Вы можете заметить, что современному цивилизованному и образованному человеку «продать» какую-нибудь бредовую идею гораздо – гораздо легче, чем нечто светлое, что спасет ваше предприятие или человечество. Люди очень легко находят общий язык и тем или иным образом голосуют за это, когда речь идет о чем-то, что их приведет к краху.

Посмотрите вокруг. Чтобы стать Президентом нужны, конечно, деньги, но намного важнее, что ты пообещаешь массе, толпе. И, чем больше обещаешь, тем больше шансы на победу, и не важно, что в результате этих обещаний экономика рухнет под гнетом налогов, коррупция взмоет до небес, а у каждого проголосовавшего за этого милого претендента в Президенты под видом борьбы с терроризмом появится выжженный на груди порядковый номер.

Индивидуальности редки. Способность идти против мнения толпы и иметь свой независимый подход к существованию большая редкость. Но именно благодаря этим людям цивилизация, хоть и ковыляя, все же идет вперед. Массы ничего стоящего не создают. Массы создают революции, экспроприации и подоходный налог.

Мы развиваемся исключительно благодаря отдельным индивидуумам, которые, беря на себя ответственность, что-то изобретают, генерируют великие идеи, создают великие произведения искусства. И уже потом эти идеи могут быть поддержаны массами.

Приятие окончательного решения по вопросам распределения финансов, легальной работы, целей предприятия, стратегии развития предприятия и прочим важным вопросам – это всегда решение ОДНОГО человека, которое часто принимается вопреки воле большинства. Даже вопреки мнению самых близких в бизнесе людей, заместителей. Как ни странно, но часто первым, кто протестует против легальной работы, является главный бухгалтер, человек, который первым сядет в тюрьму при нелегальщине, протестует против легализации.

Вы потому и являетесь первым лицом компании, что вы можете принимать решения, идти против толпы и заставлять дела идти правильно. Других причин нет. Это редкое качество, и не многие из смертных им обладают.

И все же на этом пути легализации бизнеса вы можете потерпеть неудачу по следующим причинам (даю в порядке важности):
1.Необученность Владельца. Наличие «иных» целей у владельца. Наличие ложных данных у владельца: «это невозможно, «потому что НДС+налог на прибыль+ЕСН+налог на имущество+….» - это реальный довод одного из владельцев бизнеса. Я у него спросил: «вы их умножать друг на друга не пробовали?». Просто, таким образом, налоги не считаются.

2.Необученность директоров и часто полное нежелание учиться. Идея фикс, которая гробит все: «Чему меня могут научить? У меня стаж 20 лет!», и при этом этот человек не способен сдать экзамен начального уровня.

3.Ответственного за проект подводит недостаток настойчивости и пробивной силы. «Кишка тонка» для подобных действий.

4.Больше всех против легализации будет протестовать тот из ваших заместителей, кому есть, что от вас скрывать. В мутной воде рыба легче ловиться. И это не мнение, это проверенная годами аксиома.

5.Не применение инструментов, увеличивающих эффективность бизнеса, и, соответственно, неспособность бизнеса выдержать дополнительную финансовую нагрузку.

6.Легализацию поручают главному бухгалтеру. Во-первых, это не его работа. Во-вторых, для этих целей нужно иметь другие мозги. Это все равно, что мне бы с моим слухом поручили на-писать оперу. В-третьих, у нормального главбуха «вечные крысиные бега», он занят настолько, что ему просто не до этого. В-четвертых, нормальный бухгалтер - это агент властей, и часто, сам того не замечая, он работает на налоговую, а не на вас. В-пятых,… достаточно.

7.«Слишком долгий разбег», когда люди, отвечающие за это, бесконечно думают, считают, сомневаются, пытаются узнать все прежде, чем начать, и так никогда не начинают. Основные вопросы у вас появятся в процессе работы.

8.Отсутствие системности на пути к цели. Отсутствие контроля. И, в конце концов, проект сдувается и сходит на нет. Самое сложное в любом деле поставить точку. Довести цикл до конца. Сделать дело «до конца» означает, что к нему больше не придется возвращаться.

Автор - Владимир Туров - учредитель юридической компании «Туров и Партнеры»

Статья предоставлена порталом http://alt74.ru/