Охранник должен помнить, что он не сотрудник правоохранительных органов! 

Чем охранник отличается от сотрудника правоохранительных органов? У них разные должностные обязанности, подготовка и полномочия. 

Что происходит, когда охранник делает вид, что он полицейский? Любой охранник, который позволяет другим думать, что он сотрудник правоохранительных органов, совершает преступление. Человек, который признан виновным в этом преступлении, может быть наказан штрафом или тюремным заключением, а его лицензия может быть аннулирована или отозвана. 

Каковы обязанности охранника? 

• Защита людей и имущества своего работодателя или клиентов. 

• Предотвращение преступлений, их профилактика. 

• Охранник обязан наблюдать и докладывать о готовящемся преступлении. 

Как охранники выполняют свою работу? 

Главной задачей охранников является предупреждение правонарушений. Таким образом, охранник должен быть заметным. Будучи заметным, он может отбить охоту у потенциального преступника совершить кражу или другое правонарушение. Работа охранника заключается в профилактике. Чтобы делать работу хорошо, охранник должен: 

- быть внимательным; 

- уметь слушать; 

- уметь смотреть. 

Как узнать, что охранник хорошо выполняет работу

Отсутствие инцидентов или правонарушений (преступлений) является одним из признаков того, что охранник хорошо выполняет свою работу. Что делать охраннику, если происходит правонарушение? 

Если совершается преступление, охранник не имеет права вмешиваться! Вместо этого охранник должен: 

- сохранять спокойствие; 

- соблюдать инструкции и запоминать последовательность событий; 

- своевременно докладывать о случившемся полиции или руководству. 

Зоны ответственности 

Охранник назначается для защиты конкретных людей и имущества. Это может включать обнаружение преступлений, которые могут привести к вмешательству полиции, например драк или краж с взломом. Но охранник не обязан реагировать на другие преступления, такие как нарушения правил дорожного движения или проституция. 

Например, если охранник находится на дежурстве в проходной завода и видит двух подростков, использующих тротуар для быстрой езды на мотоциклах, он не имеет права их арестовать. Охранник может сообщить об этом в полицию, но он был нанят для защиты завода, а не для преследования гонщиков. (Следует иметь в виду, что охранник должен относиться с подозрением к любой деятельности, которая может отвлечь его от выполнения прямых должностных обязанностей, так как его могут умышленно отвлекать.) 

Работа сотрудника правоохранительных органов 

Сотрудники правоохранительных органов - это шерифы и их заместители, констебли, приставы, члены городской полиции и другие должностные лица, в обязанности которых входит соблюдение законодательства и сохранение общественного спокойствия. Если закон нарушается, сотрудники правоохранительных органов должны преследовать и задерживать виновных. Эти требования не распространяются на охранников! 

ПОМНИТЕ: обязанности полицейского отличаются от обязанностей охранника! 

• Охранник защищает конкретных людей и имущество. 

• Полиция создана для защиты всех людей и собственности, а также для обеспечения соблюдения законов. 

Дополнительные обязанности охранника 

Охранник несет ответственность за выполнение определенных правил компании, например: 

- он осуществляет проверку пропусков при въезде и входе на охраняемую территорию; 

- проверяет ручную кладь; 

- отслеживает состояние безопасности, анализирует риски и составляет отчеты. 

Начальник охраны или другой руководитель может давать ему указания о помощи сотрудникам компании в соблюдении правил и политики компании. 

Профилактика – это главное 

Обязанностью охранника является защита людей и предотвращение повреждения или уничтожения имущества. Профилактика является ключевым словом. 

Например, если охранник заметил, что молодые люди пытаются взобраться на забор, чтобы проникнуть на охраняемую территорию, он должен крикнуть или включить прожектор, совершить все законные действия, чтобы предотвратить нарушение, но не ждать, пока они перелезут через забор, чтобы их задержать.  

Еще одна типичная ситуация: некто намеревается украсть товар из магазина, но вдруг видит охранника в форме. Человек оставляет магазин, ничего не украв. Охрана просто своим присутствием предотвратила преступление. 

Наблюдать и сообщать 

Если охранник не может предотвратить инцидент, правильное действие - наблюдать и докладывать. Охраннику необходимо: 

• внимательно наблюдать; 

• немедленно сообщать обо всем местным правоохранительным органам и/или руководству. 

Ситуация 

Действие охранника 

До инцидента 

Предотвращать 

После инцидента 

Наблюдать и сообщать 

 

Помощь 

Если было совершено серьезное преступление, такое как грабеж, разбой или нападение с применением огнестрельного оружия, понадобится помощь, чтобы задержать подозреваемого. 

Нужно немедленно вызвать полицию. Даже полицейским, которых обучают, как проводить аресты, рекомендуется вызывать помощь в опасных ситуациях. 

Примеры ситуаций 

1. Охранник проводит патрулирование на территории завода в 2.00 утра и видит двух вооруженных людей, входящих на склад. Что нужно делать? - Позвонить в полицию, а затем наблюдать и докладывать. 

2. Магазин спортивных товаров. Человек выбегает из магазина. Через десять секунд к охраннику подбегает владелец и говорит, что было совершено ограбление. Что нужно делать? - Владелец должен позвонить в полицию, а обязанность охранника - наблюдать и докладывать. 

3. Автостоянка около магазина. Покупатель загрузил рождественские подарки в универсал, припаркованный на стоянке, и снова пошел за покупками. Окна машины открыты, и трое мальчишек вертятся рядом, заглядывая внутрь. Что делать? – Охранник должен предотвратить возможные хищения путем объявления о своем присутствии. 

4. Пост в ювелирном магазине. Сотрудника, показывающего кольца с бриллиантами покупателю, позвали к телефону. Клиент остается один рядом с футляром с драгоценностями. Что нужно делать? – Охранник должен воспрепятствовать краже, объявив о своем присутствии. 

 

Источник: «Право арестовывать», учебное пособие BSIS (Бюро по вопросам безопасности и расследований, штат Калифорния).