Как известно почти каждому гражданину России, право на жизнь ему гарантирует Конституция. Но до недавнего времени простому человеку нечем было эту жизнь защитить. Люди гибли или становились инвалидами при гоп-стопе, разбойных нападениях, да и просто, в пьяных драках.

И только недавно появилось, так называемое, нелетальное оружие. Т.е. оружие, не могущее, по замыслам создателей, причинить тяжелые телесные повреждения нападающему. В то же время, это оружие должно помочь простому слесарю защитить свою жизнь, имущество, честь.

Как любого человека, меня интересуют вопросы самообороны в общем, и вопросы, связанные с оружием самообороны, стреляющем резиновыми пулями в частности. Именно это, относительно новое, гражданское оружие постепенно вытесняет с прилавков столь популярные несколько лет назад газовые пистолеты и револьверы. Мои личные наблюдения позволяют сказать, что большинство людей приобретающих то или иное средство самообороны руководствуются рекламой, советами продавцов и друзей. К сожаленью, ни один из этих источников не может считаться полностью объективным и правдоподобным. Реклама и есть реклама. Друзья же, в массе своей, имеют довольно таки слабые знания о предмете разговора, а в общение даже с профессиональным (что не часто встречается) продавцами, вмешивается всегда третий фактор - материальная заинтересованность продавца в получении прибыли, что часто ведет к умышленному обману покупателя.

В данной статье мы попытаемся методом сравнения, популярно рассказать о рынке гражданского нелетального оружия России. Тем самым помочь избежать некоторых не совсем очевидных, на взгляд непрофессионала, ошибок. Статья рассчитана на широкий круг читателей, вследствие чего не будем использовать малопонятные термины. Эта статья не является гидом по выбору оружия, она умышленно лишена ценников и однозначных советов. Я намеренно не останавливался на эффективности, это понятия достаточно аморфно в рамках резинострельного оружия. Любой из комплексов МОЖЕТ помочь Вам, при правильном к нему отношении. Анализируйте. Итак, начнем.

Сейчас на данном рынке представлены:

1. Пистолет бесствольный ПБ-4 "Оса" (ПБ-4-1, ПБ-4М)

2. Пистолет бесствольный МР-461 "Стражник"

3. Пистолет Иж-79-9Т "Макарыч"

4. Револьвер "Викинг" или Reck Chief Special mod.60

5. Револьвер "Safegom"

6. Пистолет Walther P-22T (прежнее наименование "Эскорт")

Теперь попробуем остановиться на каждом из них подробнее, рассказать об их достоинствах и недостатках.

Семейство бесствольных пистолетов ОСА

Комплекс ОСА появился на рынке одним из первых, и как любой первенец в классе завоевала достаточно большую популярность. Впрочем, тому способствовали и другие особенности данного пистолета.

К таковым особенностям относятся:

1. Бесствольность как таковая.

- фактор, обуславливающий компактность и невысокую точность на дистанциях выше средних.

Первое, является бесспорным плюсом, позволяющим носить комплекс все время собой даже в средней открытости офисной одежде. А именно постоянность ношения является одним из факторов успешной самообороны, наряду с постоянными (как минимум, регулярными) тренировками. Второе - нельзя отнести к минусам, ибо реальная дистанция самообороны варьируется от 'в упор' до 'в паре шагов'

2. 'Четырехзарядность.

- Особенность вызывающая довольно бурную полемику специалистов. С одной стороны количество зарядов обусловлено крупным калибром, о котором речь пойдет позже, и компактностью комплекса.

С другой, в связи нестабильностью навески пороха в продаваемых патронах, в сумме с небольшой стандартной (базовой) навеской - делает стрельбу из комплекса лотереей. Может и повезти а может:

Впрочем, сейчас ситуация вроде бы начинает налаживаться.

3. Калибр пистолета.

- Комплекс создавался исходя из постулата о высоком останавливающем эффекте, при максимально небольшом, последующем самообороне, уроне, нанесенном агрессору. Пуля достаточно большого калибра при ударе отдает свою энергию телу, при этом, не создавая глубокого проникающего ранения с последующим обильным кровотечением или поражением внутренних органов. Именно отсюда такие 'красивые синяки' на фотографиях применения осы в рекламе. Не стоит забывать, что в рекламе используются зачастую старые фотографии, сделанные до того как мощность патрона упала на треть. Сейчас 'старые' патроны "днем с огнем" - не найти. И те, кто их предлагают, почти всегда совершают обман, так как внешне они почти идентичны.

