Край непуганых топ-менеджеров

Приходилось ли вам обращаться к услугам частного детектива? Среднестатистический красноярец, да и, пожалуй, житель России ответит отрицательно. Тем не менее государство давно держит руку на пульсе частного сыска. Точнее сказать, бьет его по рукам: 23 июня правительство РФ утвердило новые требования к частным детективам и охранникам, полномочиям и методам их работы. Постановление «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности», подписанное премьером в третьем чтении, заметно ужесточает требования к представителям этой профессии. В связи с этим ДЕЛА.ru решили узнать, как частный сыск развивается в Красноярске: чем занимаются местные детективы и кто чаще всего пользуется их услугами.

Где ваши доказательства?

Частный сыск для России — явление сравнительно новое. Первые детективные агентства появились в нашей стране только в конце 80-х гг. прошлого века. Ну а для многих жителей Красноярска услуги частных детективов и сегодня кажутся экзотикой.

«По моему мнению, рынок детективных услуг в нашем городе развит слабо. Это если сравнивать с Москвой или, например, с Новосибирском. Там эти услуги уже начинают пользоваться спросом, — говорит Анатолий Маланченко, частный детектив агентства „Центр детективных услуг“. — У нас в Красноярске я знаю три–четыре агентства, которые конкретно работают, а не позиционируют себя. Поэтому о большой конкуренции говорить пока рано».

С тем, что в нашем городе рынок детективных услуг пока практически не развит, согласен и Дмитрий Краснослободцев, частный детектив детективного агентства «Легион». Однако он считает, что ситуация может измениться: «В связи с сокращением штата сотрудников милиции, переаттестацией, думаю, детективов в нашем городе станет больше».

В том же ключе расценивает положение с частным сыском в Красноярске Евгений Штанько, руководитель Группы предприятий безопасности «КрасЗащита»: «В Красноярске рынок детективных услуг находится на начальном, примитивном уровне. Особенно по сравнению, например, с Санкт-Петербургом, Москвой, Нижним Новгородом, где этот вид деятельности поставлен на поток, и, что немаловажно, услуги частных детективов предлагаются по доступным ценам.

Сама организация работы питерских или новгородских коллег отличается от нашей: фото- и видеоотчетность каждые полчаса-час независимо от появления объекта и т.п. В мегаполисах развиты конгломераты, центры, координирующие деятельность детективных агентств и частных детективов. Не сравнить и уровень обеспечения оборудованием, и даже такую сторону работы, как расчеты с клиентами: в столицах все они ведутся в электронной форме, а в Сибири люди пока опасаются переводить деньги на электронные счета. Да и вообще все новации приходят в сибирский регион с задержкой примерно в три года».

По оценкам Евгения Штанько, в Красноярске работают примерно 30–40 детективных агентств и частных детективов. А жители Абакана, Минусинска, Шарыпово, Ачинска и других городов края из-за отсутствия данных услуг на местном рынке вынуждены прибегать к помощи иногородних специалистов, что неизбежно отражается на цене.

«В основной массе наши детективные агентства — это мелкие предприятия, рынок заполнен (но не насыщен) мелкими игроками, хотя есть и крупные компании», — считает наш собеседник.

В чем же причина отставания Красноярска?
Все как обычно: «Москва и Санкт-Петербург — это так называемые информационные центры, они ближе к Европе, к ее правовым институтам, цивилизованному отношению к информации (в широком смысле) и подобного рода услугам. У нас же пока другой менталитет. Большинство жителей Красноярского края консервативно относятся к информации и не предполагают, что полученные вовремя сведения могут уберечь от многих бед и значительного материального ущерба.

Люди не готовы к тому, чтобы платить за информацию: на бытовом уровне они понимают, что полезно ее иметь, но считают, что она не стоит таких денег. А напрасно — в одном из дел, которое мы вели, фигурировала получасовая видеозапись, при поддержке правоохранительных органов она послужила доказательством преступления, направленного на хищение путем злоупотребления доверием, и сохранила нашему клиенту денежную сумму в 1,5 млн руб.».

Еще одна причина — элементарное незнание. Так, многие не подозревают, что фото-, видео- и аудиоматериалы могут быть использованы в качестве серьезной доказательной базы в судах, правоохранительных органах. А частные детективы, по словам Евгения Штанько, предоставляют как раз такие доказательства.

Год от года число обращений жителей Красноярска в детективные агентства растет. Какой помощи в основном ждут люди от профессиональных сыщиков? По мнению Евгения Штанько, красноярцы прибегают к услугам детективов преимущественно, чтобы проследить за женой, мужем или детьми. Большая часть клиентов агентств — физические лица.

Большая часть клиентов агентств — физические лица
«Обращаются в основном с семейными проблемами, также часто просят о розыске без вести пропавших или заказывают сбор информации по уголовным и гражданским делам», — говорит Дмитрий Краснослободцев.

