Издательство Security Focus продолжает латать дыры в отраслевом информационном пространстве. Судя по всему, отечественных авторов-безопасников преследует злой рок: сегодня ситуация такова, что многие реальные знатоки, способные в принципе создавать высококачественную техническую литературу, трудятся наёмными специалистами, погружены в текущие задачи и даже при наличии спонсора чаще всего даже не берутся за систематизацию своих знаний в формате книги. Определённую работу, однако, проводить удаётся: отраслевые эксперты нередко выступают авторами статей, рецензентами, консультантами и даже авторами отдельных изданий. Несмотря на то, что в популярной и удостоенной призов серии изданий «Энциклопедия безопасности»вышло уже три труда отечественных экспертов, это пока лишь капля в море.

Чтобы не оставить отраслевую общественность в информационном вакууме, мы открыли серию изданий«Полезные документы». Это небольшие книжки формата А5, печатаемые небольшими сериями в оперативном режиме. Содержание изданий меняется в соответствии с выпуском оригинальной информации в открытый доступ. В перечне книг и брошюр — разного рода руководства, практические рекомендации, своды требований, стратегии, методики и т.п. Самое свежее пополнение серии «Полезные документы» — Руководство по составлению спецификаций на системы контроля и управления доступом, выпущенное Британской Ассоциацей индустрии безопасности и переведённое на русский язык силами издательства Security Focus и привлечённых специалистов.

Серия «Полезные документы» печатается небольшими тиражами по запросу клиентов книжного магазина Security Focus. При этом стоимость экземпляра не превышает 3% затрат на перевод документа. Иными словами, наше издательство не планирует получить какой-либо ощутимой прибыли от этого проекта. Мы понимаем, что адресатом брошюр серии «Полезные документы» являются люди думающие, ищущие. Нам интересно работать среди таких людей, дорожить их мнением и ориентировать наши продукты не на средний уровень, а несколько выше. Надеемся на интерес отраслевой общественности к самым острым и интересным темам, инструкциям, руководствам и классификациям. И рассчитываем на то, что наш труд не пропадёт. Стране нужны грамотные и уверенные в себе специалисты, мощные решения систем безопасности, а в результате — стабильно работающий бизнес, здоровые и защищённые граждане.

Системный подход

Что привлекло нас в этом Руководстве? Во-первых, здесь содержится поэтапно и системно изложенное описание СКУД и её компонентов. Во-вторых, «входной порог» информированности читателя здесь довольно низок — документ могут с равной пользой для себя изучать студенты, специалисты-проектировщики, пользователи систем и работники правоохранительных органов. Главная «фишка» Руководства состоит в том, что оно позволяет адекватно классифицировать систему и подобрать оборудование точно под задачу проекта. В российской практике зачастую происходит наоборот: в силу разных причин одни системы «стреляют из пушки по воробьям», в то время как другие оставляют на объекте большое количество уязвимостей и самых банальных прорех.

Достаточно много внимания уделено в документе вопросам целесообразности применения тех или иных технологий идентификации, а также их комбинаций. Сама идея разделения систем на классы сообразно установленному уровню угроз не нова, однако границы классов в отрасли по-прежнему остаются размытыми. В Руководстве прописаны совершенно чёткие критерии классификации систем, на основе которой возможно выбрать принципиальное техническое решение контроля доступа для любого объекта.

Те из вас, кто периодически дело имеют с англоязычной документацией, наверняка оценят содержащийся в Руководстве англо-русский глоссарий по тематике СКУД, а также перечень аббревиатур с расшифровками и переводами. Систематизация терминов и определений, приводимая здесь, может со временем лечь в основу отраслевого стандарта по системам контроля доступа.

Практическое значение

Авторы Руководства определяют своё детище так: «Техническая информация, практические советы и инструкции, представленные в этом документе, призваны помочь всем специалистам, имеющим дело с составлением спецификаций и установкой систем контроля и управления доступом. Руководство также является ценным источником информации для тех, кому по долгу службы может оказаться необходимым произвести оценку адекватности систем контроля доступа — например, специалистам страховых компаний, менеджерам фирм, управляющих объектами недвижимости и полицейским.»

Приложения, включённые в русский перевод Руководства, могут быть разделены на два типа: пошаговые инструкции и справочники. В виде пошаговых инструкций решены отдельные Руководства — пользователя системы контроля доступа и инсталлятора систем контроля доступа. На базе этих документов читатель может составить себе краткий перечень проверок (чеклист), способный предохранить проект системы от грубых ошибок и случайных просчётов в ходе его выполнения. Остальные приложения представляют собой типичные тематические справочники, из ряда которых выделяются четыре документа, рассчитанные на конечных пользователей — в производственном, офисном, образовательном секторах, а также в здравоохранении. В перечисленных Руководствах присутствуют примеры использования систем контроля доступа в привязке к специфике конкретных объектов. Таким образом, предлагаемые системы могут быть взяты за проформу либо за основу для дальнейшей привязки к реалиям объекта заказчика.

Особняком стоит документ, соотносящий требования к СКУД с нормативами, закреплёнными в британском законе о недопущении дискриминации инвалидов. В ходе совершенствования российского законодательства к подобному своду норм придёт и Россия, и отрасли безопасности придётся тем или иным образом учитывать изменения нормативной базы в эту сторону. Поэтому в конструктивном исполнении вновь устанавливаемых систем есть смысл учесть хотя бы базовые требования Закона об инвалидах. Ведь переделывать уже инсталлированную систему намного затратнее, чем заранее предусмотреть перспективные модификации в свете введения аналогичного российского закона.

Заказать ваши экземпляры Руководства по составлению спецификаций на СКУД от BSIA, а также других изданий из серии «Полезные документы» вы сможете в Интернет-магазине издательства Security Focus. Надеемся, что и эта новинка точно попадёт в ожидания наших уважаемых читателей.