4. Дополнительные факты.

- Версия ПБ-4-1 немного дороже из-за встроенного лазерного целеуказателя, помогающего навести пистолет на цель. Не стоит забывать о снижении видимости прицела при ярком освещении и сомнительного киношного эффекта при наведении лазерного 'зайчика' в лицо оппонента, к тому же батарейка садиться от частого 'играния' указкой, и в нужный момент комплекс может не сработать.

Впрочем, последнее устраняется банальной внимательностью. Перезарядка в боевых условиях - малореальна, и (по технике) напоминает перезарядку двустволки, только с четырьмя стволами. ОСА - требует достаточно мало ухода (следить за чистотой), и фактически не нуждается в улучшении. В руке взрослого мужчины лежит не совсем удобно из-за небольшой рукояти. Не имеет предохранителя, фактически заменяемого достаточно тугим спуском. Достаточно хорошо узнаваем, что может сослужить как хорошую, так и плохую службу.

Пистолет бесствольный МР-461 "Стражник"

- По сути своей является двухзарядной версией ОСЫ, с возможностью быстрой перезарядки (оба патрона находятся в быстросъемном картридже - имеющимся в продаже). На взгляд автора единственным плюсом комплекса в сравнении с Осой является еще большая компактность, позволяющая спрятать свое 'оружие' куда угодно. Перезарядка же в боевых условиях, даже по технике сменных картриджей, представляется весьма сомнительной. Автор настойчиво не рекомендует полагаться только на данный комплекс в конфликте. Впрочем, как оружие для девушки или 2ое оружие для мужчины он может пригодиться. (исключительно вследствие компактности)

Пистолет Иж-79-9Т "Макарыч"

- Пистолет, напоминающий пистолет Макарова, о чем несложно догадаться по названию. Концепция пистолета фактически противоположна Осе.

1. Калибр.

- 9мм. И этим сказано многое. В данном случае ставка делается на легкое проникающее ранение. Не стоит покупаться на сравнение мощностей ОСЫ и Макарыча в рекламе, так как в случае с меньшим калибром заряд необходимый для проникающего ранения гораздо слабее. Ранение в свою очередь, вызовет не только болевой шок и кровотечение, но и создаст иллюзию стрельбы из боевого пистолета в первые секунды конфликта. Ко всему, малый калибр и компоновка пистолета не ограничивает вас патронами в пистолете. Никто не запрещает вам носить дополнительные снаряженные магазины, так как перезарядка довольно оперативна, а выпушенные перед этим пули (восьмизарядный магазин) дают определенный выигрыш во времени. При наличие тренировок Макарыч легко превращается в весьма 'быстрострельное', многозарядное оружие.

2. Размер.

- Хотите вы этого или нет, но покупка Макарыча - некоторое изменение стиля жизни среднего потребителя. Пистолет требует продуманной кобуры больше других. Это по размерам и весу далеко не ОСА. А тема ношения, а вернее скрытого ношения (не стоит привлекать к себе лишнее внимание - вы не милиция), становится насущной. Хотя во всем можно найти плюсы. Фактически, Макарыч единственный цельнометаллический пистолет, и при окончании патронов является надежным, законным оружием ударно - дробящего действия. Хотя до этого бесспорно, не стоит доводить.

3. Психологический аспект.

- На чаше весов стоит вопрос - 'какое воздействие окажет мое оружие на противника, до его применения?' Тут есть определенные нюансы. В отличие от легко узнаваемой ОСЫ, 'Макарыч' достаточно похож на самое распространенное табельное оружие внутренних органов. И в сумме с соответствующими артистическими способностями, и/или декорациями (вроде оперативного ремешка), да и вовсе сам по себе может оказать достаточно сильный психологический эффект, приведший к прекращению конфликта. Хотя, на взгляд автора, вернее, обратный эффект - к сожаленью, на руках населения намеренное количество пневматических и газовых копий пистолета Макарова, о чем знают все от мала - до велика. Что может спровоцировать перерастание конфликта в другую стадию, гораздо более неприятную для самооборонщика. Кто знает - нет ли за спиной агрессора нелегального Макарова, который он просто не доставал за ненадобностью - полагаясь лишь на свою уверенность в Вашей беззащитности.