Анатолий Маланченко отмечает: «Из обращений частных лиц могу выделить следующие: во-первых, это розыск лиц, в основном должников и их имущества — судебные приставы в этом направлении работают крайне неудовлетворительно. Во-вторых, установление факта супружеской неверности. Здесь в равной степени обращаются и мужья, и жены. В основном — люди обеспеченные, так как услуга недешевая. В-третьих, частных сыщиков просят посмотреть за малолетним оболтусом: где, с кем, что делает. Это основное. Но приходят и с другими частными проблемами».

Круг предложений местных детективных агентств для частных лиц не так уж ограничен. Что еще может сделать частный сыщик? Проверить, не врет ли о себе новый знакомый в Интернете, посмотреть, как играет няня с малышом в отсутствие родителей и не роется ли в хозяйском комоде домработница, поискать уклониста от алиментов или утерянные вещи, «пробить» автомобиль или недвижимость, которую намеревается купить клиент, и даже вывести человека из секты.

Бизнес обращается к детективам нечасто
А вот такое широкое поле деятельности частных детективов, как «бизнес-контрразведка», в нашем городе освоено мало. Юридические лица обращаются к сыщикам редко. Между тем, по некоторым оценкам, внутренние потери отдельных предприятий съедают большую часть прибыли — до 80 %. Люди, нанятые для управления и имеющие доступ к принятию экономических решений, могут значительно приуменьшить капиталы владельцев бизнеса. И потому частный детектив нужен компании не меньше, а иногда даже и больше, чем юрист и бухгалтер. В столицах это понимают: собственники бизнеса там все чаще обращаются к услугам частного сыска, пытаясь поймать за руку нечестных топ-менеджеров или разоблачить партнеров-мошенников. В провинции последним пока раздолье, хотя изменения наметились.

«За три года, что я занимаюсь детективной деятельностью, припоминаю только пару заказов о проверке благонадежности деловых партнеров. В основном люди приходят к детективу только тогда, когда исправить что-либо уже не представляется возможным, — и терпят большие убытки», — отмечает Дмитрий Краснослободцев.

«Бизнес обращается к нам нечасто — по принципу „пока гром не грянет“, — говорит руководитель ГП „КрасЗащита“. — Директора предприятий считают, что „авось пронесет“, и идут к сыщикам лишь тогда, когда объект уже отбыл в другой регион, прихватив присвоенные деньги или имущество».

«По вопросам „коммерческой разведки“ к нам обращаются в основном компании из других регионов, интересующиеся красноярскими фирмами. Хотя сегодня и местные компании стали проявлять интерес к данной услуге. Не буду вдаваться в подробности, но хочу сказать, что если какие-то нюансы работы вашей фирмы заинтересовали конкурента, то он эту информацию через детектива добудет. Это как если бы ваш автомобиль захотели угнать, то обязательно угонят. Дело в том, что службы безопасности предприятий работают по старинке, не учитывая новых реалий.

Вообще мы предоставляем заказчику всю необходимую информацию об интересующей его компании, вплоть до закрытой. А так как мы являемся членами МОД (Международное объединение детективов), то для нас не проблема получить сведения из любого региона РФ или зарубежья», — поясняет Анатолий Маланченко.

Под колпаком у государства

Всю эту работу частные сыщики страны ведут под пристальным государевым оком, лавируя в частоколе ограничений. В целом их деятельность еще с 1992 г. определяется законом «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». В 2008 г. к нему были приняты поправки, запретившие детективные агентства в форме объединений, так что частные детективы в стране могут работать только как ИП. И, наконец, июньское постановление правительства утвердило полный контроль государства за правилами оказания частных детективных услуг.

«Понятия детективного агентства как такового в законодательстве уже нет, есть только „индивидуальный предприниматель с лицензией на осуществление частной сыскной деятельности“, — говорит Дмитрий Краснослободский. — Частный сыск в России и без последнего постановления находится в довольно жестких рамках. На сегодняшний день детективу в нашей стране официально работать, я имею в виду лицензию, можно сказать, даже опаснее, чем простому гражданину — легко можно попасть за решетку за превышение полномочий. Поэтому, уверен, многим удобнее оказывать сыскные услуги без лицензии, „в тени“. Тут опять же может возникнуть ситуация, когда заказчик какой-либо сыскной услуги попадет на мошенника».

Всего в Красноярском крае в качестве ИП зарегистрировано около 40 частных детективов, а во всей России на июнь 2011 г. — 1640 лицензированных сыщиков. И не менее 200 тыс. детективов называют себя таковыми без лицензий. Имеет ли это значение для клиентов? Евгений Штанько полагает, что не всегда: «Лицензирование, в принципе, необходимо, но оно не является показателем работы агентства. Главное — это опыт, профессионализм, техническое обеспечение, знания».

