В последнее время в Интернете появилось огромное количество информации и сайтов, посвященных декларации пожарной безопасности. Куча сайтов предлагает услуги для юридических лиц по обследованию объектов, составлению декларации и сопутствующим услугам за совершенно дикие деньги. Цены доходят до десятков тысяч рублей за составление пожарной декларации для школы или детского садика. Администрация сайта  POZHPROEKT.RU, зарабатывающая на проектировании противопожарных систем, считает недопустимым наживаться гражданах, в очередной раз кинутых собственным государством, меняющим правила игры с завидной регулярностью. С помощью этой статьи мы попытаемся разъяснить многие вопросы, возникающие у людей, впервые столкнувшихся с этой проблемой. Итак, начнем.

Что такое декларация пожарной безопасности?

Декларация пожарной безопасности – документ, заполняемый на основании статей 6 и 64 Федерального закона № 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” от 22.07.2008 г. и Приказа МЧС России № 91 от 24.02.2009 г. “Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности”.
Декларация пожарной безопасности – форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска (ст.2, 144 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ). Если говорить человеческим языком, то декларация пожарной безопасности – это документ определенной формы (установленной указанным выше Приказом МЧС), в котором содержится информация о том, соответствует ли ваш объект нормативам по пожарной безопасности. Установлена и находится в рабочем состоянии система пожарной сигнализации? Соответствуют эвакуационные выходы нормативам по ширине и количеству? Выполнен инструктаж персонала? И так далее. Это абсолютно элементарные вещи, и ответить на них может любое ответственное за пожарную безопасность лицо, или, в случае его отсутствия, собственник, предварительно изучив в течении пары дней необходимые нормативы. Для составления и сдачи декларации пожарной безопасности НЕ ТРЕБУЕТСЯ ЛИЦЕНЗИЯ ИЛИ АККРЕДИТАЦИЯ! Не верьте людям, которые говорят вам о сложности ее составления, это не так.

Что включает в себя декларация пожарной безопасности?

Декларация пожарной безопасности включает в себя информацию об объекте защиты по трем разделам:

  1. Оценка пожарного риска, обеспеченного на объекте защиты. Заполняется на основании расчета. Этот раздел обязателен для заполнения только производственных объектов, а также для объектов, на которых есть нарушения нормативных документов по пожарной безопасности. Другими словами, если у вас не производство и нет предписаний от пожарного инспектора о нарушениях, расчет выполнять не нужно (основание – п. 2 Протокола селекторного совещания по вопросам разработки, представления и регистрации в органах государственного пожарного надзора МЧС России деклараций пожарной безопасности (№ 2-ГК от 17.02.2010 г.)) .
  2. Оценка возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара. Раздел заполняется самостоятельно, исходя из собсnвенных расчетов по оценке возможного ущерба чужому имуществу (не здоровью!). Если у вас на объекте нет чужого имущества, арендаторов, а противопожарные разрывы между зданиями (касается только зданий) соответствуют нормативным, можете смело ставить 0 рублей. Если такое имущество имеется, поставьте примерную его стоимость.
  3. Перечень федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты. Этот раздел в общем случае является самым объемным в декларации пожарной безопасности. Он включает в себя перечень документов с указанием конкретных норм (пунктов и описаний требований), которые вы обязуетесь выполнять на своем объекте. Для составления этого списка необходимо изучить необходимую нормативную документацию, требования которой распространяются на ваш объект. Самый простой способ – посмотреть типовые формы и готовые декларации и взять этот список оттуда, предварительно убрав ненужные нормы (выполнение которых вы не можете обеспечить, или в этом нет необходимости) и добавив дополнительные (выполнение которых вы можете гарантировать). Желательно, составив список на основании готовой декларации, изучить указанные нормативные документы. Все их вы сможете найти на нашем сайте, в разделе «Нормативная документация». Напоминаем, что вы несете полную ответственность за достоверность данных указанных в декларации, которую вы подписали.

Это все. Как видите, ничего экстраординарного в декларации пожарной безопасности нет. Конечно, если у вас производственный объект, а тем более пожароопасное или взрывоопасное предприятие, с такой легкостью вы не отделаетесь. В этом случае необходимо будет рассчитывать риски, страховать от ущерба третьим лицам и так далее. Но это уже другая проблема,  на таких предприятиях в обязательном порядке есть инженеры по технике безопасности, которые способны выполнить все расчеты, благо методики есть.
Если у вас есть дополнительные вопросы – не стесняйтесь обращаться в органы Госпожнадзора. Они обязаны помочь и бесплатно проконсультировать. На этот счет есть строгие указания руководства МЧС. После сставления декларации пожарной безопасности никаких ее согласований не требуется. Декларация подается в органы ГПН МЧС в уведомительном порядке (можно по почте, лучше с уведомлением).

Срок подачи декларации

Срок подачи декларации пожарной безопасности был определен в течение года после вступления в силу Федерального закона № 123-ФЗ, то есть до 1 мая 2010 года. Согласно данным на сайте МЧС, на данный момент подано 100% деклараций, но мне кажется, что цифра слегка преувеличена. Процентов этак на 50. Однако сейчас уже действует административная ответственность за нарушения.