Название "Ремингтон" долгое время воспринималось, как синоним  "помповика". И это не случайно - производимое с 1950 года американской компанией Remington Arms Company, Inc. помповое ружье Remington 870 с тех пор является самым продаваемым в США помповым ружьем. И, соответственно - излюбленным "героем" голливудских боевиков,  самой узнаваемой моделью оружия этого класса.

Не так давно, компания отпраздновала выпуск десяти миллионного экземпляра этой модели. Такое количество, делает Ремингтон 870, несомненно, самым популярным ружьем в мире.

Изначально созданный как универсальное охотничье оружие, Remington 870 выпускался и выпускается в десятках модификаций в различных калибрах.В начале 1970х американцы приняли на вооружение своих вооруженных сил "армейскую" модификацию Remington 870, имевшую магазин на 7 патронов, крепление для стандартного армейского штыка от М16, ствольную накладку для защиты рук от ожогов и специальное матовое защитное покрытие металлических деталей.

http://daily.sec.ru/pbimgs/00034482/pimg00559515.jpg

Одно из последних "армейских" исполнений Ремингтона 870

В качестве боевого оружия, звездным часом "Рема" стал Вьетнам. Здесь, в темени джунглей большинство огневых контактов с противником происходило на малых и предельно малых дистанциях, на которых гладкоствольное ружье со специальными патронами дающими широкую картечную осыпь, имеет неоспоримое преимущество.

Крепкое и надежное ружье завоевала сердца американских военных и "Рем" более тридцати лет состоял на вооружении морской пехоты США (в том числе и охране американских посольств за рубежом) и агентов Секретной Службы, отвечающей за безопасность американского президента.

http://daily.sec.ru/pbimgs/00034482/pimg00559517.jpg

Укороченная версия, используемая Секретной Службой

Кроме того, Remington 870 довольно популярен в качестве полицейского оружия, а также оружия для охранников и для защиты дома. Полицейские модификации обычно имеют ствол длиной 355 или 457 миллиметров со сверловкой "цилиндр" или "улучшенный цилиндр", позволяющей стрелять как картечью, так и пулей, а также различными специальными боеприпасами, типа газовых гранат или резиновых травматических пуль. Такие ружья могут оснащаться деревянной или пластиковой ложей с обычным прикладом, пластиковой ложей со складным прикладом, или пистолетной рукояткой вместо приклада; на место подвижного цевья также может устанавливаться рукоятка на подобие пистолетной.

http://daily.sec.ru/pbimgs/00034482/pimg00559519.jpg

Возможна установка тактических фонарей, лазерных прицелов, различных вариантов прицельных приспособлений: открытый прицел винтовочного типа с мушкой и целиком, диоптрический прицел, прицел со светящимися вставками для стрельбы.

Это ружье используется огромным количеством людей по всему миру. Ремингтон 870 является выбором не только военных и полицейских, но охотников, и спортсменов. Выпущено множество модификаций этого ружья, и есть масса вариантов тюнинга "Рема". Большое количество мастерских по всему миру выполняют кастомизацию этих ружей.

Одна из самых выигрышных в маркетинговом плане деталей ружья  - это его ствольная коробка. Она у  Remington 870 изготавливается из цельного бруска стали, что делает ее невероятно крепкой. Конечно же это делает вес ружья больше, и большинство производителей сегодня изготавливают ресиверы из легких сплавов, тем более, что применяемые сегодня схемы запирания снимают со ствольной коробки основную нагрузку. К слову сказать, легкосплавные ресиверы сегодня используются на многих штурмовых винтовках, в том числе и на знаменитой М-16.

Но для многих потенциальных покупателей стальная ствольная коробка "Рема"  является решающим аргументом.

Ствол с толстыми стенками, рассчитан по утверждениям производителя  примерно на 30 000 выстрелов. Для Remington 870 доступны разные по длине стволы, 18.5, 20, 26 дюймов и другие. Ствол у ружья не хромирован, и он не прощает, как российские ружья, нерегулярной чистки. Выпускается, правда, модификация - «Ремингтон 870 Marine», где ствол, ресивер, и магазин, выполнены из нержавеющей стали.

http://daily.sec.ru/pbimgs/00034482/pimg00559521.jpg

Расположение предохранителя достаточно удобное, минус только в размере стандартной кнопки предохранителя Remington 870.

http://daily.sec.ru/pbimgs/00034482/pimg00559523.jpg

Левши могут приобрести специальный комплект, чтобы перенести кнопку предохранителя на левую сторону.

Разобщитель магазина у Remington 870 находится спереди от скобы спускового крючка. Для того, чтобы нажать разобщитель магазина, нужно переместить руку вперед, что некоторые считают минусом.

Лоток подавателя у Remington 870 все время остается в нижнем положении, что значит, что его нужно поднимать при зарядке каждого патрона.

Иными словами, для заряжания магазина цевье должно быть в крайнем переднем положении, что конечно не слишком удобно. Так, например в российском ИЖ-81, магазин заряжается при любом положении цевья, а у Моссберга так же заряжание удобнее так как лотка вообще нет.

У цевья Remington 870 - две тяги. Есть множество версий цевья, которые отличаются размерами и материалами. Для новичков подойдет удлиненное цевье, которое позволяет удобнее удерживать ружье. Для тех кто хочет установить на ствольную коробку Ремингтона боковой держатель патронов, подойдет укороченное цевье.

