7,65-ММ ПИСТОЛЕТ FN-БРАУНИНГ М 1900 (БРАУНИНГ № 1)

ПРОТОТИП этого пистолета с отдачей свободного затвора Браунинг разработал в конце 1895 года. После первых испытаний 14 января 1896 года он был усовершенствован конструкторами FN для облегчения процесса изготовления. Этот пистолет, произведенный в нескольких тысячах экземпляров, получил на FN название "Модель 1899 Браунинг". Производство его уменьшенного варианта, который чаще всего называют моделью 1900, началось в 1900 году.

7,65-мм пистолет FN-Браунинг M 1900 (вид справа)7,65-мм пистолет FN-Браунинг M 1900 (вид справа)

Вместе с пистолетом Браунинг разработал в 1897 году в комплексе для него и 7,65-мм пистолетный патрон "Браунинг" с полувыступающей закраиной гильзы. С 1899 года производство патрона 7,65-мм "Браунинг" было освоено фирмой FN, в 1903 году его изготовление началось в Соединенных Штатах — под обозначением .32 АСР, а несколько позже — патронными заводами других стран, и с тех пор он и по сей день остается одним из самых распространенных пистолетных патронов для гражданских образцов короткоствольного оружия.
По лицензионному соглашению, заключенному в июле 1897 года между бельгийской оружейной фирмой FN и американской Colt's Patent Firearms Mfg Co, с которыми сотрудничал Браунинг, во избежание конкуренции на одних и тех же оружейных рынках, фирма FN получила право на производство его пистолетов для любого рынка в восточном полушарии, а американская фирма — в западном. Территория Британской империи оставалась нейтральной зоной, в которой могли торговать своей продукцией обе фирмы.
Бельгийская армия провела испытания обоих пистолетов, после чего заказала у FN 20 тысяч пистолетов уменьшенной модели 1900 года.

Производство стволов для 7,65-мм пистолета FN-Браунинг M 1900 на оружейном заводе фирмы FN. Бельгия. Начало 1900-х годовПроизводство стволов для 7,65-мм пистолета FN-Браунинг M 1900 на оружейном заводе фирмы FN. Бельгия. Начало 1900-х годов

Автоматика пистолета Браунинг М.1900 работала по принципу отдачи свободного затвора. Ударно-спусковой механизм ударникового типа. К особенностям его конструкции относилась винтовая цилиндрическая пружина, размещенная над стволом, которая одновременно выполняла функции возвратной и боевой пружин, воздействуя на ударник через передаточный рычаг с наружным выступом, в то же время являвшийся и указателем взведения. Конструкция пистолета оказалась крайне удачной, причем его компактность, небольшая масса, продуманная компоновка, плоская форма самого оружия, быстросменный магазин, размещенный в пистолетной рукоятке, отдельная затворная задержка, наличие сразу трех предохранительных устройств от случайных выстрелов, удачное расположение центра тяжести и удобное перезаряжание принесли ему заслуженную славу. Эти качества и очень хорошая обработка деталей способствовали широкому распространению модели 1900. К минусам этого оружия можно отнести только расположение ствола под возвратной пружиной, так как при одной и той же высоте пистолета оно позволило иметь емкость магазина на один-два патрона меньшую, чем при другом расположении возвратной пружины. Этот недостаток Браунинг устранил в своих более поздних конструкциях.
Помимо высоких служебно-эксплуатационных данных пистолет характеризовался и отличными боевыми качествами. Несмотря на относительно слабый пистолетный патрон 7,65 мм Браунинг при стрельбе на дистанцию 10 м пуля пробивала 4 сосновые доски толщиной по 25 мм каждая, отставленные друг от друга на 25 мм. На расстоянии 200 м пуля пробивала 2 подобные доски. При стрельбе сериями по 10 выстрелов кучность боя составляла на дистанции 25 м — 7 см; на 50 м — 12 см; на 100 м — 45х40 см, соответственно. Создание пистолета Браунинг М.1900 и патрона под него положило начало не только определенной конструктивной моде на подобные образцы, но и придало верное направление развитию короткоствольного оружия личной самообороны на многие десятилетия вперед.
В 1900 году пистолет Браунинга был принят на вооружение бельгийской армии, в 1907 году это оружие было допущено для ношения офицерами Российской императорской армии вне строя. Пистолет использовался также в полиции многих стран, включая Бельгию, Россию, Китай, Францию, а также широко продавался в качестве коммерческой модели личного оружия самообороны. Этот пистолет послужил базой для создания многочисленных копий в Бельгии, Германии, Китае и других странах.
Надежный и компактный пистолет при относительно умеренной себестоимости (в России его розничная стоимость не превышала 20 рублей), в начале нашего века стал излюбленным оружием не только полицейских разных стран, но и террористов всех мастей. Так, выстрел из этого пистолета сербского националиста Гаврилы Принципа в австро-венгерского эрцгерцога Фердинанда в Сараево в июне 1914 года развязал пламя Первой мировой войны. В России Браунинг стал визитной карточкой боевиков из партии эсэров. С пистолетом М.1900 совершали покушения: Богров — на премьер-министра Столыпина в 1911 году, а Фанни Каплан в 1918 году — на председателя Совнаркома РСФСР Ленина.

