В Киеве активно обсуждается убийство трех и тяжелое ранение одного человека в торговом центре «Караван». Охранники задержали и провели в комнату для досмотра посетителя, подозреваемого в краже. При осмотре неизвестный достал пистолет и открыл стрельбу на поражение. Попытка задержать преступника оказалась не под силу охранникам.

Людям всегда нуждались и нуждаются в защите как своей жизни, жизни близких людей, так и сохранности имущества. Самостоятельно справляются с этой задачей немногие. Часто прибегают к помощи профессионалов, а точнее - охранников. Хотя пример в начале статьи подводит нас к тому, что далеко не все профессионалы готовы решить эту задачу. Из случившегося в торговом центре «Караван» ясно видно, что охранники психологически не были готовы к возможным последствиям неблагоприятного развития событий, формально исполняли свои служебные обязанности, относясь к к ним как к рутинной работе.

Этот случай заставляет нас еще раз задуматься, из чего складывается профессионализм частного охранника. Охранник – одна из древнейших профессий. Даже пещерный человек уже был знаком с охраной – он охранял свое жилище от диких зверей, от набегов соседних племен. Цивилизация развивалась, и профессия охранник стала еще более актуальной. Мало какой знатный вельможа не содержал целый штат охраны. Сторож, охранник, секьюрити – названий у этой профессии за историю ее развития появилось немало. Как правило, в своем большинстве охранники – люди молодые, в хорошей физической форме. Эта профессия – одна из самых рискованных, связана с колоссальной психофизической нагрузкой. Мало кто знает о том, что главное качество охранника – это не захват злодеев, а умение предусмотреть потенциальную опасность и избежать ее. Философия многих боевых искусств утверждает; «Несостоявшаяся схватка – это выигранная схватка». Поэтому охраннику гораздо важнее одержать победу в «заочном противоборстве» с преступником, нежели при физическом контакте с ним. Но, несмотря на это, труд охранника, как правило, носит экстремальный характер, нередко с угрозой жизни и здоровью.

В данной статье речь пойдет, прежде всего, о психологических травмах, которые получают люди, связанные с силовым противодействием правонарушителям. Это мужская среда, живущая под знаком бога войны Марса, населенная жесткими, нередко жестокими людьми, которых называют защитниками. Если военные защищают страну от внешних врагов, то охранники – от врагов внутренних, что нередко бывает гораздо сложнее, так как противостоять приходится не только хорошо подготовленному и вооруженному противнику, но, и человеку, который иногда и работает-то рядом.

В этом случае наиболее травмирующими факторами для сотрудников охраны являются любые профессиональные проблемы, возникающие, когда;

▪ противодействующая сила оказывается сильнее самого работника;

▪ когда противник сражается лучше, наносит физическую травму охраннику;

▪ когда слишком жестко и оскорбительно ведет себя начальник или заказчик услуг;

▪ когда хуже, чем можно себе предположить, оказывается психологический климат в коллективе;

▪ когда опаснее, чем обычно, повседневная действительность.

СМИ будто бы соревнуется, кто жестче и заковыристей придумает название для частных охранников: «люди в черном», «солдаты олигархов», «цепные псы капитала» и пр. Чаще всего заголовки и сами статьи имею совершенно негативный характер по отношению к частному охраннику, человеку, стоящему на охране имущества собственника и защите жизни граждан. Часто журналисты пишут о работе частного охранника в пренебрежительном тоне, обращая внимание только на внешнюю ее сторону и не принимая во внимание присущее этой работе постоянное напряжение, приводящее к стрессу. Недаром в последнее время в различные классификации психических заболеваний введены диагностические и синдромальные оценки, не применявшиеся с середины XX столетия.

К их числу относятся:

- посттравматические стрессовые расстройства;

- социально-стрессовые расстройства;

- профессиональные фобии;

- боевое утомление и др.

Работа любого силовика состоит из хронического фонового давления среды и внезапных экстренных неприятностей. Чего не хватает любому человеку, так это теплоты и спокойствия. Потому человеку, связавшему свою судьбу с работой в охранных структурах, так важно воспитывать в себе такие качества как выносливость, честность, самодисциплина, порядочность.

Специфика частной охранной деятельности такова, что охранники могут действовать как в команде, так и в одиночку. Здесь особенно важно, чтобы охранник мог оказать в любой момент помощь напарнику, слаженно действовать в составе группы при пресечении противоправных посягательств. Принципы командной работы – часть программы обучения охранников в школах охраны и охранных организациях.

Существует представление о частном охраннике как о физически сильном человеке, готовом в любой момент применить грубую физическую силу ко всякому «подозрительному» лицу. На самом деле охранники – это люди мыслящие, всесторонне подготовленные специалисты, способные грамотно оценивать окружающую обстановку, находиться в постоянной готовности к немедленным действиям. Для современного охранника характерно умение ориентироваться в любой ситуации, принимать в критические моменты единственно правильное решение, отлично владеть физической силой, огнестрельным оружием и специальными средствами.

Не менее серьезным оружием является психологическая подготовка. Поэтому охранник должен постоянно воспитывать в себе разные качества.

