The MSST (Maritime Safety and Security Team) - это команда береговой охраны Соединенных Штатов, обеспечивающая патрулирование и безопасность портов и побережья, чьи методы включают обнаружение подводных пловцов.

Пловца на поверхности воды, можно обнаружить теми же способами, которые используются на суше, например, визуально, камерами видеонаблюдения, тепловизорами и радиолокаторами.

Визуальное наблюдение с суши или с патрульных лодок на поверхности

В период Второй мировой войны это было основной мерой безопасности. Вот почему атаки пилотируемых торпед, как правило, совершались ночью в районе новолуния, когда лунный свет минимален.

Шлейф воздушных пузырей от дыхательных аппаратов с выдохом в воду может быть обнаружен сравнительно легко, но в волнующейся и пенящейся морской воде это гораздо сложнее сделать.

Если вода не очень прозрачная, нарушители, плывущие на даже на небольшой глубине, могут успешно укрываться от охранников на поверхности, но если подводная видимость хорошая, то им придется погружаться на глубину большую, чем безопасная. При плавании с аквалангом при погружении на большую глубину генерируется больше пузырьков при каждом выдохе, что демаскирует пловца.

Инфракрасное обнаружение

Тепловизор может обнаружить дайвера вблизи или на поверхности, но это не так просто в теплых тропических водах.

Обнаружение с помощью миллиметровых волн

Обнаружение с помощью электромагнитных волн в диапазоне от 27 до 200 ГГц может улучшить обнаружение пловцов на поверхности в ночное время, но пока эта идея не проверялась.

Ультразвуковое обнаружение

Современные технологии искусственного интеллекта, нейронных сетей и новейшие разработки в области ультразвука сделали возможным создание специализированных активных гидроакустических станций «сонаров» для обнаружения боевых пловцов.

Опыт и здравый смысл подсказывают, что пассивные ГАС (шумопеленгаторы) могут обнаружить не все, в частности, с трудом обнаруживают дайверов с ребризерами и пловцов без оборудования на поверхности и могут определить направление прихода сигналов, но не расстояние, если только не обрабатываются коррелированные данные от двух или более станций.

Мощные низкочастотные ГАС обычно используются для дальнего зондирования и обнаружения крупных объектов (в том числе подводных лодок). Они малоэффективны для обнаружения малых объектов, таких как боевые пловцы. В Интернете есть сведения, что работа активных ГАС, может быть опасна для дайверов.

Примеры Активных ГАС для обнаружения боевых пловцов

*AN/WQX-2: Используется военно-морскими силами США

*AquaShield Diver Detection Sonar [http://www.dsit.co.il/SiteFiles/1/79/5368.asp] Предназначен для защиты энергетических объектов, портов и береговых объектов

*Cerberus Mod2 portable Diver Detection Sonar.

*Sental IDS Marine Intruder Detetion Sonar. Sonardine

*Diver Detection Sonar DDS 9000, Kongsberg Maritime

*Northstar Electronics

*NuvoSonic

*UPSS = Underwater Port Security System

Дрессированные животные

Обученные дельфины и морские львы могут найти подводных пловцов. Они могут видеть и слышать, определять направление звука под водой, а дельфины в процессе эволюции получили собственную ультразвуковую активную локационную систему.

Подразделение MK6 ВМС Соединенных Штатов занимается морскими млекопитающими и использует дельфинов, чтобы найти и отметить мины и водолазов. Эта система была использована:

* Во Вьетнаме в 1970-71.

* В Персидском заливе в 1987-1988 годах.

* В Порту Сан-Диего для обеспечения безопасности во время съезда Республиканской партии в 1996.

Но у MK6 была только одна команда.

Животных, в отличие от дистанционно управляемых подводных аппаратов (ROV, ДППА и т.д.), нужно кормить и постоянно поддерживать в хорошей физической и боевой форме. Они должны тренироваться вне зависимости от того, нужны ли они на работе в данный момент или нет, и не могут храниться на складе до тех пор, пока они не понадобятся.

Дельфинов технически трудно перевозить с мета на место, их кожу надо постоянно смачивать или использовать специальные ванны. Морские львы — животные трудно поддающиеся дрессировке и склонные к агрессии. Они порождают конфликты с персоналом — кусаются (Прим. Переводчика).

В ссылке: сообщается, что в период вьетнамской войны обученные дельфины убили двоих русских боевых пловцов, которые ставили магнитные мины на грузовое судно США в бухте Камрань. После этого русские боевые пловцы были обучены бороться против дрессированных дельфинов, а в инциденте на побережье Никарагуа русские убили дельфинов—антиаквалангистов.

Дистанционно управляемые подводные аппараты

Дистанционно управляемыми подводными аппаратами (ROV) можно искать подводных пловцов, но они являются дорогими в эксплуатации и в настоящее время не могут атаковать несколько целей последовательно так быстро, как морские млекопитающие.

Подводный аппарат

Подводным аппаратом нужно управлять. Он может найти, идентифицировать дайверов и, возможно, удержать их. Он не должен быть легко подавлен, атакован или отстать от подозреваемого. Чтобы атаковать боевого пловца он должен нести подходящее оружие.

Поверхностный аппарат

Поверхностный аппарат может двигаться автономно и сканировать подводную акваторию с помощью гидролокатора, но без оружия дальнего действия он мало что может против глубоко погруженных боевых пловцов.

Наблюдение за гражданскими водолазами

Утверждается, что после 11-го сентября 2001 года, ФБР попросило крупнейшие организации по сертификации дайверов в США передать им списки всех дайверов, сертифицированных с 1998 года, и делать это повторно раз в год.

