Героическому подвигу живых и светлой памяти погибших в Великой Отечественной войне посвящена встреча общественности с автором книги «Гуртьевцы: от Омска до Берлина» Маршалом Советского Союза, Председателем совета Офицерского собрания Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил МЕГАПИР Дмитрием Язовым. 6 октября 2010 года в бизнес-центре ассоциации МЕГАПИР прошла встреча общественности столицы с автором книги «Гуртьевцы: от Омска до Берлина».

Книга была написана в преддверии 65 годовщины Победы в Великой Отечественной войне и посвящена истории формирования и боевому пути легендарной 308-й стрелковой дивизии.

В своей книге-воспоминаниях Дмитрий Тимофеевич ярко и образно рассказывает о подвиге командиров и бойцов дивизии, сформированной на базе Омского пехотного училища и прошедших фронтовыми дорогами от Сталинграда до Берлина, а также о первом командире соединения - Герое Советского Союза Л.Н. Гуртьеве.

Маршал Язов считает, что «сегодня, когда факты фальсификации нашей героической истории встречаются все чаще, а участников Великой Отечественной войны становится все меньше, очень важно оставить для потомков как можно больше материалов и воспоминаний о величайшем подвиге нашего народа». Для многих война воспринимается как череда крупных сражений и побед, за которой почти не видно ратного труда простых тружеников – солдат, офицеров, генералов, отдавших жизни за Родину. История Великой Отечественной войны знает много ярких проявлений героизма и самоотречения, проявленных воинами Красной (Советской) Армии. Независимо от названия, в нашей армии всегда главенствовали такие морально-боевые качества, как доблесть и взаимовыручка – «На миру и смерть красна», «Сам погибай, а товарища выручай»… Русским и, прежде всего, советским воином всегда двигало чувство сыновней любви к Родине, стремление исполнить заветы дедов и пращуров, генетическое чувство славянской и советской гордости…

«Работа ветеранов в этом направлении может сыграть очень большую роль. Правдивые книги о войне, написанные самими фронтовиками, помогают не только в плане сохранения исторического наследия, но и способствовуют патриотическому подъему в нашем обществе, что немаловажно для обеспечения обороноспособности России», - подчеркнул автор в своем выступлении на презентации. Рассказывая о боевом пути Маршал перечислил главные задачи, которые решала дивизия на фронтах прошедшей войны, – вплоть до последней, малоизвестной. Гуртьевцам пришлось оборонять берег Эльбы от немцев, которые пытались уйти за реку, чтобы сдаться западным союзникам. Так сказать, последняя встреча с врагом на Эльбе.

Книга издана двумя тиражами, по решению Губернатора Омской области Л.К. Полежаева и белорусским издательством БЕЛТА. В предисловии к книге Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, написал: «Самым ярким событием XX века является Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она никогда не изгладится из памяти потомков, ибо это был подвиг всего советского народа, отстоявшего независимость Родины и спасшего мир от фашистской чумы». Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин отметил: «У нас одна страна. Я шестнадцать лет прожил в Туве, двадцать лет – в Якутии и уже двадцать лет живу в Москве. Прочитав эту книгу, я хотел бы низко поклониться памяти тех, благодаря кому мы с вами живем в этой стране. Эти люди защитили нашу Родину. Нельзя переписать историю. Наши народы всегда жили духовностью, культурой, верой – всегда. Это прекрасная книга! Ее надо дарить детям. Я уже передал ее своим внукам».
Президент Белоруссии А.Г.Лукашенко, к слову, сам служивший в легендарной гуртьевской дивизии, которая сейчас стоит под Минском, прислал Д.Т.Язову благодарственное письмо.

В книге использованы фотографии, предоставленные ветеранами 120-й гвардейской стрелковой дивизии, командованием 120-й гвардейской механизированной бригады Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также фотографии и документы из фондов Центрального музея Вооруженных Сил и Омского государственного историко-краеведческого музея. 



Дмитрий Тимофеевич Язов – ветеран Великой Отечественной. Он встал в армейский строй в суровые годы войны в Новосибирске, став курсантом знаменитого Московского Краснознаменного пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР, находившегося в Сибири в эвакуации. В 1942 году выпускник училища лейтенант Д.Т. Язов был направлен командиром взвода на Волховский фронт, где в то время происходили тяжелые бои за освобождение Ленинграда от вражеской блокады. В одной из первых своих книг «Верны Отчизне» (1988) Дмитрий Тимофеевич интересно размышлял об особенностях советских людей, об истоках их интернационализма и патриотизма: «Человек ведь начинается с любви к своему Отечеству. Но нельзя любить то, чего не знаешь. А знание истории своего народа и любовь к Родине – единое целое, рождающее в человеке самые святые чувства». Более объемно, глубоко и всесторонне размышлял Дмитрий Тимофеевич о роли человека во всемирной истории в своих капитальных трудах – «Удары судьбы», «Карибский кризис» и других. Об этих же проблемах читатель найдет интересные суждения и в его новой книге, «Гурьевцы: от Омска до Берлина».

На встречу в бизнес-центр Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса (МЕГАПИР) пришли ветераны Вооруженных Сил, молодые кадеты двух училищ, руководители администрации Северо-Западного административного округа столицы.

Наша справка: Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) создана в 1993 году. Сегодня в нее входят десятки экономических, благотворительных, общественных объединений. "Мегапир" широко известна как организация, объединившая под своим крылом многих видных и заслуженных офицеров, главной целью которых является служение своему Отечеству и народу.
Председателем Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) является Александр Николаевич КАНЬШИН.