9-ММ ПИСТОЛЕТ FN-БРАУНИНГ M.1903 (БРАУНИНГ №2)

В 1901 году Браунинг по специальному заказу бельгийской оружейной фирмы FN создает свой первый комплекс, предназначавшийся для бельгийских вооруженных сил — самозарядный пистолет военного образца + пистолетный патрон, получивший название “9-мм Браунинг длинный" с полувыступающей закраиной гильзы.
Несмотря на значительную мощность используемого боеприпаса автоматика нового пистолета Браунинга, вскоре получившего название FN-Браунинг М.1903, была рассчитана на использование отдачи свободного затвора. Ударно-спусковой механизм куркового типа со скрытым расположением курка. К особенностям новой модели М.1903, вобравшей в себя все лучшие достижения из предыдущих конструкций оружия Браунинга, относились: наличие автоматического предохранителя в рукоятке; размещение возвратной пружины в канале рамки под стволом; затворная задержка; ускоренная сборка-разборка; благодаря очень удачной конструкции сухарного соединения ствола с рамкой (впоследствии использовавшейся во множестве других систем короткоствольного оружия). Вместо ударника (как в модели 1900) использовался курок, полностью закрытый кожухом (пистолет назывался бескурковым). Рукоятка у части этих пистолетов снабжена пазами, в которых может крепиться приставная кобура-приклад. Одновременно может использоваться магазин на 10 патронов (вместо семи).
В Бельгии новый 9-мм пистолет FN-Браунинг М.1903 после длительных полигонных и войсковых испытаний официально был принят на вооружение армии, а несколько позже он поступает на вооружение и армий Швеции, Сербии, Турции, Нидерландов, Парагвая и Перу. Кроме того, это оружие широко продавалось в качестве коммерческой модели. Качество производства и конструкция этого пистолета были настолько высокими, что они продолжали служить на протяжении многих десятилетий. Поэтому уже в 1986 году, спустя 40 лет с момента снятия Браунинга М.1907 с вооружения шведской армии и замены его в конце 1940-х годов более совершенным пистолетом Лахти М.40, из-за многочисленных недостатков последнего, шведам вновь пришлось вернуть свое старое служебное оружие в войска. В годы русско-японской войны несколько тысяч пистолетов FN-Браунинг М.1903 царское правительство закупило для вооружения отдельного корпуса жандармов в России, а с 1907 года приказом по военному ведомству этот пистолет был признан оружием ограниченного стандарта и допущен для ношения в строю офицерами российской армии и гвардии. Часть пистолетов Браунинг N2, в основном поступивших на вооружение жандармов, была оснащена удлиненными магазинами емкостью на 10 патронов и деревянными кобурами-прикладами, что существенно повлияло на стабилизацию оружия при стрельбе, резко повысив точность боя этого оружия.
Этот пистолет иногда называют "вторая модель Браунинга", или "Браунинг № 2", соответственно М.1900 — "первая модель Браунинга", или "Браунинг № 1".
Практически одновременно с появлением бельгийской модели пистолета FN-Браунинг М.1903 американская фирма Colt's Patent Firearms Mfg Co, с которой также сотрудничал Дж. Браунинг, выпускает аналогичную модель коммерческого пистолета Кольт М.1903, но под менее мощные пистолетные патроны.

6,35-ММ ПИСТОЛЕТ FN-БРАУНИНГ M 1906

В 1905 году Джон Браунинг совместно с бельгийской фирмой FN специально для лучшей половины человечества разработал новую модель малогабаритного и очень легкого самозарядного пистолета, который вошел в историю как карманный "пистолет FN-Браунинг М.1906", названный так из-за своих малых размеров. Это оружие было создано под новый пистолетный патрон калибра 6,35-мм (.25 АСР) с полувыступающей закраиной гильзы.

6,35-мм пистолет Кольт-Браунинг M 19066,35-мм пистолет Кольт-Браунинг M 1906

Принцип действия и устройство нового малокалиберного бельгийского пистолета были аналогичны военному пистолету FN-Браунинг M.1903, но курковый ударный механизм заменен ударниковым, а также был изъят флажковый предохранитель, в результате чего было достигнуто упрощение устройства ударно-спускового механизма и предохранителей (хотя с 1910 году флажковый предохранитель был восстановлен в конструкции этого пистолета).
Новый пистолет Браунинга был запатентован в Бельгии в 1905 году, а уже в следующем, 1906 году фирма FN приступает к его производству. В США фирма Colt's освоила его лицензионное изготовление с 1908 года, хотя запатентован он был в Соединенных Штатах двумя годами позже. Однако в отличие от бельгийской модели FN-Браунинга, его американская копия — Кольт-Браунинг, имела магазинный предохранитель, который препятствовал производству выстрела из пистолета при вынутом магазине.
Этот внешне похожий на маленькую изящную игрушку пистолет предназначался в первую очередь, как писали в оружейных каталогах начала ХХ столетия, "для женских ручек и сумочек".
Конструкция бельгийского 6,35-мм самозарядного пистолета FN-Браунинг М.1906 повлияла на все дальнейшее развитие короткоствольного оружия личной самообороны. Многочисленные копии этого пистолета выпускались в США, Франции, Испании, Бельгии, Германии, Чехословакии и многих других странах в 1900-1960-х годах. Образцы пистолетов, созданные на базе FN-Браунинг М.1906, составили более половины моделей всего стрелкового оружия, выпущенного в ХХ столетии.


окончание следует