Особенности контактного и дистанционного воздействия при использовании электрошокового оружия и  правила его эффективного применения

Эффективное применение электрошокера, как и любого другого оружия самообороны, требует соблюдения определённых правил. Они просты, но знать и соблюдать их необходимо для того, чтобы оружие действовало безотказно.

Правила эффективного применения ЭШУ.

1.           Плотный контакт. Отсутствие характерного электрического треска при применении ЭШУ. При правильном применении треск электрических разрядов не должен быть слышен. Требуется максимально плотный контакт электродов к объекту, чтобы весь разряд ушел в правонарушителя, только в этом случае эффективность у изделия будет максимальная. Сначала плотно прижимаете ЭШУ к правонарушителю и только затем нажимаете кнопку пуск. Не должно быть воздушного зазора.

2.            Эффективные точки воздействия - наиболее чувствительные зоны. На теле человека имеются уязвимые места. При воздействии электрошоковым устройством таковыми, по мнению медиков, являются области шеи, грудной клетки, паха, поясницы. Однако достаточно эффективно бывает воздействие и в другие зоны: бедро, плечевой пояс, брюшной пресс. Поскольку наибольшее воздействие оказывается на крупные группы мышц, то и зонами наиболее эффективными являются – грудь, низ живота и паховая область, спина и ягодицы. При применении на ноги и руки – эффект будет, но минимальным, поскольку разряд проходит локально и не затронет основные группы мышц. Бывают случаи, когда противник слишком агрессивен, с большим содержание адреналина в крови – в этом случае эффективны также зоны подмышек и шеи. Это расширяет возможности человека, вынужденного применить электрошоковое устройство.

3.           Время воздействия. Кроме необходимости попасть ЭШУ в конкретное место на теле агрессора, надо ещё и удержать устройство прижатым в течение некоторого времени. Эффективность ЭШУ повышается от времени применения. Кратковременное воздействие (до 1 секунды) окажет болевое воздействие, разряд длительностью в 2-3 секунды вызовет заторможенность реакции и потерю способности к активным действиям. Если применяющий только коснется объекта и тут же отключит ЭШУ, то воздействие будет минимальным. Если будет сохранен контакт и увеличен до трех секунд, то он будет максимальным. Важно, чтобы субъект воздействия не отстранился от удара сразу после касания его ЭШУ. Поэтому воздействие на руки и ноги человека, как правило, оказываются менее эффективными, нежели при попадании в корпус. Изделия, соответствующие нормам и ограничениям как гражданского оружия самообороны, требуют максимального трехсекундного воздействия. По медицинским нормам на ЭШУ продолжительность воздействия ЭШУ 1-го класса на человека не должна превышать 3-х секунд. Свыше трех секунд законодательно запрещено использовать  ЭШУ, но, как правило, в этом нет необходимости, поскольку этого времени уже более чем достаточно.

4.            Неожиданность. Неподготовленность к электрошоковому удару, внезапность действий в несколько раз усиливает эффект от применения электрошокового оружия. Если же обороняющийся решит вначале напугать противника грозным треском и искровым разрядом, тот, во-первых, будет действовать вдвойне осторожнее – а возможно, и агрессивнее, и постарается первым делом выбить опасный прибор из рук применяющего. А еще – что тоже очень важно – нападающий подсознательно успеет подготовить свою нервную систему к возможному электроудару. Это даст ему возможность уклониться, даже отдернуться от разряда, а если удар состоится - то ослабит силу его воздействия.

 Самое главное тактическое преимущество использования электрошокеров дубиночной конструкции, состоит в камуфлирующем эффекте. Рекомендуется, например, в изделиях закамуфлированных под зонтик (например «Скорпион») не снимать капроновый чехол, а использовать изделие через него. Достаточно взять ЭШУ в руки, снять с предохранителя, прямо через чехол, и вы уже вооружены. Более того, у вас в руках оружие, снятое с предохранителя, и никто об этом не знает. Противник не будет ожидать электрошокового разряда, а значит, не будет к нему подготовлен. Здесь же всплывает первое правило с отсутствием звука – сначала изделие должно быть прижато, а потом нажата кнопка пуск.

5.           Зарядка и замена аккумуляторной батареи. Зачастую отсутствие должного эффекта при использовании ЭШУ возникает из-за того, что владелец недостаточно зарядил аккумулятор, или вообще забыл это сделать. У большинства ЭШУ аккумуляторные изделия требуют ежемесячной профилактической  подзарядки, даже если ими не пользуются. Аккумулятор шокера следует заряжать регулярно, не реже одного раза в месяц. Зарядка длится 8-10 часов. Удобнее всего поставить шокер на подзарядку на ночь. Заряжать аккумулятор следует независимо от интенсивности использования электрошокера: даже если в течение месяца вы не пользовались устройством, его всё равно необходимо зарядить.  Пролежав на складе без должного заряда, изделия возможно даже будут работать и через 5 лет, но емкость аккумулятора будет уже значительно ниже, а соответственно и эффективность воздействия совершенно другая.

Однако некоторые производители начали использовать уникальные аккумуляторы нового поколения, у которых режим подзарядки всего 1 раз в год или по мере использования. Кроме того, например, компания «МАРТЪ» оснащает часть своих моделей электрошокеров съёмными аккумуляторными батареями, с запатентованной собственной разработкой. Если со временем вы решите заменить аккумуляторную батарею, вы без труда сможете это сделать самостоятельно. Чтобы заменить аккумулятор, отвинтите крышку электрошокера, извлеките старую АКБ, и установите на её место новую.  Обратите внимание, что устанавливать аккумуляторную батарею можно без учёта полярности. Эту простую операцию можно произвести даже в темноте, на ощупь.

Для того чтобы не ошибиться, какой тип аккумуляторов используется в той или иной модели электрошокера, следует внимательно изучать техническую документацию или паспорт, прилагаемые к каждому электрошоковому устройству, и четко следовать инструкции по эксплуатации.

 

Особенности контактного и дистанционного воздействия электрошоковым оружием.

 Электрошокеры в зависимости от обстановки можно применять как контактно, вплотную к противнику, так и дистанционно, на расстоянии.

Применение электрошокера контактно против одного нападающего.

Прижав электрошокер к телу противника, постарайтесь придержать его, так как от удара током он инстинктивно отшатнётся от вас. Можете действовать смело, удар электричества не передастся вам при прямом контакте с противником. Старайтесь не просто коснуться его шокером, крепко прижмите устройство и дожимайте его, подаваясь вперёд, при попытке противника отстраниться. Старайтесь прижать шокер к противнику как можно плотнее. Если вы не слышите треск шокера, это означает, что весь разряд ушёл по назначению!

 Применение электрошокера контактно против нескольких нападающих.

 Если противников несколько, эффективной будет следующая тактика: ошеломив коротким ударом того из нападающих, который стоит к вам ближе, тут же переключите внимание на следующего. Введя его в шоковое состояние, вернитесь к первому и снова воздействуйте на него разрядом, на этот раз подольше.

Окончание следует