Честность. Охранник должен обладать своеобразным кодексом профессиональной чести. Никогда и ни при каких условиях не нарушать его, какие бы финансовые или моральные выгоды не сулили конкуренты. Поведение настоящего охранника не будет меняться в зависимости от предложений конкурентов.

Откровенность. Умение высказывать и отстаивать собственное мнение, правдивость – совсем не лишнее качество для охранника. Конечно, правдивость – правдивости рознь, главное соблюдать тактичность. Излишняя тяга к воцарению справедливости – не лучшее качество.

Конфиденциальность. Умение не распространяться об информации будь-то личные привычки клиента или особенности охраняемых объектов – непременное условие работы охранника. Например, охрана банков ничего не будет стоить, если злоумышленникам станут известны технические особенности сигнализации, коды и ключи для прохода в хранилище и кассовый узел.

Видеть все и сразу. Охранник должен быстро оценивать обстановку, не пропуская при этом ни малейшей детали. Это подразумевает многое – от оставленных работодателем ключей до припаркованного в течение долгого времени автомобиля напротив объекта.

Реакция. Кроме умения мгновенно принимать решение и поступать сообразно обстановке, охранник должен уметь действовать быстро и, главное, последовательно. Просчитывать ситуацию, думать на несколько шагов вперед – качества необходимые для охранника.

«Трезвый ум, холодная голова». Выдержка, хладнокровие подчас решают все. Насколько легко можно вывести из себя охранника, заставить совершить его необдуманный поступок? От умения контролировать ситуацию, не поддаваться на провокации в некоторых случаях зависит безопасность клиента и его собственности.

Терпеливость. Понятно, что работа охранника – не участие в карнавальном шествии. Это довольно однообразное, а подчас и откровенно нудное занятие. Способен ли охранник изо дня в день выполнять рутинные обязанности, оставаясь при этом невозмутимым, спокойным и сосредоточенным? Гибкость. Работать охранником – значит уметь приспосабливаться под расписание и потребности клиента, иногда в ущерб личным планам, не высказывая жалоб и не выказывая недовольства.

Личная жизнь. Да, это тоже имеет огромное значение. Охранник не должен иметь дискредитирующих его связей, способных вызвать интерес со стороны криминального мира.

Что полезно делать человеку, работающему в охранной структуре, чтобы более эффективно отражать любые удары, порожденные особенностями профессии.

♦ Полюбите препятствия, нападения и удары гораздо больше, нежели комфорт. Научитесь извлекать энергию из стресса, превращая ее в свою жизненную силу, и число стрессов в вашей жизни уменьшится.

♦ Старайтесь получать наслаждение от дисциплины, которую вы должны постоянно улучшать. Это можно сделать, но только повышая уровень внутренней дисциплины, в которую входит умение управлять собой. Ставьте перед собой цель стать сильнее в психологическом и духовном смысле. Учитесь этому великому искусству, тренируясь в самонаблюдении, в способности останавливать мысль, преодолении страха и лени. Обязательно включите в эту дисциплину умение повиноваться внешним обстоятельствам и людям старше вас по должности, делая это легко, с сознательной внутренней установкой на тренировку воли.

♦ Войдите во внешний образ бесстрашного уверенного человека, ни на минуту не показывая слабости никому – ни начальству, ни коллегам и сослуживцам, ни внешним, угрожающим силам. Добейтесь, чтобы этот образ вошел внутрь вас и стал частью внутреннего распорядка, самодисциплины и взаимоотношений между людьми и чтобы эти свойства излучались вовне. Вы не только приобретете имидж уверенного, дисциплинированного человека, но и станете настоящим профессионалом.

♦ Культивируйте в себе здоровое честолюбие. Это качество поможет вам более успешно пройти через трудности, переживаемые вами в данный момент и возможно связанные с тем, что вы занимаете не слишком высокий пост, над которым много начальников. Вспомните поговорку: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». В то же время не допускайте, чтобы «желание стать генералом» затмило все остальные, стало чрезмерным, для реализации которого все меры хороши.

♦ Внимательно изучайте психологию и природу сил, которые использует ваш противник. Незнание врага облегчает лазейку для врагов и ненужных ударов.

♦ Если вы хотите сделать профессию охранника основной, то с первых шагов делайте в ней карьеру, изучайте опыт лучших, получайте профессиональное образование, занимайтесь самостоятельно и под руководством наставника, не пренебрегая физической подготовкой.

♦ Обязательно отдыхайте, причем делайте это с полным отключением от любых трудовых забот и мыслей о работе. В качестве отдыха и переключения используйте все, что вам лучше всего помогает отключиться – от природы до искусства. Ищите новые формы, которые вам помогают снять стресс и восстановить силы. По возможности займитесь восточными единоборствами.

Помимо личных качеств, большое значение для охранника имеет теоретическая подготовка. Он должен знать как внутренние инструкции предприятия, так и статьи законодательства, регламентирующие деятельность частного охранника, а также приказы МВД и постановления Правительства в части взаимодействия с правоохранительными органами. Кроме теоретических знаний охраннику требуются навыки и умения пользоваться, имеющимися сведениями. Все это поможет охраннику и в экстремальной обстановке.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать заключение о том, что профессионализм частного охранника будет являться основным психологическим условием его безопасной работы.

Главное – не останавливаться в профессиональном росте.