В России идет реформа негосударственной сферы безопасности. Уже год вносятся кардинальные изменения в частную детективную и охранную деятельность, разрабатываются новые нормативные и правовые акты. В этих условиях будет не лишним посмотреть на опыт Запада. Охранную деятельность в США и Канаде сегодня можно назвать одной из самых развитых. В частных охранных предприятиях этих стран трудятся миллионы сотрудников. Они активно взаимодействуют с государственными органами и приносят большую прибыль экономике этих двух стран.

Прием на работу

Чтобы начать работу охранником в США нужно знать, какие требования предъявляет к частным охранным предприятиям тот или иной штат. Например, в 22 штатах для того, чтобы охранника приняли на работу, он должен представить характеристику или рекомендательное письмо. А в 10 штатах просто не существует законодательных норм, регулирующих деятельность частных охранников. Таким образом, в большинстве штатов условии приема охранника на службу достаточно гибкие, хотя основные требования, которые предъявляются к сотруднику частного охранного предприятия, должны присутствовать у соискателя в любом случае.

В Канаде система регулирования деятельности охранных предприятий чем-то схожа с американской. Здесь тоже стоят на первом месте законы каждой из провинций, если провинция их имеет. Но в Канаде в каждой провинции при выдаче лицензии или приеме на работу охранника осуществляется более тщательная проверка. Выдаче лицензии или приему на работу могут помешать прежнее психическое заболевание соискателя, увольнение из государственных силовых структур за те или иные проступки, а также злоупотребление алкоголем. Причем в приеме на работу может быть отказано без объяснения причин.

Заработная плата охранника варьируется в зависимости от его квалификации и опыта работы. В среднем по США работник ЧОПа получает около $30 000 (~870 000 руб.) в год. Обычно за одну смену (от 7 до 12 часов) охранник получает $120 (~3500 руб.).

Обучение

Частная охранная деятельность – целый комплекс направлений. Телохранители и детективы, например, занимаются разной работой, хотя и относятся к одному роду деятельности. Поэтому необходимость наличия определенной специализации существует. Кроме того, должен присутствовать базовый уровень знаний и умений. Не случайно в США везде и всегда с готовностью принимают на эту работу (охранника) бывших военных, полицейских, сотрудников ЦРУ и ФБР, если за ними не зафиксировано проступков, или, по крайней мере, они не являются серьезными. Кроме того, в ВУЗах Америки введены как очные, так и заочные курсы для будущих и уже работающих специалистов охраны.

В Канаде в ходе приема на работу у соискателя путем собеседований и проведения тестов определяют уровень профессиональной пригодности, и в зависимости от этого проводят соответствующий инструктаж или курсы повышения квалификации. После небольшого периода теоретических и практических занятий охранник приступает к прямому выполнению своих обязанностей на вверенном ему объекте. При этом распространена система наставников, когда менее опытный сотрудник всегда может рассчитывать на помощь более опытного. Не случайно в охранных предприятиях Канады примерно на трех сотрудников средней руки приходится один высококвалифицированный специалист.

Сфера деятельности

У современных охранных предприятий в США и Канаде достаточно широкий круг заказчиков. Прежде всего, как не удивительно, это государство. Нигде в мире государство так не прибегает к помощи частных охранных структур, как в США. Обязанности частных охранных структур здесь могут быть любыми. От обычных – охрана государственных объектов и расследования в сотрудничестве с полицией, до исключительных – участие в войнах за рубежом, например, в Ираке или в Афганистане. Такое сотрудничество очень выгодно и не только для США.

Подобная ситуация наблюдается и в Канаде. Здесь в два раза больше частных правовых структур, чем полиции. А спрос на их услуги крайне высок. Например, частные охранные агентства только одной канадской провинции – Онтарио – выполняют следующий круг задач: охрана граждан с помощью телохранителей, охрана посольств и иностранных представительств, подвижное патрулирование, борьба с мелкими кражами в магазинах, проведение расследований, наружное наблюдение, борьба с мошенничеством, теле - и видеонаблюдение, установка и обслуживание электронных систем охранной сигнализации.

Технологии

Технологии, которые применяют частные охранные предприятия США и Канады обусловлены правами, которых у частных силовых структур меньше, чем у государственных. Например, частные охранные службы не могут произвести обыска или ареста, им разрешено лишь задержание подозреваемого с целью передачи в руки полиции. В силу этого частные охранные предприятия, с одной стороны, ограничены, а с другой, это стимулирует их к применению самых современных технических средств. Причем техническое обеспечение частных охранных предприятий на порядок выше возможностей государственных служб.

У частных охранных предприятий США и Канады лучшее оружие, средства аудио - и видеоконтроля, экипировка сотрудников, а также подготовка специалистов. Отчасти это, а также то, что ЧОП не берут денег из бюджета, наоборот пополняя его налогами, является причиной найма частных охранников для охраны зарубежных посольств США и Канады, а также ряда других объектов государственной важности. Что касается работы с гражданами, обращающимися в ЧОП, то лучше, чем частные специалисты, их вопросов не решит никто. При этом часть полученных за работу средств идет на развитие технической базы компании, которая, таким образом, постоянно обновляется.

В целом, если учитывать, что частные охранные предприятия исторически наиболее активно зарождались и развивались именно в Америке, то многие аспекты работы ЧОП США и Канады можно если не принять за образец, то использовать, как источник богатого опыта. Это касается всего – и приемов работы, и технического обеспечения ЧОП, и сотрудничества с госорганами.