4. Дополнительные факты. Стоит добавить, что эффективность пистолета сразу после покупки вызывает определенные сомнения. Это, конечно не пугач, но излишне переоценивать его возможности не стоит. Конструкция пистолета позволяет несколько улучшить его характеристики без проблем с законом. Более подробную информацию об этом, вы сможите найти в интернете. Да, Макарыч, как и его прародитель, требует ухода как никто другой. Ржавеет. Да и после длительных тренировок в стволе остаются частички резины, препятствующие стрельбе, и если их не удалять, то возможно застревание пули в стволе, что даже на тренировке - неприятно крайне.

4. Револьвер "Викинг" или Reck Chief Special mod.60

- Вы говорите - эстет?! Вестерны любите? Ну, это шутки, а перед вами пятизарядный резиновый револьвер. Маде by 'умарекс'. Ну что тут сказать: Эдакий компромисс между Осой и Макарычем.

Если очень вольготно. Более проверенной временем схемы, чем револьверная - в оружейном деле вспомнить сложно. Вес и размер несколько меньше Макарыча, что дает, вероятно, больший полет фантазии, при каждодневном ношении. Впрочем, кобуру и тут, никто не отменял. Перезарядка в режиме контакта с противником - малореальна. О плюсах и минусах револьвера - говорить сложно.

Война форматов (автоматика - механика) спор скорее идеологический. Дело в предпочтениях. Кто-то сказал револьвер - оружие профессионалов, для которых стрельба отработанный прием, а пуля редко идет не в цель. Так вот я согласен с ним. В случае с дилетантом, чем больше - тем лучше. В конце концов - речь о жизни, которую может спасти шестой патрон. Впрочем, спорно все это. В руке, в базовом исполнении с пластиковой рукоятью, лежит не совсем удобно. Выход - приобрести сменные деревянные накладки, несколько большие и удобные. Отдельно стоит остановиться на материале из которого сделан "Викинг" - производитель, во избежании криминальных переделок комплекса выполнил его из специального сплава предотврощающего стрельбу боевыми зарядами. А покупатель получил револьвер с гарантией на весьма ограниченное количество выстрелов. При падении револьвер может повредиться, да и при стрельбе иногда усложнена экстракия гильз. Все это в сумме делает револьвер оружием невысокого ресурса, что в свою очередь влияет на частоту тренировок.

Вы ведь будете тренироваться?

5. Револьвер "Safegom"

Силуминовый револьвер некоторые части УСМ стальные.

Калибр 11.6 мм ствол гладкий без каких либо вставок, щелей.

Очень удобно сидит в руке, эргономичная резиновая рукоять и вообще это красивый и удобный агрегат но для любителей легкого оружия будет несколько тяжеловат. Изюминкой данного револьвера ивляется его шестизарядный барабан, который заменяется после отстрела на новый за пару секунд!

Барабаны первоначально продавались снаряженные без пороха, только с капсулем типа к-209 в качестве снаряда выступал кусочек пластизоля в форме приплюснутого шарика. Вес этого шарика 1 грамм, По заявлению производителя, подтвержденному практикой при попадании даже в неплотное препятствие пятно контакта сотавляло 35 мм в диаметре!

Стоимость нового шестизарядного барабана производства "Техкрим" немного больше 300 рублей.

Скорость шарика (правда уже 0.7гр) составляет в среднем 310 м/с Данный револьвер очень экономичен для тренировок можно перезаряжать барабан многократно, при этом цена выстрела сводится к минимуму (кстати негде не увидел запрета на перезаряжание). Из недостатков данного револьвера могу выделить только силуминовость конструкции

6. Пистолет Walther P-22T (прежнее наименование "Эскорт")

- Появление этого иностранца ждали давно. А когда появился - мнения разделились.

Чисто внешне - это почти идеальный вариант для владельца. Эргономика на высоте. За дополнительные деньги - фирменный лазерный целеуказатель. Дорабатывать нечего. Но: Пистолет, в силу конструкции получился фактически бесствольный. На дистанциях самообороны это нормально, но в купе с невысокими навесками пороха и самой высокой ценой... Получился красивый, но не сильный пистолет. Те небольшие отзывы о пистолете, кторые читал автор, говорят о не высокой надежности пистолета, во многом связанной с материалом, из которого он изготовлен. Напомню, что пистолет не цельнометаллический. В его изготовлении используется специальный "мягкий" сплав.

источник www.guns.ru