Зима — время сложное не только для коммунальных служб и сельского хозяйства. Этот сезон вносит значительные коррективы и в работу служб охраны стационарных объектов.
ТРУДНО, НО НЕОБХОДИМО
То, что зимой работа охранных структур в целом и охранников в частности требует больших ресурсов и большего напряжения сил, сомнению не подлежит. Чем это обусловлено? Среди основных сложностей при несении охранной службы в зимний период можно назвать следующие.
Погодные условия с низкой температурой, ухудшение видимости и просмотра охраняемой территории вследствие выпадения большого количества осадков в виде мокрого снега или обильного снегопада благоприятствуют бесконтрольному проникновению на объект и незаметному выносу материальных ценностей. В этом случае персоналу охраны рекомендуется на инструктаже уделять более пристальное внимание по маршруту движения с упором на возможные слабые места в охраняемом периметре и с обязательным осмотром (с электрическим переносным фонарем) мест возможного несанкционированного проникновения на охраняемую территорию.
Ухудшение работы системы технической охраны периметра, перебои с электроэнергией и как следствие ухудшение освещенности охраняемого периметра и отдельных помещений предполагают наличие резервного аварийного освещения и необходимого количества мощных переносных электрофонарей на постах охраны.
Снижение эффективности работы систем оповещения и низкое качество приема радиосигнала радиостанций персонала охраны и дежурной части предотвращаются путем приобретения более мощных переносных радиостанций в водонепроницаемом защитном корпусе. Ухудшение видимой и голосовой взаимосвязи и взаимовыручки на объектах охраны в случае нестандартных ситуаций может быть преодолено посредством световых сигналов прожекторов на вышках или переносными электрофонарями.
Затруднение движения автотранспорта мобильной группы на маршруте во время патрулирования охраняемого объекта решается использованием автомобилей повышенной проходимости и мощности.
Ухудшение работы кинологической службы, обоняния и слуха служебных собак предусматривают нахождение служебных собак в утепленных будках по всему периметру и обязательную теплую пищу в определенное кинологом время.
Погодные факторы значительно снижают эффективность деятельности как рядового, так и командного состава службы безопасности, а именно:
— затрудняется подход к местам контроля маршрута патрулирования персонала охраны (ящики контрольных жетонов, сигнальные системы). Для решения этого вопроса персонал охраны отдыхающей смены привлекается для расчистки проходов маршрута патрулирования;
— прогрессирует предрасположенность персонала охраны к различным респираторным заболеваниям (грипп, ангина, бронхит и т. д.) вследствие плохих погодных условий, мокрой форменной одежды и обуви. Для решения этого вопроса необходимо обязательное наличие сушильной комнаты в помещении охраны и необходимых медицинских профилактических препаратов типа «Антигриппин». Возможна профилактическая вакцинация всего персонала охраны в стационарном медучреждении;
— возможные предпосылки к травматизму охранников по маршруту движения вследствие обледенения почвы решаются наличием у охранников утепленной обуви типа «берцы» с рифленой утолщенной подошвой;
— усложнение условий осмотра транспортных средств при ввозе-вывозе материальных ценностей может быть решено оборудованием специальной площадки с лестницей для осмотра кузовов автомобилей охранником.
СНАРЯЖАЙСЬ
Особое внимание следует уделить техническому снаряжению, необходимому охранникам для эффективного осуществления своих должностных обязанностей в зимний период.
Наиболее проверенными и распространенными радиостанциями сегодня являются такие модели, как, например, Kenwood TK-3206, в которой хорошо сочетаются высокое качество, компактность и превосходный эргономичный дизайн. Встроенная функция VOX (активизация передачи голосом) освобождает охраннику руки и дает возможность при необходимости скрыть наличие рации (при этом используется гарнитура скрытого ношения). А соответствие требованиям военного стандарта MIL-STD-810 и IP54/55 позволяет использовать радиостанцию в любых погодных условиях. Хорошо себя зарекомендовала одна из последних разработок Kenwood TH-K4AT. Размеры радиостанции позволяют использовать ее без специальных чехлов и подсумков — она легко размещается в нагрудном кармане. Радиостанция выполнена в прочном пылевлагозащищенном корпусе с учетом использования в сложных условиях работы. Выходная мощность радиостанции имеет два уровня — низкая мощность продлевает срок работы аккумулятора, а высокая позволяет осуществить передачу на большое расстояние в сложных погодных условиях. Также в Украине при использовании охранными фирмами неплохо себя зарекомендовали радиостанции: VERTEX VX 160 U, Midland G-225, Yeasu VX-6R Мотоrola и другие.
В работе охранников очень удобны и практичны герметичные водоне-проницаемые переносные фонари с аккумуляторным питанием и возможностью периодичной подзарядки. Для освещения периметра используются различные модификации прожекторов, в последнее время хорошо себя зарекомендовали металлогалогенные прожекторы, прекрасно работающие и при отрицательных температурах.
Чаще всего охранными фирмами в своей деятельности используется пневматическое оружие (пистолеты WALTHER PPK/S и МАКАРОВ МР-654к, газобаллонные винтовки «ЮНКЕР-2» и «ЮНКЕР-3»), не требующее соответствующего разрешения правоохранительных органов. В зимнее время необходимо помнить, что баллончик с газом СО2 должен быть в тепле, чтобы не падало давление. Этому способствует и конструкция магазина. Можно также и сам пистолет носить в теплом месте (под одеждой или в утепленной сумке на поясе). После извлечения пистолета на воздух нужно будет действовать быстро, прежде чем баллончик охладится. Далее его придется снова очень долго отогревать.
