Пистолет Стриж разработан российской частной компанией Arsenal Firearms и представляет собой современный самозарядный пистолет, имеющий оригинальную систему запирания ствола, пластиковую рамку с эргономичной рукояткой и отсутствием сильно выступающих деталей, а также магазин большой емкости. Пистолеты Стриж / Strike предназначаются как для вооруженных сил и правоохранительных структур, так и для стрелкового спорта и самообороны граждан Пистолеты Strike, предназначенные для зарубежного рынка оружия, выпускаются в четырех калибрах - это 9×19, 9×21 IMI, .357 SIG и .40 S&W. Пистолет Стриж, созданный для России, выпускается только под патрон 9х19, но в нем могут использоваться патроны 7Н21 и 7Н31, более мощные, чем предназначенные для гражданского рынка, при том, что оружие с ними функционирует надежно и безопасно.

Пистолеты Стриж / Strike, впервые показанные широкой публике на выставке IWA-2012, представляют собой новый этап в развитии отечественного конструирования и производства короткоствольного оружия. Однако эти пистолеты будут выпускаться на заводах трех стран, включая Россию, для разных рынков сбыта и потребителей, принимая во внимание законодательство различных государств. Компания-производитель пистолетов Стриж / Strike располагает производством в России, Австрии и Италии, но ее штаб-квартира находится в России. Владельцами Arsenal Firearms является известный российский бизнесмен и коллекционер оружия Дмитрий Стрешинский и итальянец Никола Бандини. 

Пистолет Стриж / Strike разработан творческим коллективом компании Arsenal Firearms. Идея использованной в нем системы запирания принадлежит Дмитрию Стрешинскому и Николе Бандини, что отображено в одной из патентных заявок. Опытные образцы этого оружия были произведены и испытаны в Москве на промышленной площадке Arsenal Firearms, а пистолеты для IWA 2012 изготавливались на заводе компании Танфолио. Выпуск пистолетов Стриж / Strike планируется одновременно на трех технологических площадках - в России, в Италии и в Австрии. Магазины для этих пистолетов поставляет компания Mec-Gar. Помимо базового варианта пистолета Стриж разработаны и проходит испытания два варианта с возможностью установки глушителя, один из которых получил переводчик режимов огня на рамке слева и, соответственно, возможность ведения стрельбы непрерывной очередью.

Пистолет Strike One и Sig Sauer SP 2340

Пистолет Strike One в сравнении с Sig Sauer SP 2340

Разработчики пистолета Стриж постоянно консультировались с сотрудниками российских подразделений специального назначения. В результате многочисленных изменений и улучшений, внесенных в конструкцию, оружие обладает хорошими боевыми и эксплуатационными качествами. Оружие отличается тонким профилем пластиковой рамки и отсутствием управляемого вручную предохранителя с выступающими рычагами, что делает оружие удобным и достаточно незаметным при скрытом ношении. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание ствола осуществляется при помощи качающейся личинки. Сцепление ствола пистолета с затвором-кожухом обеспечивается вертикально перемещающейся U-образной запирающей личинкой с нижним выступом, приводимой в движение копирным пазом в ее основании.

Запирающая личинка входит в специальный паз казенной части ствола и пазы затвора-кожуха. Личинка охватывает ствол с боков и снизу, а паз в стволе не дает личинке смещаться в продольной плоскости. На внешней поверхности личинки имеются боевые упоры, которые входят в пазы на внутренней поверхности затвора-кожуха. В нижнем выступе личинки имеется сквозной наклонный паз. Сквозь этот паз проходит поперечный штифт фиксатора ствола. В момент, предшествующий выстрелу, ствол и затвор-кожух располагаются в крайнем переднем положении. Штифт удерживает запирающую личинку в верхнем положении. Боевые упоры личинки соединяют ствол и затвор-кожух. Когда затвор-кожух и ствол начинают смещаться назад после выстрела, взаимодействие наклонного паза личинки и штифта снижает личинку. Через небольшой промежуток короткого хода боевые упоры запирающей личинки выходят из зацепления с пазами затвора-кожуха.