Сыщик может выявить правонарушение, но не имеет права осуществлять оперативно-розыскные действия
Профильные знания сегодня — одно из требований закона. Согласно постановлению, частный сыщик обязан иметь соответствующее образование. Обязанностей у детектива много, в том числе необходимость делиться всей добытой информацией с органами. Сыщик может выявить правонарушение, но не имеет права осуществлять оперативно-розыскные действия, выдавать себя за сотрудника полиции (и совмещать работу сыщика и полицейского — тоже), использовать спецаппаратуру для слежения, прослушивания и сканирования переговоров, видео- и фотосъемку без письменного согласия объекта, применять оружие или физическую силу и проникать в чужой дом. А что разрешено? Просто наблюдать, вести разговоры с соседями и знакомыми, изучать странички в социальных сетях.

В отличие от наших, американские частные сыщики могут и арестовать подозреваемого, и учинить обыск, и использовать оборудование для слежки, а английские холмсы располагают почти равными правами с государственными бобби.

«Лицензированным детективам разрешается собирать информацию по уголовным и гражданским делам. Но в то же время непонятно, как при этом не нарушить закон о персональных данных, — говорит Дмитрий Краснослободцев. — Вопросов много. Получается, что у журналиста гораздо больше прав и полномочий, нежели у частного детектива.

Например, журналист может сохранять конфиденциальность в отношении источника информации, а детектив обязан источник выдать. Государство во многом „зажало“ частных сыщиков. Но вполне возможно, что если бы оно предоставило им много прав, то часто возникали бы ситуации ущемления детективами прав простых граждан. Конечно, хотелось бы, чтобы у российских детективов были такие же права, как у детективов в США, но в России — свой путь развития детективного законодательства».

Как же работать в ситуации тотальных запретов? Многие следуют принципу «не пойман — не вор». Прибегают к помощи органов. Собирают сведения по гражданским делам на договорной основе. Оборудованием помогают опять же коллеги-полицейские. Хотя, говорит Анатолий Маланченко, и через Интернет сейчас несложно приобрести все, что необходимо для работы. Главное — не угодить под соответствующую статью УК РФ. За нарушение закона частный сыщик может быть приговорен к тюремному заключению на срок до 7 лет.

Возможности использования спецтехники ограничены и законом, и дороговизной

«Существуют и вполне легальные способы работы, — рассказывает Евгений Штанько. — Так, например, оборудование приобретается на физическое лицо, а затем сдается агентству в аренду. В случаях, когда за объектом устанавливается слежка, заключается договор, согласно которому ответственность за вмешательство в личную жизнь лежит на заказчике». Возможности использования спецтехники ограничены, однако, не только законом. Мелкие игроки, которых у нас в крае большинство, не могут позволить себе, например, купить хорошее оборудование. Цена самого простого комплекта видеонаблюдения начинается от 20 тыс. руб.

«Конечно, иногда люди, обращаясь к частным детективам, просят невозможного — например, прочитать смс-сообщения объекта, прослушать его сотовые телефоны, на что имеет право только ФСБ. Мы не оказываем подобных услуг. Но всегда можем помочь наружным наблюдением, мониторингом помещений, фото-, видео-, аудиозаписями, услугами полиграфологов, психологов, юристов, адвокатов. И — конкретными действиями исходя из нашего опыта», — поясняет Евгений Штанько.

Почем адюльтер для народа?
Шерлок Холмс часто не брал со своих клиентов денег, а Ниро Вульф, напротив, обычно требовал завышенных гонораров на содержание любимых орхидей и кулинарные излишества. В жизни цены на услуги частных сыщиков разных компаний примерно одинаковы, хотя есть и исключения.

«Крупные игроки красноярского рынка частного сыска выставляют на свои услуги очень высокие цены — так, 18 часов слежки стоят 20 тыс. руб., что, конечно, может позволить себе далеко не каждый. В нашем агентстве цены умеренные, от 5 тыс. руб. за 18 часов наблюдения, — рассказывает Евгений Штанько. — До 5 тыс. руб. стоит проследить за детьми: мы рассматриваем это как своего рода социальную услугу.

Если речь идет о бизнесе — цены выше, от 10 тыс. руб., но в каждом конкретном случае все решается индивидуально. Это сложная работа, поскольку многие компании работают в закрытом режиме, а для получения результатов требуется длительное время».

Примерно те же расценки на услуги для физических лиц и компаний указаны на сайтах других детективных агентств Красноярска. В целом же «к частным детективам идут обычно люди с хорошим достатком, так как услуги недешевы», — считает Дмитрий Краснослободцев.

Тем не менее, с учетом всех сложностей и ограничений, нельзя сказать, что частный сыск как вид бизнеса отличается высокой рентабельностью. В этом смысле показателен и такой пример: большая часть детективных агентств Красноярска совмещает несколько видов деятельности — юридическую, охранную, консультативную.

А вообще, считает Евгений Штанько: «Не стоит рассуждать о частном сыске в категориях „выгодно — невыгодно“. Скорее — „надо“, так как люди нашей профессии стоят на защите семьи и брака, прав и законных интересов. Наша работа нужна людям, и в идеале должно быть так, чтобы при необходимости любой человек мог воспользоваться услугами частного детектива».

Материал опубликован http://statskiy-sovetnik.pulscen.ru/news/157150