Оружие против боевых пловцов

Ниже приведены некоторые примеры вооружений, которые могут использоваться против боевых пловцов.

Атака с поверхности или с берега

Это обычный метод, доступный охранникам порта, а также доступный неофициальным группам, которые пытаются ограничить или предотвратить подводное плавание в их районе.

В некоторых случаях путь аквалангистов можно проследить по их пузырям, пока они не поднимутся на поверхность, а затем арестовать на поверхности воды, или когда они выходят на берег.

В соответствии с обстоятельствами, патрульным могут потребоваться какие-то средства контроля заключенных и нужно будет изъять оборудование для дайвинга. (Фактическая дата - февраль 2008.).

Многие спортивные дайверы, случайно попавшие на защищаемую акваторию, могут добровольно покинуть акваторию, увидев четко маркированные патрульные катера и барьеры на поверхности.

Нелетальное оружие полицейского типа, применяющееся при массовых беспорядках

Эти методы могут быть полезны при атаках с лодок на незаконно проникших или подозрительных дайверов или аресте их на суше, но почти бесполезны в других случаях.

* Перцовый аэрозоль и слезоточивый газ может воздействовать на пловца на поверхности без дыхательного аппарата, и он может утонуть, но бесполезны против человека с маской и с дыхательным прибором, в воде и в воздухе.

* Применение тазера по дайверу на поверхности может быть или неэффективно (нейтрализовано резиной его гидрокостюма), или смертельно опасно — дайвер может впасть в панику и утонуть, в частности, если потеряет загубник. Любое электрошоковое оружие может быть замкнуто накоротко в воде, к тому же дальность подводной стрельбы тазера обычной конструкции ограничена несколькими дециметрами.

Тазер, Тайзер (англ. Taser) — нелетальное электрошоковое оружие. От обычного электрошокера тазер отличает способность поражать цель на расстоянии (от 4,5 до 10 метров, в зависимости от модели)

* Заряды несмертельного «дробовика» (Bean bag rounds), резиновые пули, заряды с раздражающими веществами и «перечные мячи» и аналогичные заряды не проникают в воду глубже нескольких дюймов.

* Электршоковое оружие может не сработать, поскольку электроды не проникнут сквозь хорошо изолирующий сухой гидрокостюм, или шоковое устройство может быть закорочено на мокром гидрокостюме.

* Дубинку под водой следует использовать для толчков и тычков, не размахиваясь, из-за сопротивления воды. Целиться можно в солнечное сплетение, которое, весьма вероятно, будет защищено снаряжением.

* Тактика с применением полицейских дубинок и щитов может быть полезна только на берегу или в достаточно большой лодке.

* Дзюдо броски и им подобные вряд ли будут эффективны в невесомости, в том числе под водой.

* Оглушение нарушителя может быть достаточно безопасным средством ареста на суше, но под водой, скорее всего, приведёт дайвера к потере загубника и гибели (если у него нет маски на всё лицо, герметичного шлема или специального закреплённого загубника), или к потере контроля глубины с последующей баротравмой. (Фактическая дата - февраль 2008.).

Под водой некоторые возможно используют ручные копья. В других случаях, метание камней или других острых предметов вручную, вероятно, будет эффективно только вне воды.

Огнестрельное оружие

Обыкновенные пули при стрельбе из огнестрельного оружия могут быть полезными (как смертоносное оружие) против пловцов на поверхность или людей в лодках или на берегу, но под водой они неточные и эффективны лишь на очень коротких дистанциях.

Ружья (вероятно, помповые, при использовании в качестве оружия отряда безопасности) могут быть эффективными, когда цель находится вне воды, но менее полезны под водой.

Специальное огнестрельное оружие было разработано для использования под водой.

См. # Подводное огнестрельное оружие (ниже).

Взрыв подводного заряда (глубинная бомба)

Глубинная бомба эффективна и может быть смертельной, но также может вызывать и другой ущерб (экологический или экономический), и поэтому не рекомендуется в мирное время, когда потерпевший может быть случайно вторгшимся спортсменом-дайвером. Хотя, как утверждается, такие взрывы были обычной практикой в течение нескольких лет после 1945 года в водах британских военно-морских гаванях.

Дайверы, однако, гораздо менее уязвимы подводным взрывом, чем подсказывает здравый смысл. Поскольку ткани тела, как правило, передают звуковые и ударные волны с такими же характеристиками, как вода вокруг*, взрывы на большом удалении не будут оказывать значительное влияние на дайверов. По этой причине наиболее эффективной «глубинной бомбой» против дайвера является обычная ручная граната, брошенная в нескольких метрах от дайвера. В результате кавитации и крутого фронта ударной волны на границе тела является эффективным для оглушения или убийства дайвера.

Заглавие: The Effects of Underwater Blast on Divers (Воздействие подводного взрыва на дайверов).

Авторы: Cudahy, E and Parvin

Дата: 2008-08-12

издатель: journal=US Naval Submarine Medical Research Lab

url: [http://archive.rubicon-foundation.org/7518] *Вообще говоря, это не верно. Большинство мягких тканей человеческого тела имеют плотность близкую к плотности морской воды. Однако сжимаемость может существенно отличаться. Даже такие морские жители как медузы, имеют модуль всестороннего сжатия существенно отличающийся от окружающей воды. Следовательно, звуковые и ударные волны на границе тела медузы будут существенно преломляться отражаться и поглощаться. А что касается подводных пловцов, то их наиболее уязвимые органы — это лёгкие, акустические свойства которых сильно отличаются от воды.

Продолжение следует