Когда ствол и затвор-кожух разъединяются, ствол останавливается при встрече его казенника со стальным вкладышем рамки. Затвор-кожух далее движется назад по инерции. Выбрасывателем он извлекает стреляную гильзу. При обратном движении, когда затвор-кожух перемещается из крайнего заднего положения вперед, он досылает новый патрон из магазина в патронник ствола. Когда ствол перемещается вперед, запирающая личинка поднимается, жестко запирая ствол и затвор-кожух. Одним из самых главных преимуществ использованной системы запирания является прямолинейное движение ствола. В пистолетах Стриж / Strike ствол не снижается, как у большинства современных пистолетов. Ствол разместили максимально низко, приблизив, на сколько было возможно, центральную ось ствола к затыльнику рукоятки. Это, а также минимальная масса перемещающихся в вертикальной плоскости деталей, обеспечило минимальный подброс, быстрое повторное прицеливание после каждого выстрела и высокую кучность при скоростной стрельбе.

 

Неполная разборка 9-мм пистолета Strike One

Неполная разборка 9-мм пистолета Strike One

 

Использованная в конструкции данного оружия система автоматики основана на разработках Луиса Шмайсера начала XX века. На примере пистолетов Стриж / Strike видно, что возрождение старых, но весьма хороших идей, при их доработке и современных технологиях дает впечатляющий результат. Кроме основной модели пистолетов Стриж / Strike компанией Arsenal Firearms создан и так называемый пистолет-карабин с удлиненным до 300-мм стволом. На данный вариант пистолета могут быть установлены различные аксессуары, к примеру, цевье с планками Picatinny и приклад. В пистолетах Стриж / Strike применяется единая полимерная рамка, имеющая стальной вкладыш. Рамка пистолета Стриж в настоящее время имеет сменные затыльники рукоятки, что позволяет адаптировать оружие под руку владельца. Могут быть использованы различные комплекты из ствола, затвора-кожуха и магазина для разных калибров. Затвор-кожух пистолета Стриж имеет прямоугольную форму с крупной прямой насечкой, выполненной как на боковых гранях тыльной части, удобен в обращении при досылании патрона в патронник.

Ударно-спусковой механизм ударникового типа, с предварительным, частичным взведением ударника. Боевая пружина ударника частично взводится во время перемещения затвора-кожуха в крайнее заднее положение и затем вперед. Для производства выстрела она довзводится исключительно нажатием на спусковой крючок. Данная система представляет собой классическим УСМ одинарного действия с дополнительным довзводом ударника. Пистолет оснащен автоматическими предохранителями ударника и спускового крючка. На левой стороне рамки размещен рычаг затворной задержки. Над основанием передней части спусковой скобы расположен фиксатор ствола. Рукоятка пистолета выполнена эргономичной, но не имеет сменных модулей для настройки ее габаритов под руку владельца.

Для удобства пользования владельцами с левой ведущей рукой пистолет Стриж снабжен двусторонней защелкой магазина. Питание пистолетов Стриж / Strike боеприпасами осуществляется из коробчатых двухрядных магазинов емкостью 17 или 30 патронов, с однорядным их выходом. Горловина окна магазина выполнена с наклонными внутренними поверхностями, за счет чего присоединение нового магазина значительно упрощается и уменьшается время перезарядки оружия. Внизу передней части рамки пистолета Стриж имеются направляющие Picatinny, с помощью которых к оружию могут крепиться самое разное дополнительное оборудование, к примеру тактический фонарь или лазерный целеуказатель, либо блок наведения, совмещающий фонарь и лазерный целеуказатель. По заявлению производителя, ресурс пистолета Стриж / Strike по настрелу составляет 50000 выстрелов. В настоящее время пистолет Стриж планируется принять на вооружение Российской армии.

Основные характеристики  

Калибр: 9×19 / 9×21 IMI / .357 SIG / .40 S&W 

Длина оружия: 210 мм 

Длина ствола: 127 мм 

Высота оружия: 143 мм 

Ширина оружия: 33 мм 

Масса без патронов: 890 г.

 

Емкость магазина: 17 или 30 патронов

источник http://www.armoury-online.ru/articles/pistols/russia/Strizh/