, к примеру, уже давно не используют свинец, осознавая, что данное производство очень вредно для окружающей среды. Продвинутые европейцы уже лет так 30 пользуются пластиковыми пломбами, в России же дело немножко хуже. Хотя нельзя не заметить хорошую тенденцию. Просвещаемся. Я думаю, что будущее именно за пластиковыми пломбами и их современными аналогами.

Мы постарались немного осветить данный рынок пломб, констатируя тот факт, что невозможно объять необъятное, так как данная тема очень обширна. На последок заметим только одно, что при наличии желания, в настоящий момент можно легко найти именно то пломбировочное устройство, которое необходимо именно Вам.

Об авторе Громов Сергей Сергеевич - менеджер, ООО Интек г. Магнитогорск, Россия e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. http://www.braslet-na-ruku.ru

ООО Интек является производителем, а так же торговым представителем, крупнейших мировых и российских производителей пломбировочных устройств и предлагает широчайший ассортимент продукции от производителя: номерные пломбы, пластиковые индикаторные пломбы, охранные пломбы, силовые пломбы, пломбировочная проволока, пломбировочная наклейка, пломбировочный скотч; пломбы: твист-м, твистайд, твистсил, ротортайд, крабсил, убк, убс, минисил, бета-м, лонгтайд, унисил, т-сил.

Статья опубликована http://daily.sec.ru/publication.cfm?pid=39699