Роль индустрии безопасности в решении таких приоритетных задач государства и общества, как борьба с преступностью и противодействие террористическим угрозам, невозможно переоценить. Ее развитие органично связано с процессами, происходящими в экономике страны, а также с политическими и социальными тенденциями.

В настоящей статье, опираясь на исследования, проведенные экспертами российской Ассоциации индустрии безопасности и ряда ведущих компаний отрасли, мы попытаемся проанализировать и оценить современное состояние и перспективы развития индустрии безопасности как важной составляющей части национальной экономики России, а также продемонстрировать потенциал развития индустрии безопасности страны сквозь призму экономических перспектив развития ее основных потребителей. 
И, наконец, мы сделаем попытку дать оценку инвестиционной привлекательности российской индустрии безопасности как для отечественного, так и для зарубежного капитала.

Индустрия безопасности России как часть мировой экономики

Потенциальные последствия присоединения России к ВТО

Индустрия безопасности России является составной частью мирового рынка безопасности, объем которого, по оценкам аналитиков, составляет более $100 миллиардов. 
Как видно из диаграммы, приведенной выше, индустрия безопасности России занимает заметное место на мировом рынке, что делает достаточно сильным ее взаимное влияние на развитие общемировых трендов, таких, как углубление интеграции безопасности в цифровую информационную структуру объектов, увеличение сегментов антитеррористической направленности и дальнейшую консолидацию рынка. 
Главное ожидаемое событие российской экономики в ближайшее время — вступление России в ВТО. Представители самых различных предприятий и ведущих отраслей обсуждают свое будущее в связи с ожидаемым приходом на российский рынок иностранных конкурентов. Одни видят в этом перспективы развития рынка и, как следствие, своих компаний, другие, прогнозируя нешуточную конкуренцию, а то и полную потерю рынка, выступают за ограничение или даже полный запрет деятельности иностранцев в нашей стране. 
Следует отметить, что Соглашения ВТО не регулируют инвестиционный климат как таковой. И ни в одной стране не происходил автоматический приход инвестиций сразу после подписания договора. Специалисты отмечают положительные последствия либерализации международной торговли в области доступа на рынок, при этом возможно ухудшение положения на рынке и ослабление конкурентных позиций некоторых российских поставщиков услуг. Однако эти трудности могут испытывать отдельные фирмы, но не экономика в целом. 
На вышеприведенные аргументы в первую очередь следует обратить внимание представителям охранного бизнеса, выступающим за принятие запретительных мер на деятельность иностранных охранных и детективных компаний в России. Также следует повторить, что иностранные охранные компании уже давно работают на нашем рынке и до сих пор не предприняли никаких попыток для его захвата. И вполне очевидно, что они выжидают не потому, что Россия не вступила в ВТО. 
Вероятно, после вступления России в ВТО может усилиться роль технических регламентов. В настоящее время существуют несколько организаций, которые занимаются разработкой технических регламентов, но, к сожалению, их деятельность не согласована и не отвечает веяниям времени. Сейчас необходимо координировать усилия профессионального сообщества и госструктур, чтобы избежать явных ляпов и противоречий, не повторить печальный пример регламентов в области пожарной безопасности, в котором нашли отражение не общие требования к обеспечению пожарной безопасности, а конкретные технические решения, устаревающие уже в процессе согласования и утверждения. 
Вступление в ВТО если и приведет к некоторому обострению конкуренции на внутреннем рынке, то компенсируется повышением транспарентности рынка, возросшим уровнем предсказуемости действий властей. А изменение законодательства может стать фактором повышения конкурентоспособности российских предприятий за счет устранения некоторых излишних ограничений, формирования здоровой конкурентной среды с равными и недискриминационными условиями ведения предпринимательской деятельности. 
После вступления России в ВТО будет постепенно обесцениваться также главное преимущество некоторых российских компаний — административный ресурс. Международные обязательства заставят правительство начать борьбу с коррупцией, что в свою очередь повлечет за собой ослабление роли чиновников. 
Единственным минусом пока видится тот факт, что рабочая сила подорожает и будет в большом дефиците, потому что иностранцы могут предложить высокие зарплаты, и лучшие специалисты перейдут к ним. Опыт последних 15 лет показал, что при отсутствии реальной угрозы конкуренции со стороны иностранных компаний у наших предприятий индустрии безопасности так и не сформировались стимулы к совершенствованию своей деятельности. Но у российских компаний еще есть некоторое время, чтобы применить достижения мировой управленческой науки и построить такие системы управления, которые позволят нам сравняться с иностранцами в технологическом плане и после их массового прихода на российский рынок соревноваться с ними в искусстве менеджмента. Использование современных управленческих технологий сегодня станет «билетом в завтрашний день».

Общая характеристика рынка безопасности России в контексте национальной экономики

