Межрегионального Северо-Западного профсоюза работников негосударственных организаций безопасности «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» обратился к Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяне Голиковой с просьбой дать обоснование правомерности проведения аттестации рабочих мест руководителями ЧОО. Публикуем письмо и полученный ответ.

Министру здравоохранения

и социального развития

 Российской Федерации

Т.А. Голиковой

 

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

 

Государственной трудовой инспекции в Санкт-Петербурге в плановом порядке проводится проверка соблюдения руководителями частных охранных организаций обязательных требований или требований установленных муниципальными правовыми актами, в том числе состояние проведения аттестации рабочих мест в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации; нормативными правовыми актами, содержащими нормативные требования охраны труда (Межотраслевые и отраслевые правила по охране труда, Государственными стандартами системы ССБТ и т.д.); порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569.

В ходе проверки у руководителей частных охранных организаций возникли сомнения о правомерности предъявления к ним требований об аттестации рабочих мест частных охранников, осуществляющих свои функции на охраняемых объектах, которые находятся на законных основаниях во владении или пользовании заказчика.

По нашему мнению эти сомнения не лишены основания, так как, Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской      Федерации» от 11.03.92 N 2487-1 определяет частную охранную деятельность как оказание на возмездной основе услуг физическим и юридическим лицам, с которыми заключается договор в письменной форме, при этом в соответствии со ст.9 и 11 данного Закона, к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отсюда следует, что рабочим местом частного охранника будет помещение или территория находящееся в ведении заказчика, а значит и аттестацию рабочего место для осуществления функций охраны должен проводить заказчик, о чем должна быть сделана соответствующая запись в тексте договора на оказание охранных услуг.

Просим Вас рассмотреть обоснованность требований по вопросу аттестации рабочих мест охранников  руководителям частных охранных организаций. И высказать Ваше мнение по поводу включения в письменный договор на оказание охранных услуг пункта, обязывающего заказчика проводить аттестацию рабочего места (мест) объектов подлежащих частной охране (т.е. предоставлять аттестованные рабочие места).

Наличие такого пункта в договоре освободит также новое Охранное предприятие от повторной аттестации тех рабочих мест, которые были аттестованы их предшественниками (в случае замены одного Охранного предприятия  другим по инициативе заказчика).

 

С уважением

 

 Председатель Совета Профсоюза                                                           Ю.Н. Курганский

 

МИНИСТЕРСТВО

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минздравсоцразвития России)

Рахмановский пер, д.№ 3, г. Москва, ГСП-4, 127994

23.06.2010 г. №22-3-193 в

 

                                                                     Председателю Совета

Межрегионального Северо-Западного профсоюза

работников негосударственных организаций безопасности

 «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК»

Ю.Н.Курганскому

Уважаемый Юрий Николаевич!

   Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение от 27 апреля 222010 №44  по вопросу проведения аттестации рабочих мест по условиям труда частных охранников, осуществляющих свои функции на охраняемых объектах, сообщает следующее.

   Организация, оформившая сотрудника у себя, является его фактическим работодателем, т.е. начисляет ему заработную плату, следит за соблюдением норм и требований охраны труда и т.д. Следовательно, при командировании персонала работники Вашей организации выполняют свои трудовые обязанности в другой организации. Как работодатель, Вы, в соответствии с 212 статьей Трудового кодекса Российской Федерации, обязаны обеспечить безопасные условия и охрану труда на каждом рабочем месте, включая аттестации рабочих мест по условиям труда.

     Одновременно с этим сообщаем, что лица (сотрудники частного охранного предприятия), которые по договору на оказание охранных услуг трудятся у заказчика, не являются по отношению к заказчику работниками, поэтому затраты, необходимые в связи с выполнением прав и обязанностей работодателя, куда входит и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, не могут производиться, если обратное не прописано сторонами в рамках заключаемого договора. 

Заместитель директора Департамента заработной платы,

охраны труда и социального партнерства                                           

В.А.Корж