Профессия «консьерж» в России пока мало распространена, особенно в жилом фонде. Мы попытались выяснить, кто может называться консьержем, и какие функции он должен выполнять.

Началось все со звонка одного из читателей к нам в редакцию: «Ваша газета называется «Консьержъ», вот и объясните мне, каковы его функции и что он из себя представляет?» Позвонивший оказался собственником новостройки, где консьержем работает сотрудник частного охранного предприятия весьма характерной наружности.

И за его услуги фирма берет ежемесячную плату в размере 2000 рублей с квартиры. В замешательство наш читатель пришел от того, что в его представлении «консьерж» – это «бабушка – божий одуванчик», которая является, прежде всего, лицом дома. Чтобы как-то прояснить ситуацию, первым делом заглядываем в «Википедию». Там про должностные обязанности консьержа говорится следующее: «Консьерж следит за поддержанием порядка в зонах общего пользования жилого дома, следит за чистотой и техническим состоя-нием лестниц, холла, гаражей. Также консьерж может заниматься приемом и сортировкой почты для жильцов, следить за зеленой зоной внутри и снаружи дома и т. д.».

Но все относится, конечно, к европейским консьержам. В России этот тип людей встречается редко, а потому мало изучен.

При детальном рассмотрении вопроса выяснилось, что услуги консьержа у нас пока никак не регламентированы, также нигде нет общей должностной инструкции.

Правда, в Василеостровском районе Петербурга в целях обеспечения безопасности проживания в домах действует распоряжение от 29 декабря 2000 года № 2396 «О проведении мероприятий по организации дежурных (консьержей) по подъезду в жилых домах Василеостровского района». И в нем приводятся следующие рекомендации:
«Организация собрания проживающих (пользователей) возлагается на санкт-петербургское государственное учреждение «Жилищное агентство Василеостровского административного района», на ЖСК, ТСЖ и т. п., в управлении которого находится данное строение. На собрании может присутствовать и представитель организации-подрядчика, которая будет выполнять работу по обеспечению дежурств в подъезде, участковый инспектор милиции, представитель вневедомственной охраны при Главном управлении внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители муниципальных образований. До начала собрания работниками жилищной организации или соответствующей организацией-подрядчиком составляется ориентировочная смета целевого финансирования расходов по содержанию дежурных в данном подъезде в расчете на 1 кв. м общей площади жилых помещений. При наличии в подъезде владельцев, собственников или арендаторов нежилых помещений, которые будут пользоваться услугами дежурного, расчет производится с учетом занимаемой ими площади или иных согласованных ими условий.

Смета целевого финансирования расходов по содержанию дежурных по подъезду включает в себя следующие затраты:
– фонд заработной платы (количество дежурных, месячный размер зарплаты, определенный нормативными документами администрации Санкт-Петербурга);
– начисления на заработную плату (отчисления в пенсионный фонд, фонд занятости, фонды социального страхования и медицинского страхования);
– оплата коммунальных услуг: отопление, горячее и холодное водоснабжение, электроэнергия (если дежурные таковыми пользуются и размещены в специальном помещении);
– оплата телефона и расходов по обслуживанию линии связи с ОДС (при их наличии);
– накладные расходы;
– налоговые составляющие расходов и пр.
В случае принятия положительного решения об организации в подъезде дежурства на собрании оговаривается:
– режим работы дежурных (только днем или ночью, круглосуточно);
– размер заработной платы дежурных;
– условия, при возникновении которых прекращается дежурство в подъезде (может быть определен срок, в течение которого не будут поступать платежи, или проценты поступления от месячной платы).

На основании принятого жителями подъезда решения работники жилищной организации и организации-подрядчика уточняют целевую смету содержания дежурных по подъезду и определяют расходы в расчете на 1 кв. м общей площади жилых и нежилых (при их наличии) помещений подъезда в месяц. Для этого итоговые затраты по смете делятся на общую площадь жилых и нежилых (если таковые имеются и с пользователями этих помещений не согласован иной порядок возмещения их доли затрат по содержанию дежурных) помещений и на 12 месяцев; при заключении договора на организацию в подъезде дежурства с подрядчиком в смете предусматривается сметная прибыль от суммы прямых затрат и накладных расходов. Решение собрания жителей оформляется протоколом».
Вполне толковая инструкция и, кстати, нечто подобное никто не запрещает иметь в каждом районе. Еще есть инструктивное письмо Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 03.06.2005 № 2-1612/05 «О порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по выбору способа управления этим домом». Там говорится следующее: «Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т. п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимаются каждым собственником самостоятельно и оформляются путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги».