Структура рынка безопасности, состояние и динамика развития

Говоря о рынке безопасности, мы имеем в виду два больших блока: технические средства безопасности как общий функционал физической, промышленной, экономической, информационной и прочих систем безопасности и рынок охранных услуг. В настоящей статье под «техническими системами безопасности» подразумеваются системы и средства охранного телевидения и видеонаблюдения, контроля и управления доступом, охранной и пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения, инженерно-технические средства защиты, антитеррористическая техника, интегрированные системы безопасности, а также расходные материалы, используемые для внедрения систем, услуги по проектированию и установке вышеуказанных систем. Сразу оговоримся, что в данной статье не рассматриваются средства и системы информационной безопасности, связи и радиоконтроля, средства спасения. 
По оценке экспертов Ассоциации индустрии безопасности, объем российского рынка технических систем безопасности в 2006 году составил $1,1 млрд. или около 0,14% от общего объема ВВП страны. Специалисты в целом разделяют мнение о том, что растущий российский рынок пока еще далек от стадии развитости, несмотря на то что за пять последних лет по структуре, объемам и инструментарию он фактически достиг западного уровня, если сравнивать его с рядом современных региональных рынков, например, с итальянским рынком технического оборудования. 
Признаки еще только формируемого рынка налицо: каждые 4—5 лет радикально корректируется структура спроса, новые технологии и решения внедряются, как правило, с запозданием. На неразвитость рынка указывают его фрагментация, значительная доля иностранных производителей, высокая степень закрытости, неравномерное развитие рынка по регионам и др. 
Эксперты Ассоциации индустрии безопасности считают, что в ближайшие годы основными сегментами рынка будут оставаться сегменты систем охранного телевидения и видеонаблюдения, систем контроля и управления доступом. Именно эти секторы рынка демонстрируют наиболее высокие темпы роста при достаточно больших объемах. В случае сохранения в ближайшие несколько лет существующих показателей развития рынка, к
2009 году объем сегмента систем охранного телевидения и видеонаблюдения превысит объем рынка охранной и пожарной сигнализации. Стремительно будет развиваться и сегмент СКУД. 
Существенная доля на рынке безопасности принадлежит иностранным производителям оборудования. Специалисты называют следующие цифры: на рынке представлены 80% зарубежных изделий в сегменте систем контроля и управления доступом, в охранной и пожарной сигнализации — около 50%, в сегменте систем охранного телевидения и видеонаблюдения — более 80%. 
По результатам 2006 года объем продаж на рынке технических средств России составил порядка $1,1 млрд. Эта цифра включает в себя продажи в сегментах видеонаблюдения, систем управления, управления доступом, сигнализации о вторжении, пожарной сигнализации и оповещения, систем защиты периметра. При этом некоторые сегменты рынка демонстрируют удивительные цифры роста. Самый высокий ежегодный прирост был зарегистрирован в сегменте видеонаблюдения — 25%. Минимальный прирост был отмечен в сегментах сигнализации о вторжении, пожарной сигнализации и систем охраны периметра — 11—12%. Сегмент СКУД ежегодно растет на
15—20%. В общем, рост объемов на рынке технической безопасности России в полтора-два раза опережает индексы роста мирового рынка средств безопасности (чуть более 10%).

Оценить, какими финансовыми категориями мыслит сегодня российский рынок безопасности, помогают следующие выкладки экспертов:

— суммарная оплаченная стоимость проектов по безопасности (с учетом всех произведенных работ) составила в 2006 году $8 млрд.; 
— оплаченная стоимость оборудования и работ по созданию комплексных систем (без учета общих строительных работ) достигла $5,6 млрд.; 
— оплаченная стоимость оборудования и инсталляционных работ в сегментах видеонаблюдения, СКУД, пожарной сигнализации и оповещения, систем охраны периметра равнялась $1,9 млрд.

Российский рынок технических средств обеспечения безопасности ежегодно растет на 15—20%. Этот индекс значительно выше, нежели в других быстро развивающихся секторах национальной экономики, таких как строительство (11%), розничная торговля (14%), телекоммуникации и рынок IT (менее 15%).

Основные потребители оборудования и систем безопасности:

— государственные структуры (23%); 
— малый и средний бизнес (15%); 
— розничная торговля (12%).

Эти три сегмента обеспечивают 50% общего спроса на технические средства обеспечения безопасности. Главным потребителем является крупный бизнес, чья доля превышает 40% общего объема потребления на рынке технической безопасности. 
Основной причиной возможных изменений в составе главных игроков на рынке технических средств станет реализация концепции EoIP (все по Интернет-протоколу). В ближайшие три года в сегментах видеонаблюдения и сигнализации ожидается ажиотажный спрос на IP-системы. С одной стороны, этот тренд обусловлен эволюционным технологическим развитием внутри самих сегментов, с другой стороны — операторы телекоммуникаций вложили громадные средства в создание широкополосных сетей (в том числе базирующихся на современных технологиях FTTx и Ethernet/MetroEthernet) и крайне заинтересованы в увеличении IP-трафика в России.

В сегменте видеонаблюдения в ближайшие три года ожидается значительный рост доли IP-систем и систем интегрированного видеонаблюдения, связывающих центральные офисы со всеми удаленными филиалами и подразделениями компаний. К 2009 г. доля IP-систем может утроиться — с сегодняшних 10—15% до 30—40% от общего количества видеооборудования.

В сегменте СКУД рост IP-систем будет не так ярко выражен. К 2009 г. их доля в процентах ко всему оборудованию сегмента может составить порядка 10—15% по сравнению с 5% в 2006 г. Основным фактором, стимулирующим рост внедрения IP-систем, станет окончательный переход на открытые протоколы и кооперация производителей систем СКУД с поставщиками систем «Автоматизированное здание».

В сегменте сигнального и детекторного оборудования направление основного технологического вектора в России связано с повсеместным внедрением беспроводных систем сигнализации о вторжении и пожарной сигнализации, основанных на технологиях WiFi и Bluetooth. В 2006 г. объем продаж таких систем возрос в 20 раз по сравнению с 2005 г., и эксперты считают, что эта тенденция в ближайшие три года сохранится.

Основной импульс развитию российского рынка технических средств безопасности придают:

1. Растущий платежеспособный спрос населения, обеспечивающий дальнейшее развитие розничной торговли, капитального строительства, индустрии развлечений и гостинично-ресторанного бизнеса, жилищного строительства. 
2. Рост госинвестиций в транспорт, энергетику, оборонно-промышленный комплекс, развитие регионов.