Цевье с планкой Пикатини позволяет установить на него фонарь или лазерный целеуказатель. Surefire предлагает для Remington 870 цевье со встроенным фонарем.

http://daily.sec.ru/pbimgs/00034482/pimg00559525.jpgРemington 870 доступен как с чисто ружейными прицельными приспособлениями в виде только мушки, так и с винтовочными в виде целика и мушки. Полицейская версия ружья предлагается с диоптрическим целиком.

Кроме заводских прицельных приспособлений, для Remington 870 существует огромное количество альтернатив. Вы можете выбрать недорогие оптоволоконные светособирающие мушку и целик, либо дорогие тритиевые (которые светятся 12 лет без каких-либо источников света). Существуют также наборы, которые позволяют установить диоптрические (ghost ring) прицельные приспособления на любое ружье Remington 870. Но для этого необходимо сверлить ствольную коробку, а затем нарезать резьбу. 

Стандартное ружье Remington 870 идет с пластиковым/деревянным классическим прикладом. Полицейскую версию можно приобрести с пистолетной рукояткой.

Также, на рынке доступно неимоверное количество альтернативных прикладов для Remington 870. Они отличаются материалами (дерево, пластик, обрезиненный пластик и др.), конструкцией (складывающиеся, с функцией гашения отдачи ) и размерами. Также возможно приобрести пистолетную рукоятку без приклада. Это делает ружье очень коротким, но более сложным для использования, удержания и контроля отдачи.

Стандартный подаватель не внушает доверия, он сделан из тонкого пластика и его следует заменить при первой возможности. Существует огромное количество подавателей для Remington 870. Вы можете выбрать подаватель любого цвета (от зеленого до серебристого) и из любого материала (от пластика DuPont Delrin до нержавеющей стали).

Более дорогая версия ружья - Remington 870 Police, которая поставляется силовым структурам. Ограничений на продажу этой версии ружья нет, она доступна для всех покупателей.

http://daily.sec.ru/pbimgs/00034482/pimg00559527.jpgУ Remington 870 Police множество отличий, хотя конструкция остается неизменной:

  • 23 уровня проверки ружья, от визуальной до тестового отстрела.
  • Сборка в специальном цеху, в котором собираются ружья для силовых структур и армии.
  • Все части проверяются вручную перед сборкой.
  • Более длинная пружина магазина.
  • Более тугая пружина спускового крючка
  • Укороченное цевье
  • Цевье и приклад от Speedfeed
  • Отсутствие выштамповки в магазине
  • Улучшенное покрытие (фосфатирование)
  • Полностью металлический УСМ
  • Фрезерованный экстрактор

Одно из несомненных достоинств  Remington 870 то, что это ружье  настоящий трансформер. Ни для какого другого ружья нет такого количества аксессуаров и апгрейдов. Это огромный плюс, так как аксессуарами для Ремингтона 870 торгует практически любой оружейный интернет-магазин. А это значит, что вы всегда сможете найти тот, который осуществляет международную доставку. Запчасти для Remington 870 - это вообще не проблема, любые неосновные части можно легко купить и получить через две недели.

Для Remington 870 доступно все: фонари, кожухи ствола, чоки, мушки/целики, приклады, различные типы цевья, различные крепления, держатели патронов.

Что еще лучше, так это то, что постоянно появляются новинки для вашего любимого ружья. Постоянно выпускают дополнения и улучшения для Remington 870. Это позволит вам выбрать именно ту версию, которая вам нужна.

Одной из последних боевых модификаций ружья модели 870, выпущенной фирмой Remington для армейских и полицейских нужд, является "модульный боевой дробовик" Remington 870MCS (Modular Combat Shotgun).Система 870MCS состоит из единой ствольной коробки со стандартным магазином емкостью в 3 патрона, и набора сменных стволов, лож, удлинителей магазина и т.п. Полный комплект системы 870MCS включает три ствола (длиной 10, 14 и 18 дюймов), два удлинителя магазина (увеличивающие его емкость до 5 или 7 патронов), три варианта быстросменной пластиковой ложи (с прикладом и пистолетной рукояткой, с прикладом и полу-пистолетной рукояткой, с пистолетной рукояткой без приклада). Кроме того, в комплект входит специальное крепление, позволяющее устанавливать ружье Remington 870MCS в минимальной конфигурации (без ложи и со стволом в 10 дюймов) под ствол винтовки M16 или карабина М4А1.Вес системы Remington 870MCS колеблется от 2.5 кг вварианте "подствольного" дробовика до3,6 кг в варианте боевого ружья с тактической ложей, магазином на 7 патронов и стволом длиной 18 дюймов. На ствольной коробке расположена интегральная планка типа Picatinny rail, позволяющая устанавливать различные прицельные приспособления.

http://daily.sec.ru/pbimgs/00034482/pimg00559529.jpg

В 90-х годах ушедшего столетия "Рем" появился и на российском рынке, где был оценен по достоинству, как "самооборнщиками", так и частными охранниками. Однако в силу достаточно высокой его стоимости в России, Remington 870  не стал в нашей стране, как в США "народным ружьем". И только самые респектабельные ЧОПы сумели вооружится этим ружьем. Ну а вскоре рынок служебного оружия был полностью завоеван  российскими производителями.

Впрочем "Рем" вне зависимости от конъюнктуры рынка остается популярным среди любителей оружейной "классики" и надежности.

Из главных недостатков Ремингтона следует отметить его низкую коррозийную устойчивость, требующую тщательного ухода, а так же "привередливость" к боеприпасам. "Рем" плохо работает  с патронами некоторых отечественных производителей, таких, например, как "Рекорд" или "Позис".

Статья опубликована на сайте  http://daily.sec.ru/

Опубликовано на портале http://www.sec.ru/