В этом году в России вступает в силу федеральный закон, отменяющий лицензирование 17 видов деятельности с одновременным введением уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности. Документ "О лицензировании отдельных видов деятельности" публикуется в «Российская газета» № 97, от 06.05.2011. Он вступает в силу через 180 дней.

Цель - упростить вход на рынок компаний, которые могут контролироваться рыночными механизмами, а именно - страхованием гражданской ответственности, надзором за соблюдением технических регламентов, саморегулируемыми организациями.

"Под лицензированием" в России останутся 49 видов деятельности. При этом лицензии будут действовать бессрочно. Отдельно в законе прописана норма о недопустимости взимания с предпринимателей платы за лицензии. Единственный взнос - официально установленная государственная пошлина.

С 1 января 2012 года без лицензий смогут работать компании, занятые на тушении пожаров, в том числе лесных. С введением в стране обязательного страхования гражданской ответственности прекратится лицензирование перевозок морским транспортом опасных грузов.

Вместе с тем обязательное лицензирование пока сохранится для частных медицинских учреждений и производителей лекарств, транспортных перевозчиков и заготовителей металлолома. Под особым присмотром государства останутся услуги связи, теле- и радиовещания, банков, управляющих компаний, нотариальных контор и нотариусов, страховых компании, частных сыщиков и охранных предприятий, негосударственных пенсионных фондов, компаний по трудоустройству россиян за границей. Вся образовательная деятельность (за исключением учреждений в инновационном центре "Сколково") будет по-прежнему лицензироваться.

Законом не только сокращается число видов деятельности, но упрощается и порядок лицензирования. С 1 июля 2012 года соискатели лицензии смогут направлять заявления и документы для получения и переоформления разрешительных документов в электронной форме. По мнению вице- президента "ОПОРЫ России" Владислава Корочкина, государству и бизнесу есть еще, над чем поработать в плане дальнейшего сокращения видов лицензирования. В частности, излишними Корочкин считает получение лицензии при обслуживании медицинской техники. Сохранение лицензий в сфере врачебной деятельности также не пойдет на пользу развития частной медицины. "Эффективный контроль нужно налаживать за самим рынком, а не за входом на него", - подчеркивает он.

Согласно Федеральному закону, лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности в иных целях не допускается.

Федеральным законом, в частности:

устанавливается единый порядок лицензирования отдельных видов деятельности на территории РФ, включая порядок предоставления заявления и прилагаемых к нему документов соискателем лицензии, порядок принятия решения о предоставлении лицензий, а также порядок организации лицензионного контроля;

устанавливается принцип бессрочности действия выдаваемых лицензий;

сокращается перечень лицензируемых видов деятельности;

расширяются полномочия Правительства РФ в области лицензирования, при этом предусматривается, что осуществление полномочий Российской Федерации в области лицензирования отдельных видов деятельности может быть передано органам государственной власти субъектов РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами;

изменяется порядок осуществления лицензионного контроля;

устанавливается перечень прав и обязанностей должностных лиц лицензирующих органов.

Для частной детективной (сыскной) деятельности и частной охранной деятельности оговорены особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления и возобновления действия лицензии, которые устанавливаются федеральными законами, регулирующими данные виды деятельности:

Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Опубликован закон в «Российская газета» № 97, от 06.05.2011

 

Текст закона http://www.rg.ru/2011/05/06/license-dok.html