Ingram MAC — легкий и компактный пистолет-пулемет, позволяющий создавать фантастическую плотность огня и за кратчайший промежуток времени полностью подавлять противника.
История создания
Разрабатывать компактный пистолет-пулемет скрытого ношения и применения его создатель — американец Гордон Айнгрэм (Gordon B. Ingram) — начал в середине 60-х годов. В 1970-м было налажено серийное производство нового пистолета-пулемета, получившего название MAC Ingram по фамилии создателя и аббревиатуре компании Military Armament Corporation (MAC). Оружие выпускалось в двух вариантах — «полноразмерный» MAC Ingram M10, калибров .45АСР и 9х19 и «уменьшенный» MAC Ingram M11 калибра 9х17 Браунинг. В течение последующих лет права на производство пистолета-пулемета выкупались несколькими компаниями, и он выпускался в различных вариациях, в том числе в самозарядном варианте, созданном для гражданского рынка.

Эксплуатация
Пистолет-пулемет Ingram MAC способен создать потрясающую плотность огня! Темп его стрельбы от 1090 до 1200 выстрелов в минуту. Специалисты шутят, что очередью из этого оружия можно пилить деревья. Вес оружия и его габариты делают его чрезвычайно удобным для скрытого ношения. К тому же, пистолет-пулемет очень прост по своему устройству и неприхотлив к условиям эксплуатации. Правда, короткий ствол и небольшой вес приводят к сильному рассеиванию пуль и ограничению дистанции огня, однако для подобного оружия это не критично. Короткий ствол, маломощный патрон и высокий темп стрельбы делают Ingram MAC идеальным оружием для ведения боя в закрытых пространствах и помещениях, заполненных людьми, — эти качества особенно востребованы в различных спецподразделениях антитеррористической направленности, такое оружие, в частности, оптимально для проведения операций по освобождению заложников. Обе модели состояли на вооружении различных подразделений спецназа США, Тайваня и Израиля и некоторых других. Копии М10 производились на Тайване и в Японии. К сожалению, высокие характеристики стрельбы и невысокая стоимость оружия сделали его также излюбленным оружием уличных банд, особенно на территории Америки, где Ingram MAC стал едва ли не самым популярным оружием уличных разборок.

Устройство
Пистолеты-пулеметы Ingram MAC — автоматическое оружие, построенное по схеме со свободным затвором. Затвор фрезерованный, ударник неподвижно установлен на зеркале затвора, стрельба ведется с открытого затвора. Для уменьшения общей длины оружия в переднем положении затвор значительной частью своей длины набегает на ствол. Рукоятка заряжания находится на верхней поверхности ствольной коробки и при стрельбе двигается вместе с затвором. В переднем положении затвора поворот рукоятки на 90 градусов запирает затвор, выполняя роль дополнительного предохранителя. Основной предохранитель расположен снизу ствольной коробки, справа от спусковой скобы, и имеет вид продольно скользящего движка. Переводчик режимов огня расположен на ствольной коробке слева и имеет вид поворотного рычажка. Ствольная коробка штампованная из стали, состоит из двух половин — верхней и нижней, соединяемых в передней части штифтом. Ствол в дульной части имеет наружную резьбу для установки глушителя. Прицельные приспособления простейшей конструкции — нерегулируемый диоптрический целик и мушки. Приклад телескопический выдвижной, со складным плечевым упором из стальной проволоки. В передней части ствольной коробки имеется антабка для короткого ремня, используемого для удержания оружия второй рукой.