Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании", принятый Госдумой 7 июля 2011 года и одобренный Советом Федерации 13 июля. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Закон направлен на приведение законодательства в соответствие с законом "О техническом регулировании", принятыми техническими регламентами и обязательствами РФ в рамках Таможенного союза с целью устранения противоречий в действующем законодательстве в сфере технического регулирования, установления единообразных принципов технического регулирования и уточнения сферы применения объектов технического регламента.

Продукция, поставляемая по государственному контракту, должна будет соответствовать, наряду с требованиями, установленными в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании, требованиям государственного заказчика, определяемым в государственном контракте, а продукция /услуги/, полученная с применением методов генно-инженерной деятельности - обязательным требованиям экологической безопасности, санитарных норм, фармакопейных статей, иным обязательным требованиям законодательства РФ.

Подтверждение соответствия угольной продукции, а также драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них осуществляется в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании. При этом до вступления в силу технических регламентов, перечень драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, подлежащих подтверждению соответствия, определяется правительством РФ.

Поставки газа потребителям также осуществляются только при его соответствии требованиям, утвержденным в порядке, установленном правительством РФ.

Запрещается продажа гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходных с оружием изделий, не имеющих сертификата соответствия или декларации о соответствии, номера и клейма.

Обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия таким обязательным требованиям, а также обязательные требования к пестицидам и агрохимикатам устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании.

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности устанавливают обязательные требования к: осуществлению деятельности в области промышленной безопасности, в том числе требования к работникам опасных производственных объектов; безопасности технологических процессов на опасных производственных объектах, в том числе к порядку действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном правительством РФ.

Обязательства о выполнении санитарно-эпидемиологических требований к продукции, ввозимой на территорию РФ, гарантии соблюдения данных требований при поставке каждой партии такой продукции являются существенным условием договоров /контрактов/ поставок такой продукции.

Отношения в области охраны атмосферного воздуха, возникающие при установлении требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям, либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования /включая изыскания/, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации регулируются законодательством РФ о техническом регулировании. В целях предупреждения вредного воздействия на атмосферный воздух в порядке, установленном правительством РФ, устанавливаются обязательные для соблюдения требования охраны атмосферного воздуха при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, в том числе обязательные требования охраны атмосферного воздуха к работам, услугам и соответствующим методам контроля и ограничения и условия хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на атмосферный воздух.

В состав мер государственного регулирования в электроэнергетике входит принятие нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, принятие технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к продукции, а также осуществление государственного энергетического надзора за их соблюдением, в том числе с участием субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Закон должен вступить в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, за исключением изменений в Налоговый кодекс, которые вступят в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по