Своему успеху эта модель пистолета-пулемета обязана не только правильной маркетинговой политике фирмы-производителя (одно появление в блокбастере «Терминатор-2: Судный день» стоит многого), но и таким своим свойствам, как надежность, удобство в обращении, высокая точность стрельбы.

История этого германского чуда отсылает нас к 1964 году. Первые прототипы, обозначенные как НК МР-54, появились уже в 1961 году. А первые серийные образцы были приняты полицией и пограничной стражей ФРГ в 1966 году. Пистолет-пулемет под обозначением МР-5 был разработан в двух вариантах: МР-5 (с фиксированным прикладом) и МР-5А1 (с телескопическим прикладом).

Особую популярность МР-5 получили после того, как весь мир увидел их в руках английских спецназовцев во время противотеррористической операции по освобождению иранского посольства в Англии в 1970 году. В настоящее время МР-5 в различных модификациях состоит на вооружении полицейских сил США и многих стран Европы. Что интересно, немецкая армия так и не стала использовать МР-5, предпочтя ему израильский УЗИ.

Устройство и механизмы 

Конструкция МР-5 скопирована с немецкой винтовки G3. Пистолет-пулемет унаследовал от винтовки ствольную коробку с откидным и отъемным модулем ударно-спускового механизма и полусвободный затвор с замедлением отката. Огонь из МР-5 всегда ведется с закрытого затвора, что повышает точность и кучность стрельбы, однако вероятность самовоспламенения патрона в стволе при перегреве оружия также возрастает. Для этого паз для рукоятки затвора имеет специальный вырез в задней части, куда можно завести рукоятку и зафиксировать тем самым затвор в заднем (открытом) положении. Это позволит стволу лучше охладиться без опасности непроизвольного выстрела. В качестве дополнительной опции на любом МР-5 могут устанавливаться фирменные быстросъемные крепления для оптики или иных прицельных приспособлений.

Подвиды МР-5

Для спецслужб на базе МР-5 создан специальный вариант MP-5SD, имеющий несъемный глушитель. Этот вариант предусматривает применение стандартных 9-миллиметровых патронов калибра со сверхзвуковой пулей. Поэтому в стволе есть 30 небольших отверстий, через которые часть пороховых газов отводится в заднюю расширительную камеру глушителя.

Специально для гражданского рынка фирма Heckler & Koch какое-то время выпускала только самозарядные варианты МР-5 — HK-94. Для США часть этих «карабинов» оснащалась стволами длиной 16 дюймов (406 мм) в соответствии с тамошними законами.

Различные модификации

МР-5А2 — вариант с жестким пластмассовым прикладом и новым, более удачным прицелом, который был выполнен в виде вращающегося барабанчика с четырьмя диоптрическими отверстиями, рассчитанными на дальность стрельбы 25 м, 50 м, 75 м и 100 м. На дульной части ствола появились выступы для крепления прибора бесшумной стрельбы. МР-5А3 был оснащен выдвижным металлическим прикладом, что позволило уменьшить общую длину оружия. А ударно-спусковой механизм МР-5А4, помимо одиночного и автоматического огня, позволял вести стрельбу фиксированными очередями из трех выстрелов.

ТТХ

Калибр:

9 x 19 мм, Luger / Para

Длина (приклад сложен / раскрыт):  

490 мм / 660 мм

Длина ствола:

225 мм

Масса оружия:

2,55 кг

Темп стрельбы:

800 выстрелов в минуту

Емкость магазина:

15 или 30 патронов

Эффективная дальность:

100 м

 источник www.chaso.ru