Преступления против собственности составляют абсолютное большинство от регистрируемых в России преступлений. Наиболее распространенными посягательствами на собственность следует признать хищения чужого имущества, которые в 2012 году составили почти половину всех зарегистрированных преступлений (48,4%). За январь - ноябрь 2012 г., совершенны путем: кражи – 915,1 тыс. (-4,1%), грабежа – 101,8 тыс. (-13,5%), разбоя – 16, тыс.(-7,8%) преступных посягательств на собственность. Почти каждая четвёртая кража каждый двадцать третий грабеж, и каждое четырнадцатое разбойное нападение были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Большое количество преступлений против собственности было зарегистрировано на предприятиях  сферы торговли, поскольку именно эта сфера является индикатором уровня жизни, устремлений и потребностей населения. Экономическое благополучие страны напрямую зависит от успешности деятельности предприятий торгового комплекса. В современных условиях большинство действующих на потребительском рынке торговых предприятий уже давно соответствуют мировым стандартам. Однако нормальное функционирование предприятий торгового комплекса существенно осложняется большим количеством хищений, совершающихся на них. При этом субъектами хищений являются как лица, выступающие в роли покупателей, так и работники названных предприятий.

Анализ преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка, свидетельствует о том, что количество хищений, совершаемых в сфере торговли, на протяжении многих лет не уменьшается, что негативно отражается на всем ритейловском рынке. Хищения в сфере торговли совершаются не только в форме кражи, присвоения или растраты, но и в форме мошенничества, грабежа и разбойных нападений.

Приведенные данные свидетельствуют о наличии социальных потребностей в усилении борьбы с хищениями.

Согласно действующему законодательству хищение относится к преступлениям в сфере экономики и является одним из видов преступлений против собственности. В экономическом и юридическом понимании собственности имеются существенные различия. Собственность – это определенное экономическое отношение, подвергаемое правовому оформлению. Экономическое отношение собственности состоит из отношения между людьми по поводу конкретного имущества (материальных благ). Оно заключается в том, что это имущество присваивается конкретным лицом, использующим его в своих интересах, а все другие лица должны не препятствовать ему в этом; во-вторых, включает также отношение лица к присвоенному имуществу (материальному благу, в том числе к вещи) как к своему собственному.

Экономическое содержание отношений собственности заключается, во-первых, в том, что лицо присваивает некие материальные блага (имущество, вещи), которые тем самым отчуждаются от других лиц. При этом присвоение какого-то имущества (вещи) одним лицом неизбежно влечет отчуждение этого имущества от всех других лиц. Собственник  обладает полным хозяйственным господством над вещью, использует ее  по   своему   усмотрению.

Во-вторых, присвоение имущества связано с осуществлением над ним хозяйственного (экономического) господства, т. е. с исключительной возможностью лица, присвоившего конкретное имущество,  по   своему   усмотрению  решать, каким образом это имущество использовать.

В-третьих, лицо, присвоившее имущество, не только обладает им, но и содержит собственные вещи: осуществляет необходимый ремонт и охрану; несет риск случайной гибели  или  порчи от причин, за которые никто не отвечает, а также риск возможных потерь от неумелого  или  нерационального ведения своих дел.

Таким образом, экономические отношения собственности представляют собой отношения присвоения конкретными лицами определенного имущества (материальных благ), влекущие его отчуждение от всех иных лиц и предоставляющие  возможность  хозяйственного господства над присвоенным  имуществом, соединенную с необходимостью несения бремени его содержания.

В связи с вышесказанным, экономическая сущность хищения состоит в том, что  в   результате  противоправного  посягательства   собственник   или   иной   владелец   теряют   возможность   пользоваться   или   распоряжаться   имуществом   по   своему   усмотрению, а виновный получает  возможность  использовать чужое  имущество  в целях личной наживы. Регулирование отношений по поводу собственности изменялось на протяжении истории развития российского государства. В первую очередь, это зависело от отношений государства и общества к различным формам собственности, курса законодательной политики и политического направления развития страны в целом. Необходимо отметить, что понятие хищения не является новым для современного права, поскольку еще в Русской Правде и Судебнике 1497 г. среди преступлений против имущественных прав выделялись следующие виды преступлений: кража (татьба), противозаконное пользование чужим имуществом, уничтожение чужого имущества (поджог). Особое внимание Русская Правда уделяла краже (татьбе). Понятие "татьба" означало преступное похищение чего-либо или насильственное отнятие, не переходящее в разбой. Главным образом это выражение употреблялось тогда, когда речь шла о корыстном похищении имущества (тать = вор). Тяжесть  татьбы  определялась ценностью украденного. В этом источнике древнерусского права содержалось общее положение о наказании за кражу («татьба») – 3 гривны штраф, а также требование о безусловном возврате похищенного. Разница в ответственности за совершенные преступления была основана не столько на стоимости вещи, сколько на ее натурально-экономических свойствах. Сходные нормы содержались и в Судебнике 1497 года.

В первых источниках российского права упоминалось и о разбое, однако, в более широком, чем хищение смысле: как преступление не столько имущественного, сколько личного характера. Лишь в середине XVI века в Судебнике Ивана IV 1550 года проводится разграничение разбоя как соответственно ненасильственного (грабеж) и насильственного преступления (непосредственно разбой).

