В последнее время о терроризме написано много книг (свою лепту в это внес и автор статьи – см. книгу: Михайленко А.Н., Келехсаев В.И. Противодействие терроризму: международный опыт. М., 2008). И это немудрено: терроризм является одной из наиболее опасных угроз современному человечеству. Террористы действуют очень активно и разрушительно и, тем самым, существенно влияют на социально-политическую обстановку. Так, в последнее время в ряде стран Западной Европы было объявлено о повышенной террористической угрозе. Например, во Франции посетители Эйфелевой башни были дважды за короткий период эвакуированы после телефонных звонков с предупреждением о заложенной бомбе. Руководитель французской внутренней разведки Б. Скарчини в сентябре 2010г. заявил, что террористическая угроза никогда еще не была так велика, как сейчас. Министр внутренних дел Франции Б.Орфо сказал журналистам, что ряд индикаторов свидетельствует о высоком уровне террористической угрозы в стране http://www.time.com/time/world/article/0,8599,2022159,00.html#ixzz11jyF5Inr.  

Террористическая угроза характерна не только для Франции, но и для других европейских стран, равно как и для государств других континентов. Однако и межгосударственные контакты, и международный бизнес продолжаются даже в этих условиях, не остановливаясь ни на минуту. Поэтому, направляясь в тот же Париж по делам, государственные чиновники, бизнесмены и просто путешественники должны помнить о ряде правил, которые связаны с противодействием терроризму и обеспечением собственной безопасности. 

Специалисты в области контртерроризма предлагают целый набор таких правил. Руководитель компании в области консалтинга и управления рисками «Insite Security», а в прошлом  сотрудник спецслужбы К.Фалкенберг дает следующие десять советов путешественникам в нынешнюю неспокойную Европу(10 Secret Service Survival Tips for Travelers  // Forbes. October 5, 2010). Безопасность, по мнению эксперта, начинается в аэропорту, который нередко становится объектом атак террористов. Поэтому следует как можно быстрее пройти регистрацию и оказаться в охраняемой зоне. Чтобы обезопасить свой багаж, его лучше всего обмотать пластиковой лентой.  

Наземному транспорту следует уделить значительное внимание: множество терактов происходит на объектах транспорта. К.Фалкенберг рекомендует знать в лицо водителя машины, в которой будет ездить бизнесмен или государственный чиновник. Следует изучить маршрут передвижения, обратив особое внимание на наличие и расположение медицинских учреждений по ходу маршрута. Своевременная медицинская помощь может оказаться очень кстати в случае чрезвычайной ситуации. Неплохо иметь с собой небольшую аптечку с самым необходимым. К такому необходимому эксперт относит и легкий противогаз на случай задымления и использования террористами отравляющих газов.  

Эксперт рекомендует состоятельным путешественникам иметь скромный внешний вид. Если вы летели в самолете бизнес-классом, то сразу после приземления неплохо удалить бирки с чемоданов. Часы «Ролекс» лучше снять и положить в карман. 

Гостиницу тоже нужно выбирать по определенным правилам. Это не должны быть отели с громкими модными названиями в центре города, которые часто привлекают террористов. Желательно, чтобы номер в гостинице был не над центральным входом в нее, т.к. именно там террористы чаще всего стараются поставить автомобиль со взрывчаткой. Еще лучше, если окна номера будут выходить во двор. Предпочтительнее выбирать номера на этажах со 2-го по 7-й, так как более высокие этажи лестница прибывшей для спасения пожарной машины не достанет. Всегда необходимо иметь с собой фонарик на случай, если в результате взрыва выйдет из строя система электропитания. Лучше, если под рукой будет не сотовый, а более надежный космический телефон. 

Один из самых важных советов эксперта заключается в том, что путешественнику следует четко представлять свои действия в экстремальной ситуации. В сложные моменты люди нередко теряют самообладание и, как следствие, не могут предпринять даже самые простые действия. Именно паника препятствует тому, чтобы выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Поэтому необходимо в спокойной обстановке рассмотреть различные варианты потенциальной террористической атаки. Например, в помещениях предпочтительно не находиться возле окон, следует также заранее изучить расположение запасных выходов. В самолете нужно внимательно слушать инструктаж по технике безопасности, при этом четко зафиксировать для себя, где расположены основные и запасные выходы, и прокрутить в голове план эвакуации. 

На одном из занятий в Академии МВД мы вместе со слушателями обсудили эти рекомендации западного эксперта. Следует отметить, что слушателями нашей Академии в большинстве своем являются не студенты, только что окончившие школу, а опытные люди, уже нашедшие свое место в жизни. Есть среди них и дипломаты из Министерства иностранных дел, и сотрудники силовых ведомств, для которых обеспечение безопасности является делом жизни, и бизнесмены, которые частенько по делам выезжают в Европу и другие части мира. Поэтому обсуждение получилось заинтересованное и полезное.  

Мы установили, что в дополнение к указанным выше рекомендациям путешественнику в Европу следует усилить внимание к своей безопасности еще на Родине. Нужно не только быстро зайти в охраняемую зону аэропорта, но и сразу же приступить к визуальному изучению состава пассажиров на предмет выявления подозрительных людей. Известно, что самолеты часто являются объектом террористической угрозы, и террористы пытаются затеряться в пассажиропотоке. В случае захвата террористами самолета необходимо вести себя в соответствии с заранее изученными правилами. 

По прибытии в страну посещения полезно обратиться за рекомендациями в службу безопасности гостиницы. Неплохо было бы, чтобы партнер из местного ЧОПа, если таковой имеется, подробно проинструктировал путешественника об обстановке в городе и районе гостиницы, а также о маршруте запланированных перемещений. Полезно иметь под рукой телефон консульской службы российского посольства в стране. Необходимо также следить за изменениями в обстановке в городе, используя для этого местные газеты и Интернет. 

При нахождении в городе следует избегать толпы, а также возможных объектов террористической атаки (например, химический завод), ограничиться только необходимыми для дела мероприятиями, не болтаться по улицам (хотя очень хочется, Париж есть Париж). Террористы нередко стремятся к саморекламе, поэтому предпочтительно избегать районов, где идут телевизионные съемки. Рекомендуется также обходить стороной крупные туристические объекты (та же Эйфелева башня или Елисейские поля), массовые спортивные и культурные мероприятия. Желательно, чтобы одежда не бросалась в глаза и не выдавала в нашем путешественнике иностранца. Не исключается использование путешественником доступных защитных средств (майка-бронежилет, но не бронекаска). В помещениях и на транспорте следует находиться как можно ближе не к привлекательной женщине, а к выходу, чтобы была возможность побыстрее покинуть опасное место. 

Если идет речь о находящемся в загранпоездке ответственном работнике компании, то необходимо обеспечить ему круглосуточную телефонную и другую связь со специалистами службы безопасности. Последние должны быть готовы дать ему подробные инструкции в случае возникновения сложной ситуации. Но полагаться на 100% на находящихся вдали специалистов не следует, многие решения нужно быстро принимать самому путешественнику. А для этого, наряду с рекомендациями экспертов собственной службы безопасности, он должен иметь хотя бы базовую контртеррористическую подготовку. Такую подготовку можно получить и в нашей Академии на кафедре национальной безопасности, прослушав специальный курс по противодействию терроризму. 

 

Александр Николаевич Михайленко - профессор кафедры национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор политических наук.