Одежда охранника должна сочетать функциональность, практичность и качественный дизайн. От качества одежды охраны может зависеть и имидж компании в глазах клиентов, и здоровье сотрудника. Костюм должен позволять свободно двигаться, не мяться, не истираться, не рваться, сохранять тепло, выдерживать регулярные стирки и химчистки и при этом сохранять красивый и опрятный вид. Поэтому к одежде охраны предъявляются высокие требования. Общепринятой считается куртка зимняя «Охрана-город» из водоупорной ткани. Меховой воротник, капюшон пристегивается на молнию. Центральная застежка на молнию прикрыта планкой, защищающей от потери тепла и продлевающей срок службы молнии. Утеплитель — 400 г синтепона. Трикотажные манжеты в рукавах, кулиски-регуляторы объема на капюшоне и по линии талии способствуют сохранению тепла. По собственному опыту могу сказать, что такая модель наиболее отвечает требованиям зимнего обмундирования для сотрудников охраны.
ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО
Общие принципы работы персонала, обеспечивающего контрольно-пропускной и внутриобъектовый режимы, внешнее и внутренне патрулирование крупных предприятий, производственных территорий, складских комплексов зимой практически аналогичны летним. Сотрудникам службы охраны, обеспечивающим безопасность в зимнее время, необходимо:
а) предусмотреть все возможные способы преступных посягательств на охраняемый объект;
б) знать характеристики технической укрепленности охраняемого объекта;
в) выяснить наличие или отсутствие на объекте средств охранной и пожарной сигнализации;
г) проверить наличие уязвимых мест в технической укрепленности объекта;
д) в дневное время осмотреть условия местности, на которой расположен охраняемый объект, а также конструктивные особенности самого объекта;
е) проанализировать режим и характер работы охраняемого объекта, его технологические характеристики, имеющиеся на объекте ценности;
ж) уяснить режим охраны, используемый на объекте;
з) знать количественные и качественные характеристики сил охраны;
и) иметь информацию о вооруженности и технической оснащенности охранников, наличии у них автотранспорта, средств связи, специальных средств.
Нужно учитывать, что режим охраны по времени может иметь круглосуточный, частичный (определенные часы суток) или выборочный характер. В зависимости от количества используемых сил и средств, плотности контроля территории и объекта, режим охраны можно разделить на простой и усиленный. На значительной части охраняемых стационарных объектов охранники находятся круглосуточно. В дневное время они контролируют посетителей, прибывающих на объект, осуществляют контрольно-пропускной режим, а в ночное время осуществляют закрытую охрану объекта, принимая на себя полную ответственность за его сохранность.
На практике эти мероприятия реализуются постоянным систематическим осмотром периметра и охраняемой территории начальником охраны объекта совместно с начальником службы безопасности с обязательным составлением акта проверки с указанием недостатков и сроков их устранения должностными лицами. Зимняя организация контрольно-пропускного и внутриобъектового режимов отличается в первую очередь природной помощью снегового покрова в контроле наличия следов возможных приготовлений несанкционированных проникновений на объект возле периметра и на охраняемой территории, а также снижением общей видимости в течение рабочего дня вследствие изменения светового режима и ухудшения погодных условий.
Режим функционирования службы охраны должен быть сформирован так, чтобы обеспечить эффективный «охват» подведомственной территории, который отображает:
— мероприятия по своевременной расчистке территории и маршрутов движение охранников от снега в дневное время;
— дублирование и взаимодействие персонала физической охраны объекта с оператором системы видеонаблюдения и контроля периметра охраняемой территории объекта;
— совместные четкие действия охранников с группой реагирования (патрулирования) в сложных погодных условиях при возникновении нестандартных ситуаций;
— правильно организованный контроль над несением службы персоналом охраны со стороны должностных лиц.
Помимо организации службы не следует забывать и о необходимости создания комфортных условий для работы в холодный сезон. В перечень этих мероприятий следует включить:
— круглосуточную работу сушильной комнаты для верхней одежды и обуви персонала охраны;
— поддержание в помещении охраны температуры не ниже 20—22 градусов тепла с помощью дополнительных, отвечающим нормам охраны труда и безопасности, обогревательных приборов;
— наличие в помещении охраны водопровода и санузла;
— место для приема горячей пищи с наличием газо- или электроплиты;
— теплое помещение для отдыха личного состава;
— наличие аптечки, огнетушителя, который должен быть своевременно заправлен, проверен и опломбирован, и служебного телефона;
— наличие автономного и аварийного освещения в помещении охраны.
Это тот минимум мероприятий, который позволит обеспечить достаточную эффективность работы и хорошее самочувствие персонала охраны. А это важно. Ведь при всей специфике выполнения задач по охране объектов в зимнее время основным фактором качественной службы остается сам охранник, его физическое состояние и морально-психологическая подготовка, профессиональная готовность и решимость действовать в нестандартных ситуациях на посту в любое время.
Об авторе:  Сергей Лебедев,директор львовского отделения ООО "Агентство безопасности "Тайфун"(г.Львов)