В принципе сейчас так оно и происходит. В большинстве случаев появление в доме консьержей происходит именно по воле собственников. Причем вариа-ции могут быть разные. Это может быть охранник, сидящий на пульте видеонаблюдения и совершающий обход территории и осмотр общего имущества, или бабушка-одуванчик, в чью компетенцию входит записывать приходящих и уходящих и следить за порядком в подъезде. Соответственно, и цена за услуги консьержа тоже разная.

Комментарий юриста
Натальи Цветковой:
Услуги консьержа, исходя из термина, все-таки непосредственно не относятся к услугам по содержанию и ремонту общего имущества. Поскольку «содержание» – это техническое обслуживание здания, которое включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.
Однако услуги консьержей (охраны) связаны с обеспечением сохранности общего имущества и обеспечением безопасности проживания граждан в доме.

Тариф на услуги консьержей или охраны законодательно не установлен. Поскольку эти услуги не включаются в тариф «содержание и текущий ремонт общего имущества», они представляют своего рода «услуги, повышающие комфортность проживания в доме», а значит, установление и начисление цены за эти услуги зависит от решения собственников помещений. Если управление домом осуществляет ТСЖ, ЖСК, то от решения общего собрания членов соответствующего товарищества или кооператива.
Если такое решение принято большинством голосов с соблюдением порядка принятия решения и при наличии кворума, то данное решение законно и подлежит соблюдению всеми собственниками помещений в доме.

Такой вывод следует из ЖК РФ и судебной практики:
«Согласно положениям статьи 137 Жилищного кодекса РФ заявитель как собственник квартиры и гаража, входящих в имущественный комплекс, обслуживаемый товариществом собственников жилья, обязан нести расходы по охране указанного имущества, а также иные платежи, в том числе и в резервный фонд товарищества, которые фактически несут члены товарищества, поскольку указанные расходы направлены на сохранность принадлежащего истцу имущества, одобрены большинством собственников квартир в доме» (смотри Определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.07.2010 № 33-8858/2010).

Смета расходов на данные услуги «консьержа» (охраны) должна быть утверждена на общем собрании, исходя из этих расходов производится расчет тарифа, который начисляется собственникам помещений.

Жильцы вправе на собрании установить такой размер тарифа, чтобы размер платежа, связанного с оплатой расходов на консьержа или на охрану общего имущества дома, был соразмерен утвержденному перечню, объемам и качеству услуг консьержа или охраны.
В каждом отдельно взятом доме объем должностных обязанностей консьержа или охраны различен, а значит, различен и размер их цены.

Все эти вопросы индивидуальны, зависят от многих факторов: от состояния дома, от общего имущества, подлежащего охране, от перечня предоставляемых услуг, от должностных обязанностей. Все эти вопросы жильцы могут разрешить на собрании, на нем же утвердить должностные инструкции или Положение о консьерже (охране).
При этом хочется обратить внимание, что многие граждане понимают слово «охрана общего имущества» как охрану своей квартиры. Это не так. Охрана общего имущества направлена на охрану мест общего пользования и имущества, находящегося в подвале, на чердаке и иных местах общего пользования, которая может осуществляться путем периодических плановых и внеплановых обходов, контролем за запирающими устройствами, контролем и просмотром видеофайлов с видеонаблюдения и пр., оперативным реагированием и сообщением о фактах хищения общего имущества в правоохранительные органы и т.п.

Если вы хотите жить в безопасном доме; в доме, где общее имущество не разворовывается; где общее имущество защищено от хулиганских действий; где вы будете не бояться заходить в лифт, наверно, стоит подумать о создании должности консьержа, видеонаблюдения или охраны.

Источник: www.konserg.ru