Многие сталкиваются с такой проблемой, как невыплата зарплаты. Работает, работает человек, а ему месяц не платят, второй.

Что же можно предпринять?

Взыскать зарплату через суд или пожаловаться в трудовую инспекцию. Срок исковой давности по делам о невыплате заработной платы 3 месяца с момента, как вы узнали о нарушении своего права. Этим моментом считается день выплаты в соответствии с трудовым договором или локальным актом работодателя (например, правила внутреннего распорядка, положение об оплате труда). Хотя трудовым кодексом установлено, что сроки выплаты – это обязательное условие договора, некоторые работодатели прописывают это в локальном акте, а в договоре только ссылка на документ.

Если у предприятия финансовые проблемы, и зарплату задерживают, то вы можете приостановить работу, при условии, что выплат нет больше 15 дней. Для этого напишите заявление о том, что работу приостанавливаете до выплаты причитающихся вам сумм. На работу можете не приходить, это разрешено ст. 142 ТК РФ

Письменное заявление обязательно, иначе ваше отсутствие будет считаться прогулом, за который вы можете быть уволены.

Но вы обязаны выйти на работу на следующий день, как только получите письменное уведомление о том, что работодатель готов погасить свою задолженность в день выхода.

Таким правом обладают не все работники. Трудовым кодексом запрещено приостановление работы тем, кто служит в Вооруженных силах, МЧС, правоохранительных органах, работает в аварийно-спасательных и поисково-спасательных службах, тем, кто занимается предупреждением или ликвидацией стихийных бедствий, государственным служащим, в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования, а также тем, в чьи обязанности входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Ничто не мешает во время приостановления работы или при отсутствии такой возможности обратиться в суд, чтобы взыскать зарплату. В данной ситуации, как установил Верховный суд РФ, длительная невыплата зарплаты – длящееся правонарушение, поэтому пока вы работаете и ждете свои кровные, трехмесячный срок исковой давности не начинает течь.

Вообще с таким работодателем стоит расстаться. Зачем трудиться бесплатно? Работы другой нет? Так и это не работа, раз не платят. Бегите скорее в суд, а то разорится совсем, вообще нечего будет взыскать.

Длительная невыплата заработной платы – один из первых признаков приближающегося банкротства. Уже неоднократно были случаи, когда обанкротившиеся ООО бросали хозяева. И даже после вынесения решения о взыскании зарплаты люди ничего не получили, потому что взять с фирмы нечего: счета пусты, имущества нет. А хозяин (учредитель) не отвечает по долгам своего ООО.

Так что если не выплачивают зарплату больше месяца – срочно в суд. Тем более, что пошлину вам платить не нужно.

Источник:http://www.liveinternet.ru/users/valruma/post228986341/page1...