До уложения царя Алексея Михайловича татьба была практически единственным термином для обозначения тайного похищения движимости и насильственного ее отнятия, не переходящего в разбой. Уложение 1648 г. вводит также выражение «украдет», «крадет», но эти последние слова оно знает как описательные, как определения, татьба же по-прежнему остается единственным термином. Лишь указом 1781 г. выражение татьба окончательно было вытеснено и заменено выражением воровство-кража. Указом 1781 года было впервые разъяснено, что к мошенничеству нужно относить: а) карманную кражу, б) внезапное похищение чужого имущества, рассчитанное на ловкость, быстроту действия виновного, в) завладение имуществом путем обмана. При этом мошенничество связывалось с открытым, кража – с тайным, а грабеж с насильственным воровством. 

Позже, с введением в действие «Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» 1864 года наказание за хищение могло быть дифференцировано по усмотрению правоприменителя. В соответствии с этим документом, хищения относились к компетенции мировых судей, которые в случае похищения имущества в размере не свыше 30 копеек могли уменьшить наказание по конкретному делу вполовину.

Важно отметить и такой источник российского дореволюционного права, как Уложение о наказаниях уголовных и исполнительных 1885 года. Так, в соответствии с этим нормативным актом, похищение имущества подразумевалось в таких деяниях, как кража, мошенничество и разбой. При этом понимание термина «кража» мало отличалось от времен Русской Правды. В Уложении определялись понятия грабеж и разбой. Кроме того, в этом документе было квалифицировано мошенничество, как всякое, посредством какого-либо обмана учиненное, похищение чужих вещей, денег или иного движимого имущества.

Стоит обратить внимание на проект Уголовного Уложения 1903 года, который так и не вступило целиком в силу. Особенная часть Уголовного Уложения содержала главы, связанные с хищением: О воровстве, разбое и вымогательстве; О мошенничестве.

Среди нормативно-правовых актов, направленных на борьбу с хищениями в начальный период советской власти,  можно выделить декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 1 июня 1921 г. «О мерах борьбы с хищениями из государственных складов и должностными преступлениями, способствующими хищениям». В этом документе содержался подробный перечень уголовно наказуемых деяний.

В 1922 г. был принят Уголовный кодекса РСФСР, в котором давалась трактовка кражи, грабежа и разбоя. Все эти преступления подпадали под термин «похищение».

Таким образом, понятие «хищение» еще не было достаточно четко определено в советском уголовном праве. С принятием Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1932 г. «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» хищением стали называться наиболее опасные преступления против социалистической собственности, независимо от способа их совершения. В качестве наказания за такое хищение применялся расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества.

Во время Великой Отечественной войны происходило еще большее ужесточение мер ответственности за хищение, как государственной, общественной собственности, так и личной собственности. Это было отражено, в частности, в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1942 г. "Об ответственности за хищение горючего в МТС и совхозах".

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 г.  стал заменять Уголовный кодекс 1926 г. в области борьбы с преступлениями против социалистической собственности. Этот документ не содержал ни перечня форм хищения, ни его признаков вообще, однако с изданием этого Указа понятие «хищение» поглотило все его формы и виды, направленные против социалистической собственности.

В Уголовном кодексе 1960 года понятие хищения, выработанное ранее лишь для государственной и общественной собственности, объяло собой все составы преступлений против собственности, независимо от ее формы. Данный нормативно-правовой акт дал определения и формам хищения, выделяя среди них в соответствии со ст. 144-148 следующие: кражу, грабеж, разбой, мошенничество, вымогательство. Тем не менее, первое законодательное понятие хищения было дано лишь в 1994 г. В соответствии с этим нормативно-правовым актом, под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Именно это определение с небольшими изменениями вошло в ныне действующий Уголовный кодекс 1996 г. в виде примечания 1 к ст. 158.

До начала XX века вместо термина «хищение» использовалось определение «похищение». Кроме того, сначала под ним подразумевались лишь кража, разбой и грабеж, однако постепенно туда вошло и мошенничество. Помимо этого, первоначально общее понятие хищение в теории и судебной практике применялось лишь относительно посягательства на государственную и общественную собственность.

Согласно действующему законодательству хищение относится к преступлениям в сфере экономики и является одним из видов преступлений против собственности. Виды преступлений против собственности выделяются по мотиву и способу совершения деяния. В зависимости от наличия или отсутствия корыстного мотива все преступления главы 21 УК РФ подразделяются на корыстные и некорыстные. В свою очередь корыстные преступления подразделяются на две группы: хищения и иные корыстные преступления против собственности.

Под хищением в статьях Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Хищения отличаются тем, что механизм совершения преступления соединен с нарушением права владения имуществом, а иные корыстные преступления обычно не сопряжены с нарушением права владения.

До 1994 года предпринималось множество попыток дать хищению научное определение, но ни одно из таких определений не получило всеобщего признания. Впервые законодательное определение этого понятия было дано Федеральным законом от 1 июля 1994 г. и практически без изменения (лишь с орфографическими уточнениями) воспроизведено в УК 1996 г.

Продолжение следует